Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#212479

2Kvost

И не говорите...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Надо же. Уже три года прошло.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2iGor_78

Вот одна часть:

А вообще - искать - старый форум, вторая форма поиска.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Не подскажите - где найти хвост того поста?

В поиске. Речь шла о перфораторе Метабо мульти 28.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Помню. Давно было. Речь вроде шла о простом патроне "футуро" (не топ). А он вроде как ОЕМ от Рем.

Не подскажите - где найти хвост того поста?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Насколько я помню автор ругал его за то, что он развалился на третьем использовании,

Помню. Давно было. Речь вроде шла о простом патроне "футуро" (не топ). А он вроде как ОЕМ от Рем.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost

Насколько я помню автор ругал его за то, что он развалился на третьем использовании, а в сервисе ему напомнили, что по условиям гарантии на Метабо патрон - расходка и его неисправности под гарантию не подпадают... там даже фотки рассыпавшегося патрона были.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Ну да - я помню, что про Метабовский патрон здесь писали - а вроде не дешевая штука-то уже?

Тот, что с пластиковым сепаратором? Не помню, чтобы автор того поста ругал его за что то конкретно, кроме наличия этой пластиковой детали (имхо, хоть и неприятно, но вряд-ли от нее вообще хоть что-то зависит).

in my humble opinion

2Kvost

***А у меня есть патрон, которому лет 40***

Наверняка ЗВП - какая гадость! Попробовав один раз БЗП, к ЗВП никогда не вернусь!
А БЗП тогда делались только для станков.

К тому же - ваш патрон даже еще не антиквариат.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost

Ну да - я помню, что про Метабовский патрон здесь писали - а вроде не дешевая штука-то уже?

Kvost написал :
А у меня есть патрон, которому лет 40

Фу, старье...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex21 написал :
Вот блин - а у меня на старой дрели патрон уже 9 лет все стоит... Выходит - бракованный попался!

А у меня есть патрон, которому лет 40

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Видимо Вы в руке хрустальный шар держали, когда сделали такой вывод только по этому посту.

А что можно ожидать от дешевого китайского патрона в плане надежности? Правильно, ничего.

Serg написал :
Это не износ - просто брак встречается и у Хилти/Милуоки/Аег... час-два - это не нароботка, это выявление заводского дефекта.

Там, в отличии от безродного китая брак не столь распространен.

iGor_78 написал :
пробовал затянуть его пустым посильнее - не помогло. Ощущение, что как-будто внутри сломалось что-то пластмассовое.

Возможно, лопнула пружина блокировки. А м.б. (зависит от конструкции патрона) распрессовалась гайка в гильзе. В любом случае, вскрытие покажет.

in my humble opinion

2Kvost

***Сильно сомневаюсь, что предмет нашего обсуждения годами работал в жестких условиях.***

А он что, для этого предназначен? Никогда бы не подумал!

***Скорее всего, речь идет максимум о часе - двух суммарной наработки, если не меньше.***

Вот блин - а у меня на старой дрели патрон уже 9 лет все стоит... Выходит - бракованный попался!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Есть вещи, которые ломаются сразу или почти сразу в силу определенных недочетов или их суммы. Сильно сомневаюсь, что предмет нашего обсуждения годами работал в жестких условиях. Скорее всего, речь идет максимум о часе - двух суммарной наработки, если не меньше.

Предмет обсуждения работал несколько месяцев в команде мебельщиков не на потоковом производстве (где сборка каждый день) при загруженности ниже средней, но и без дела не лежал. Претензий к нему нет, хоть тяжел и развесовка хромает, но считаю его лучшим предложением на рынке _за_свою_цену_. В один момент патрон, как я сначала подумал, не захотел отвернуться и отпустить оснастку, но потом оказалось, что он трещит, но работает. Он и сейчас зажимает и отпускает, но звуки при этом удовольствия не доставляют.

to Kvost: пробовал затянуть его пустым посильнее - не помогло. Ощущение, что как-будто внутри сломалось что-то пластмассовое.

До сервиса пока ноги не доходят - работу ведь не бросишь. Но скоро дойдут.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Есть вещи, которые ломаются сразу или почти сразу в силу определенных недочетов или их суммы.

Видимо Вы в руке хрустальный шар держали, когда сделали такой вывод только по этому посту.

Kvost написал :
Сильно сомневаюсь, что предмет нашего обсуждения годами работал в жестких условиях. Скорее всего, речь идет максимум о часе - двух суммарной наработки, если не меньше.

Это не износ - просто брак встречается и у Хилти/Милуоки/Аег... час-два - это не нароботка, это выявление заводского дефекта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex21 написал :
Да кто бы спорил - Хилти тоже ломается, когда ему срок приходит, ничто не вечно.

Причем здесь это? Есть вещи, которые ломаются сразу или почти сразу в силу определенных недочетов или их суммы. Сильно сомневаюсь, что предмет нашего обсуждения годами работал в жестких условиях. Скорее всего, речь идет максимум о часе - двух суммарной наработки, если не меньше.

in my humble opinion

2Kvost

***С новым будет тоже самое.***

Да кто бы спорил - Хилти тоже ломается, когда ему срок приходит, ничто не вечно. Вопрос через сколько времени это произойдёт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2iGor_78

Удачи.
Будут еще проблемы - пишите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
На разных дрелях Интерскола применяются разные виды патронов БЗП... так что не могу сказать точно.

Китайская сущность остается. Иные (как Вы сказали) стоят других денег.

iGor_78 написал :
Дефект появился внезапно, так что мне кажется, что там что-то сорвалось со своего места. Сервис покажет (или не покажет).

Затянуть до упора (щелчка) так не попробовали?

Alex21 написал :
Не покажет - заменят патрон целиком, и все.

С новым будет тоже самое. Зуб даю! Метод "лечения" описан выше.

in my humble opinion

***Дефект появился внезапно, так что мне кажется, что там что-то сорвалось со своего места. Сервис покажет (или не покажет).***

Не покажет - заменят патрон целиком, и все.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Serg написал :
Короче патрон входит в гарантию по всей дрели.
Исключение как в паспорте (пункт 8.7) чрезмерный износ, нарушение правил эксплуатации,
хранения (ржавый), попытка ремонта собственными силами и т.д..
Так что - несите в ремонт.

Ясно - буду пробовать.

Дефект появился внезапно, так что мне кажется, что там что-то сорвалось со своего места. Сервис покажет (или не покажет).

Спасибо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

iGor_78 написал :
А может быть они его и починят?

Короче патрон входит в гарантию по всей дрели.
Исключение как в паспорте (пункт 8.7) чрезмерный износ, нарушение правил эксплуатации,
хранения (ржавый), попытка ремонта собственными силами и т.д..
Так что - несите в ремонт.

2iGor_78

***Дело в том, что свои функции патрон выполнять не перестал, просто делает это с этаким визгом, похожим на работу ударной дрели.***

Может для начала стоит продуть патрон и брызнуть в него чем-то вроде ВДшки?

Кроме того, существуют модификации патронов, у которых в конце затяга как раз идёт характерный шелчек, похожий именно на звук трещётки ударной дрели; после щелчка дальше гильзу не провернёшь, это типа ограничителя усилия зажима. Не такой ли патрон вам попался?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Китайский, что стоит на Интерсколе вряд ли заметно отличается по цене.

На разных дрелях Интерскола применяются разные виды патронов БЗП... так что не могу сказать точно.

iGor_78 написал :
если можно - узнайте, относится ли это к гарантии

Попытка - не пытка (С)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Интересно было бы увидеть ритмовскую копию Рема

Визуально один в один. Только надписи "зажим-разжим" на русском и посадочная резьба метрическая М12х1,25

iGor_78 написал :
Операцию без сверла еще не пробовал.

Попробуйте. Наверняка поможет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Не будем сравнивать с брендами. Я купил отечественный "Ритм" к одноименной дрели - копия аналога Рем (с пластиковой гильзой). Работает примерно так же, только не столь плавно. Но и стоит всего 150 руб. Китайский, что стоит на Интерсколе вряд ли заметно отличается по цене.

Интересно было бы увидеть ритмовскую копию Рема - или у Рема есть просто недорогой вариант?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Попробуйте затянуть без сверла до упора (щелчка) и отвернуть. Если дефект не изчезнет, то придется разобрать патрон и подогнуть плоскую пружину блокирующего механизма. Впрочем, стойкого эффекта не достичь, т.к. материалы так себе.

Дело в том, что свои функции патрон выполнять не перестал, просто делает это с этаким визгом, похожим на работу ударной дрели. Операцию без сверла еще не пробовал. Это не Харвест, который на дрелях, это который на шурике 14,4 - на мой взгляд более качественный в работе, чем Харвесты. Если откажут в сервисе - возможно возьму Рем - у нас они есть в районе 500 рублей. Для шурика за 1700 это немало, но я думаю использовать его по необходимости и на других инструментах.

to Serg: если можно - узнайте, относится ли это к гарантии. Цена вопроса не большая, но всеже вдруг. А может быть они его и починят?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Не так себе, а соответствуют цене - там вся дрель с патроном стоит столько, сколько стоит качественный БЗП.

Не будем сравнивать с брендами. Я купил отечественный "Ритм" к одноименной дрели - копия аналога Рем (с пластиковой гильзой). Работает примерно так же, только не столь плавно. Но и стоит всего 150 руб. Китайский, что стоит на Интерсколе вряд ли заметно отличается по цене.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
т.к. материалы так себе.

Не так себе, а соответствуют цене - там вся дрель с патроном стоит столько, сколько стоит качественный БЗП.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
затягивает, но при этом так трещит - как ударная дрель при работе - что-то там внутри сорвалось, видимо.

Попробуйте затянуть без сверла до упора (щелчка) и отвернуть. Если дефект не изчезнет, то придется разобрать патрон и подогнуть плоскую пружину блокирующего механизма. Впрочем, стойкого эффекта не достичь, т.к. материалы так себе.

in my humble opinion