Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#207671

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Собрались сделать в прихожей на стене мозайку из кусочков кафеля разного размера. У кого-нибудь есть опыт подобных работ? Какие тут могут быть нюансы?
Буду благодарна хоть за какую-нибудь информацию, так как не знаю даже с чего начинать.
И еще, у меня есть много стеклянных шариков, как вы считаете, могу ли я использовать их как элемент мозайки, или это будет уже перебор?

Mikitka написал :
тут могут быть нюансы?

множество разных, но все решаемо, глаза бояться а руки делают. Мозаику даже ребенок может положить

Mikitka написал :
даже с чего начинать.

побольше плитки разных оттенков и рисунок. Или орнамент ?

Mikitka написал :
могу ли

наверно, да... только на что крепить ? они гладкие... будут ли держаться а нужны они там

тупая блонди написал :
множество разных, но все решаемо, глаза бояться а руки делают. Мозаику даже ребенок может положить

ну, я примерно представляю, как это делать, но вот на что кусочки плитки класть, края как оформляются, и вообще - наверное нужно по частям раствор этот наносить на стену - ведь невозможно выложить её всю сразу. Думала, может кто уже делал, и поделится опытом.

тупая блонди написал :
побольше плитки разных оттенков и рисунок. Или орнамент ?

Я думаю, мозайку сделать из всевозможных оттенков синего и бежевого, без рисунка и орнамента, просто выкладывая их в перемешку.

тупая блонди написал :
наверно, да... только на что крепить ? они гладкие... будут ли держаться а нужны они там

вот и я тоже думаю - нужны ли? Как Вы считаете?

Mikitka написал :
думаю, мозайку сделать из всевозможных оттенков синего и бежевого, без рисунка и орнамента, просто выкладывая их в перемешку.

попробуйте сначала нарисовать ... можно просто разбить рисунок на мелкие детали - будушие кусочки плитки... Вдруг Вам не понравится...

Mikitka написал :
Вы считаете?

не нужны

Mikitka написал :
но вот на что

на клей для плитки. Или раствор с яйцами

Mikitka написал :
У кого-нибудь есть опыт подобных работ? Какие тут могут быть нюансы?

мамик_25, спасибо Вам огромное, я нашла ответы на все вопросы!

тупая блонди, я походив по сайтам поняла, что шарики действительно лишнее.

И возникла мысль, ведь можно в качестве эскизов брать схемы для вышивания? Я очень люблю вышивать, и считаю немоного похожими эти два занятия, а есть такие замечательные схемы - которые реально перенести на стену.

Mikitka написал :
мамик_25, спасибо Вам огромное, я нашла ответы на все вопросы!

Рада была помочь Не забудьте поделиться результатами.

Mikitka написал :
брать схемы для вышивания

да, мне тоже приходило это в голову Но сложно сделать бой плитки идеально квадратненьким проще сделать эскиз в натуральную величину, заложить его плиткой, и на ЛИЦЕВУЮ часть плитки наклеить на водорастворимый клей , например, кусок бумаги, потом все это перенести на стену на плиточный клей, а бумагу смыть. ;-).

Ну да, имеено эту технологию я у себя в голове и представила, начитавшись в инете информации, просто поскольку у меня нет художественного образования, и никаких задатков к рисованию вообще, думаю все же пользоваться схемами, ну пропорции там высчитывать, и как-то проще с шаблоном - в вышивке и бисероплетении рука набита.

Удачи !