Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3746301

Если делать водоотведение вокруг дома ( без подвала)- на кокой глубине закапывать дренажные трубы? Надо ли в траншеях под них делать песчаную подготовки или можно просто тупо в землю?

И еще:продаются рыжие колодцы диаметром примерно 30 см (гофрированные). Я так и не понял их назначение. называются он и дренажными. На схемах показано. что к ним подключаются трубы дренажа.

Сколько их надо и каков принцип расчета этой системы? Вокруг дома стоит море воды сейчас. Над отводить. енв компаний- нереальные для меня. Буду делать сам с таджиками.

Но хотелось бы грамотно сделать. чтобы работало. Научите плиз. кто разбирается.

Участок имеет естественный уклон в двух плоскостях, причем вдоль одной стороны выкопана канава для стока воды. Но сейчас она под снегом. Поэтому даже есмли бы была система отведения талой воды, куда бы эта вода уходила?

старыймастер написал :
...даже если бы была система отведения талой воды, куда бы эта вода уходила?

никуда.
самотеком вода уйдет, как нетрудно догадаться, только при наличии перепада высот (места отведения и точки сброса).
если дом в низине, то пассивные системы не работают, а активные крайне затратны.

старыймастер написал :
Если делать водоотведение вокруг дома ( без подвала)- на кокой глубине закапывать дренажные трубы? Надо ли в траншеях под них делать песчаную подготовки или можно просто тупо в землю?

И еще:продаются рыжие колодцы диаметром примерно 30 см (гофрированные). Я так и не понял их назначение. называются он и дренажными. На схемах показано. что к ним подключаются трубы дренажа.

Сколько их надо и каков принцип расчета этой системы? Вокруг дома стоит море воды сейчас. Над отводить. енв компаний- нереальные для меня. Буду делать сам с таджиками.

Но хотелось бы грамотно сделать. чтобы работало. Научите плиз. кто разбирается.

Участок имеет естественный уклон в двух плоскостях, причем вдоль одной стороны выкопана канава для стока воды. Но сейчас она под снегом. Поэтому даже есмли бы была система отведения талой воды, куда бы эта вода уходила?

По идее -глубина заложения дренажа должна быть чуть ниже основания фундамента... Но на практике -обычно такая, при которой возможно организация стока..
Тупо в землю закапывать нельзя. в канаву подсыпку, потом геотекстиль, с него гравий (лучше всего гранитный), , на него трубу и сверху опять гравий, и геотекстиль сверху завернуть.. до верха канавы подсыпать песочком.. То есть труба должна быть окружена быть гравием со всех сторон.. и геотекстиль по периметру.. он не должен пускать совсем мелкий песок в трубу.. дольше прослужит, не будет заиливаться..
колодцы ставятся на всех поворотах дренажной системы, типа для обслуживания и прочистки.. На практике не пользовалась, у меня 2 прямых участка трубы, сливаются в один колодец, из которого вода откачивается

По поводу отвода... Вода в ваш дренаж начнет попадать тогда, когда оттает земля.. а к этому времени канава уже будет почти свободна от снега... Если Вам надо отводить воду когда земля еще промерзшая, то нужно придумать какую-то систему поверхностного отвода.. А сколько в этом году снега, по крайней мере в Твери -тут, думаю, никакой дренаж не спасет... Это явно нестандартная ситуация..