Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101
#3743270

Нужна помощь специалиста по ремонту зарядного устройства шуруповерта. Сам я не электронщик. Никто не хочет браться в сервисных центрах. Зарядников в моем городе таких нет. У самого в этом деле опыта никакого.
Короче зарядник перестал заряжать. Зарядка идет как блок питания переменного тока и блок аккумуляторов с встроенным диодным мостом. Модель шуруповерта B&D CD12C на 12 В.
В ЗУ при разборке выяснился состав: 1) Трансформатор в блоке питания.
2) Диодный мост на плате и один резистор.

Первичная обмотка транса не прозванивалась, и я решил что он сгорел. Долго думал, почитал инет-выяснилось что у БП должны быть тепловой предохранитель. Я обрадовался, что возможно отделаюсь легко и снова полез. Крутил транс туда -сюда - с виду нормальный, гарью не пахнет. Тепловухи не нашел, стал копошиться в изоленте очень аккуратно с одной стороны, где припаяны выводы первичной обмотки. Там его не было. С другой стороны вообще была пластмассовая стенка над изолентой. Срезал пластмассу, вскрыл изоленту-нашелся на 127 градусов! Прозвонил его-разрыв. Но пока снимал изоленту, медная проволочка, припаянная к тепловухе с одно стороны оторвалась. Причем проволочка громко сказано- то волосок!!!! Китай че тут скажешь. И он остался торчащим из недр трансформатора миллиметров 5. Я в расстроенных чувствах стал дальше разворачивать изоленту острым лезвием. Дальше хуже подцепил саму обмотку и там оторвалось посередине еще 3-4 таких волоска. Видимо с трансом покончено, в том числе и моими усилиями.
Тепловухи вроде просто так не горят. Короче я заменил все 4 диода. Резистор вроде нормальный.
Транс с характеристиками: 220В/14,5 V, 12W, 220mA
Вопрос вот в чем: можно ли взять другой блок питания с характеристиками отличающимися чуть в большую сторону? Например : 220/ 15 V 300 mA и тупо присоединить к аккумуляторному блоку. Там вроде встроенный резистор, он все равно ограничивает тока зарядки в начальный момент до определенной величины. Насколько критична величина выдаваемого блоком питания напряжения по низкой стороне? Не помрут батрейки то на шуруповерте.

p/s/ Без шурика, как без рук. Ремонт в квартире делаю.
Выручайте камрады

Да нет, меняй смело.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

Короче объехал сегодня кучу сервисов и магазинов инструментов. Нигде не нашел донора. Нет блоков питания переменных, как у меня. Везде выпрямляющие. Искал также трансы в радиомагазинах. Тоже результат нулевой. а можно что нибудь сделать из блока питания с постоянным выходом. Штурмовский находил с выходом на 14,4 V и ватт на 15 мощностью (мой на 12) с концевиком типа штекера, на постоянку. Чета я подрастерялся. Здоровый морально и физически шуруповерт лежит бревном. Сам бегаю по знакомым арендую.
У меня на выходе транса напряжение 14,5 v по характеристикам на коробке. Ток ограничивается встроенным в зарядный блок резистором. Где то я читал что есть еще падение напряжения на диодном мосту. Сколько остается на саму батарейку в итоге загадка.

  1. Покупаешь Универсальный трансформаторный БП (постоянного тока) подходящего напряжения и мощности, можно (лучше) помощннее.
  2. Если Диодный мост на плате, как ты говоришь, то можно забить на все и подключать постоянник. 2 раза выпрямится и усе.
  3. Ставишь аккум на зарядку, в разрыв цепи втыкаешь амперметер, измеряешь силу тока, которым заряжается аккум.
  4. Расчет времени заряда примерно так: . Я пользуюсь этим

З.Ы. Вариант2: выкинуть этот хлам и купить нормальный шурик, например Макиту.

rehxtd написал :
Но пока снимал изоленту, медная проволочка, припаянная к тепловухе с одно стороны оторвалась. Причем проволочка громко сказано- то волосок!!!! Китай че тут скажешь. И он остался торчащим из недр трансформатора миллиметров 5. Я в расстроенных чувствах стал дальше разворачивать изоленту острым лезвием. Дальше хуже подцепил саму обмотку и там оторвалось посередине еще 3-4 таких волоска.

Сначала подумал что первоапрельская веселуха

rehxtd написал :
Нет блоков питания переменных, как у меня. Везде выпрямляющие.

Что мешает убрать в них выпрямлялку?,ведь опыт по разделке уже есть или подключить свой стакан ,убрав из него выпрямлялку(диодный мост)?Трансформатор на 12 вольт,пожалуй самый распространенный,,куча адаптеров с таким напряжением.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

mahmut написал :

  1. Покупаешь Универсальный трансформаторный БП (постоянного тока) подходящего напряжения и мощности, можно (лучше) помощннее.
  2. Если Диодный мост на плате, как ты говоришь, то можно забить на все и подключать постоянник. 2 раза выпрямится и усе.
  3. Ставишь аккум на зарядку, в разрыв цепи втыкаешь амперметер, измеряешь силу тока, которым заряжается аккум.
  4. Расчет времени заряда примерно так: . Я пользуюсь этим

З.Ы. Вариант2: выкинуть этот хлам и купить нормальный шурик, например Макиту.

Вариант 2 неплох по своей сути. Тока хороший шурик денег путных стоит. Я пока не готов их потратить. точнее есть места куда их можно с большей пользой применить.
Насчет хлама не соглашусь. Шурик 2007 г.в.. До сих пор работал как часы. Очень качественного изготовления. Батарея держала очень хорошо! Взял тут у товарища новый STURM, завернул 10 саморезов и ...положил обратно в коробку, дабы не пришлось покупать нового шурика, тока не себе, а товарищу. У него был приличный люфт в подшипниках и он так натужно визгливо и с вибрацией работал, что я решил не испытывать судьбу.

Проблема в том, что я не знаю какой величины должен быть ток, которым должен заряжаться мой аппарат. Емкость нигде не указана. Нужно порыть инет. Зарядный ток должен быть не более 10 % емкости. Я точно знаю что для долговечной эксплуатации аккумуляторных батарей должна быть точная дозировка U и I.
В принципе вариант с применением блока питания постоянника интересный. Я так подозреваю выдаваемые раньше трансформатором 14,5 V снижались на диодном мосту и имеющемся сопротивлении до зарядных 12 V, которые и подавались на батарейку. В принципе если выкинуть плату из аккумуляторного блока и "напрямую примотать провода от приобретенного БП к соответствующим по полярности контактам в аккумуляторном блоке.... Единственное остается решить вопрос с дозированием тока.. В принципе попадался постоянник на 14,4 V, если выпрямить подаваемый ток с него второй раз на имеющейся плате, то будет тоже самое падение напряжения на имеющихся элементах и + будет работать резистор дозирующий ток. Прально ли я мыслю товарищи мастера???? Тока это все теоретические выкладки. Наврятле кто даст на пару часов блок питания для экспериментов по подбору.

rehxtd написал :
снижались на диодном мосту и имеющемся сопротивлении до зарядных 12 V,

Родная зарядка от 12 В БД дает на холостом ходу 18-19 В,14,5-15ВВ под нагрузкой.

rehxtd написал :
Зарядный ток должен быть не более 10 % емкости.

Это справедливо для свинцовых аккумуляторов.

rehxtd написал :
В принципе попадался постоянник на 14,4 V,

Купите его или адаптер на 12В 300 мА,время зарядки подберете опытным путем.Акки все равно не вечны.Конечно на ускоренной зарядке от Хитачи или Маките с Метабо,они быстрее умрут,но за удовольствие надо платить

Никелевые аккумы особо не критичны ни к напруге, ни к току( в пределах погрешности( на неумных зарядках) )

Бери любой блок +-15 вольт... будет нормуль. Даж на котором написано 12в там будет 15 (если это источник питания, а не Б/п)

На мосту не падение ... наоборот напряжение поднимает на пару вольт.

Vasily.N написал :
На мосту не падение ... наоборот напряжение поднимает на пару вольт.

Это Вы сами придумали или где прочитали?

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

Печалька!!!!!!!!!! Нашел блок питания на 14.4 В 550 мА на постоянку, отрезал хвост и прикрутил стакан. До этого померял напругу. Дает на холостом ходу 16.7-17 В. Воткнул в сеть с аккумулятором. Короче пошел дымок практически сразу. Отключил. Разобрал стакан. Тот самый резистор ограничивающий ток греется очень сильно. Даже подплавил стенку стакан изнутри. Сам почернел. Весь мир перевернулся........Я сижу съедаю свой мозг. Неужели это из-за 550 мА????

Аккум на этом хламе около 1,2-1,5А*ч. Точная дозировка ему ни к чему. Лишнюю энергию NiCd превращают в тепло.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

Что делать??? резистор с какого хрена греется так сильно????? Я думаю чуть подождать и он в уголек превратится. Ай нид хелп. Емкость аккума заявленная 1,2 Ач

Мультиметр есть? Измерь сопротивление резистора (пока не сгорел) и силу тока (вставь мультиметр в разрыв между БП и стаканом, где провода скручивал).
Сколько длилось время заряда на родном БП?

Отмотать от вторички витков 20. Если не устали от опытов с трансформатором. Ограничивающий резистор побольше сопротивлением и мощностью.

rehxtd написал :
Неужели это из-за 550 мА????

Возможно что неисправен аккумулятор он сжег родной блок питания и принялся за эрзац.Неплохо измерить амперметром силу зарядного тока.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

mahmut написал :
Мультиметр есть? Измерь сопротивление резистора (пока не сгорел) и силу тока (вставь мультиметр в разрыв между БП и стаканом, где провода скручивал).
Сколько длилось время заряда на родном БП?

Время заряда большое - часа 4, 4 -примитивный не сбалансированный зарядник. Резистор померяю. Какие предположительно причины? Резистор подбирать надо другой?

Холостяк написал :
Возможно что неисправен аккумулятор он сжег родной блок питания и принялся за эрзац.Неплохо измерить амперметром силу зарядного тока.

Попробуем

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

Короче подбирали сегодня резисторы помощнее и побольше сопротивлением. Не чернеют, но греются сильно, очень. Плавят пластмассу все равно. Напряжение на акке во время заряда, и без него колеблется 6,2-6,5 В. Заряжали часа 1,5-2. Аккум не греется. Как диагностировать эту неисправность? Коротыш внутри?

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

почему во время заряда напруга 6 В???????? На клеммах аккума. На холостом ходу БП выдает 15-16 В

В таких ЗУ для таких шуриков сила зарядного тока ограничена возможностями самого БП. Скорей всего в родном БП термозащита сработала не зря.

Вот эта игрушка (по моему варианту 2) будет крутить не хуже вашего B&D, в комплекте 2 аккума, каждый заряжается за 30 мин, запасной стоит 1000 руб.

rehxtd написал :
и без него колеблется 6,2-6,5 В.

Аккумулятор мертвый,больше не пытайся его заряжать.Вскрой корпус и найди неисправные банки,замени их или её.Напряжение на одной NiCd банке не должно быть ниже 0,9 В,если ниже смело выбрасывай.Оптимально,если акку больше 3-х лет махнуть все банки.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

Холостяк написал :
Аккумулятор мертвый,больше не пытайся его заряжать.Вскрой корпус и найди неисправные банки,замени их или её.Напряжение на одной NiCd банке не должно быть ниже 0,9 В,если ниже смело выбрасывай.Оптимально,если акку больше 3-х лет махнуть все банки.

Тоже подумал над этим вариантом. Надо буит такие аккумы поискать на сайтах типа ebay .. пока руки до него не доходят толком. Днем работа. Вечером ремонт однако

rehxtd написал :
Надо буит такие аккумы посикать сайтах типа ebay

Есть определенный риск попасть на брак.Я беру оптом в Москве и если попадаются неисправные возвращаю обратно

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

Холостяк написал :
Есть определенный риск попасть на брак.Я беру оптом в Москве и если попадаются неисправные возвращаю обратно

каких производителей посоветуете?? Естественно к ноунейм на ебее я очень скептично отношусь. Перебрать бы я наверное и сам смог. Сложного не вижу. Завтра разберу потестю банки.

rehxtd написал :
Перебрать бы я наверное и сам смог.

Ничего сложного нет,тем более БД.

rehxtd написал :
Завтра разберу потестю банки.

Напишите что получилось.

rehxtd написал :
каких производителей посоветуете??

\
Х.З. у всех попадаются косячные.

Из рассыпухи мало шансов собрать долгоиграющий аккум, конторы которые серьезно занимаются ремонтом, собирают батареи только из предварительно отестированых банок...
Отбирают не плохие и хорошие, а ОДИНАКОВЫЕ , (тобиш, с одинаковыми параметрами, бо заряжатся и разряжатся оне должны синхронно)

Такой компьютерный стэнд , стоит взрослых денек.

Vasily.N написал :
Из рассыпухи мало шансов собрать долгоиграющий аккум,

С этим не спорю.

Vasily.N написал :
конторы которые серьезно занимаются ремонтом, собирают батареи только из предварительно отестированых банок...

Красивая сказка

Vasily.N написал :
Отбирают не плохие и хорошие, а ОДИНАКОВЫЕ ,

Они и с завода должны одинаковые выходить.

Vasily.N написал :
Такой компьютерный стэнд , стоит взрослых денек.

Imax6 вполне справляется с такой задачей

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Холостяк написал :
Imax6 вполне справляется с такой задачей

и вообще весчь полезная ,надо было ТС такую посоветовать и отпадут все танцы -бубны

Холостяк написал :
Imax6 вполне справляется с такой задачей

Да не эт совсем не то... просто не плохая хобийная зарядка, если аккум УГ... она тож попытается его заправить, но понадобится ей для этого сутки, а работать он будет все равно отвратно... не говоря уже про дикий саморазряд.
Так что , если вы не занимаетесь судо -авиа маделизмом, ЗАРЯДКА ЗА +- 200 баксов, деньги на ветер... купите лучше нормальный LI шур .

Банки даж одной партии отличаются параметрами, в зависимости от класса , это различие может быть больше меньше, но оно все равно есть... а если не подобрать банки, которые будут синхронно разряжаться и заряжатся, с каждым циклом это различие будет увеличиваться , (пресловутый эфект памяти)

В стенд что я видел, тестирует за раз, штук 50 банок( может больше, специально не считал)

Люди занимаются ремонтом акк. батарей для профессиональной техники лет 20 ... дают год гарантии на блоки . (у меня проработал уже 4, подсел спору нет... но в адеквате)

А вы готовы, оказывать подобные платные услуги населению, на основе своего опыта ? Да так , чтоб не пришлось через пару месяцев менять, явки, пароли, телефоны ?

Vasily.N написал :
А вы готовы, оказывать подобные платные услуги населению, на основе своего опыта ? Да так , чтоб не пришлось через пару месяцев менять, явки, пароли, телефоны ?

Я без стендов даю год гарантии на свои акки и занимаюсь этой канителью 10 лет.Ещё до прихода на МС.
Так что свои распальцовки-оставьте при себе,может пригодятся в личной жизни :yu

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

Щуруповерт для работы нашел. Пока занят ремонтом. Время буит попробую из двух аккумуляторов один собрать. Пока планы такие