Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#207534

Ребенок стал дотягиваться до балконной ручки и таки закрыл маму, пока она белье вешала.
Благо папа был дома. В фирме, где устанавливали окна , сказали, что сделать со стороны балкона ручку ,чтоб открыть можно было запертый балкон, невозможно по технологическим причинам. И нет ручек такой конструкции .
Это действительно так? Или может пока до нашего города не дошло какое новшество?
Если и в самом деле невозможно , то кто как выходит из такой ситуации? Может свое ноу-хау у кого есть?
Поделитесь.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Не знаю как у фурнитуры для ваших окон, но для обычной деревянной конструкции, где стержень ручки квадратный, можно выточить муфточку с квадратным отверстием, которая будет соединять стандартную ручку и аналогичную ручку со стороны балкона.
Эта конструкция прекрасно работает и позволяет запирать/отпирать дверь не только изнутри, но и снаружи.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Radj написал :
Не знаю как у фурнитуры для ваших окон, но для обычной деревянной конструкции, где стержень ручки квадратный, можно выточить муфточку с квадратным отверстием, которая будет соединять стандартную ручку и аналогичную ручку со стороны балкона

Совершенно верно, именно такая конструкция и требуется. Но "оконщики" говорят, что на ПВХ окна это ну никак НИЗЗЯ!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Мила

Зимой у Вас на этой рукоятке будет сосулька до пола... в квартире, конечно

Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46

Створочный профиль со стороны улицы значительно уже, чем со стороны квартиры. Ручку там разместить просто негде.
Впринципе с точки зрения фурнитуры ничто не мешает сделать сквозное отверстие и разместить ручку снаружи, но ручка наполовину повиснет в воздухе из-за малой ширины профиля. (да открываться не будет..)

Для размещения ручек с двух сторон есть дверной профиль (более широкий). Балконные двери делают из оконного профиля.

ЗЫ. Самого неоднократно закрывали... Причем и жена тоже... ) а стеклопакет мало того что 2х камерный, так еще триплекс снаружи, кричать, стучать бесполезно..

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Может на всякий случай телефон на лоджии поставить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MaxVen написал :
так еще триплекс снаружи, кричать, стучать бесполезно..

Сделайте звонок, ака квартирный

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Kvost написал :
Сделайте звонок, ака квартирный

Если уж пошла речь об электрических устройствах - то надо к кнопке того звонка не только источник звука подключить, но и электромеханический привод, чтобы ручку двери изнутри комнаты поворачивал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Remont_Forever написал :
но и электромеханический привод, чтобы ручку двери изнутри комнаты поворачивал

Ага. Нечто в промышленном исполнении

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Звонок, телефон хороши на тот случай, если в квартире кто-то есть. А не дай Боже никого, и сотовый не поможет. Ибо если вдруг ТТТ, мамочка на балконе, ребенок в квртире, а папа пока с работы доберется, и сотовый в кармане не панацея.
Сосульку тоже не хочется
Выходит нет никакого другого технического решения вопроса?

Почему-же нет. У многих производителей фурнитуры есть ручки со специальной блокирующей кнопкой (защита от детей) или с цилиндром под ключ. Повернуть ручку с кнопкой можно только при нажатии кнопки одновременно с поворотом ручки, после чего кнопка автоматически возвращается в положение фиксации. Например, я себе установил на окне в ванной (выходит на лестничную клетку) ручку Масо Rhapsody c цилиндром. Вы можете установить ручку с кнопкой, ребенок врядли сможет его случайно повернуть.

у меня тоже в 2 года разок закрыл жену на балконе, я тоже был дома и через 10 минут выпустил сиделицу. Смысла ставить ручку нет - просто не нужно оставлять балкон приоткрытым, на ручки не стали заморачиваться, к тому же ребенок вырос. А вот ручки окон поменяли на ручки с ключами.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Можно оконную раму поставить наоборот, что бы открывалась на балкон. Тогда ее всегда можно будет открыть, если дверь заперта

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

usatai написал :
Вы можете установить ручку с кнопкой, ребенок врядли сможет его случайно повернуть.

Что сделает нормальный жизнерадостный ребенок, увидев КНОПОЧКУ???
То же, что и со всеми остальными кнопочками в доме!
Первым делом он ее НАЖМЕТ! (и продолжит вертеть ручку).

Кнопка нажимается с некоторым усилием и необходимо чтобы она была нажатой при повороте ручки.
Маленькому ребенку это будет не по силам, а большой поймет что маму нельзя закрывать на балконе.
Ручки с кнопкой для этого и создавались и, думаю, при их проектировании все это учитывалось.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

малыш, это ерунда, у моего знакомого кошка научилась открывать межкомнатную дверь- подпрыгивает и повисает на ручке. Повисит- повисит , дверь и открывается.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

usatai написал :
Маленькому ребенку это будет не по силам

Я поражаюсь, откуда у совсем маленьких детей бывает совсем недетская сила. Скажем, когда моему сыну было 2 года, я сидела на табуретке, поджав ноги на ее перекладину, ребенок подошел, взял табуретку за ножки и потащил по полу, не линолеум, был обычный дощатый пол.
Я конечно, не тяжеловес, но и не барашек

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

открываете дверь
поворачиваете ручку вниз
выходите на балкон

всё. дверь за вами не закроется.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

weiss написал :
всё. дверь за вами не закроется.

Точно, не закрывается, напротив- наполовину почти открывается сама.
Дитя теперь на балкон может само придти, тоже не гуд
Ага, надо тогда на ручку в комнате шнурок привязать,другой его конец на балконе за крючок зацепить
Спасибочки!!!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

weiss написал :
открываете дверь
поворачиваете ручку вниз
выходите на балкон

А у нас ручка не поворачивается вниз при открытой двери

Скоро эта проблема станет актуальной и у нас. По-моему лучший вариант - ручка с замком. Кнопочка только привлечет внимание ребенка, а нажать он ее сумеет, будьте уверены.
Вынос же органов управления наружу вообще не безопасен, вы открываете прямой путь в квартиру.
Правда есть еще вариант - сделать ручку съемной: пришел, вставил, открыл, вынул.

звонок на балконе - 5 баллов))))))
типа карлсон прилетел - открывайте)))))

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Zhuk написал :
типа карлсон прилетел - открывайте)))))

Бьется бедный Карлсон о стекло, а открыть-то и некому. Маленькие ручки до ручки не достают, а одни большие ножки из дому ушли, другие на балконе пританцовывают

Я фиксирую дверь в открытом положении, чтобы сквозняк на захлопнул.
Второе: использовать ручки с замочками. Ручка снаружи — это, действительно — круто.

Remont_Forever написал :
Первым делом он ее НАЖМЕТ! (и продолжит вертеть ручку).

так специально от детей сделано, не надо переоценивать их способности )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Да и недооценивать тоже не стоит

только съемная ручка! в кармане...а снаружи можно и крючек накидной присобачить

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Была похожая ситуация. Сынишке было около 1.5 года и он мамку закрыл на балконе. Закрыть - то дотянулся, а открыть - уже роста не хватает. Сначала жена ему объяснила взять большую машинку, и ей толкнуть ручку вверх, но у него не получалось. Потом он захотел писеть, занервничал что мама к ему не выходит, взял горшек, снял штаны но правда в горшек попало немного. После чего надулся, сел к мамке спиной на горшек с обиженным видом. Минут через 5 простил, и мама стала его просить взять табуретку (она стояла в паре метров), но он сходил на кухню, притащил табуретку оттуда и открыл дверь. Правда нес он табуретку минут 10, т.к. останавливался покатать машинки...

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Я решил проблему проще, снял ручки с обоих балконных дверей. И никаких блокираторов. Снаружи у меня обычная неповорачивающаяся ручка и дверь с защелкой. Такой вариант конечно менее удобен если балконная дверь поворотно-откидная (в этом случае защелку не ставят).