Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3746918

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Помогите решить задачу. Вот по этой ссылке, план квартиры с обмером .

Есть одна проблема, в зоне которая закрыта желтым квадратом, застаивается воздух, как входишь в квартиру, со всей квартиры запахи там собираются. С кухни, дым сигарет и т.д. Не приятно вобщем когда входишь.

На плане зелеными квадратами обозначены вентиляционные шахты, серым, это помоему дымовая шахта, т.к. она выходит в общий коридор где двери всех квартир, и к ней подходят провода от датчиков пожарной сигналки, видимо аварийная вытяжка дыма... Красными квадратами обозначены имеющиеся вентиляционные входы в квартиру, синими, те, которые я хотел бы сделать дополнительно, чтоб в ванной и сан. узле, обеспечить выход влаги из этих углов, в сан. узле дело в том что тоже планируется установка душевой кабины.

Вопрос в том как это сделать правильно. Можно ли вообще так? Можно ли в сан. узле планируемую вентиляцию запилить в дымовой канал или этого делать никак нельзя? И как избавиться от этого места в прихожей где постоянно скапливаются все запахи с квартиры...? Спасибо за Ваши советы.

Для ответов на ваши вопросы необходимо знать этажность дома, этаж, конструкция окон, входной двери, дверей в квартире, и самое главное - наличие\отсутствие притока в квартиру.

Medtech написал :
Для ответов на ваши вопросы необходимо знать этажность дома, этаж, конструкция окон, входной двери, дверей в квартире, и самое главное - наличие\отсутствие притока в квартиру.

Спасибо что уделили внимание.
В доме 15 этажей, квартира на 8м этаже, окна и двери на приведенной схеме обозначены в том числе там размеры указаны, или необходимо что-либо еще? Приток, если я правильно понял Вы имеете в виду приточную вентиляцию (т.е. другими словами отверстие на улицу с впускным клапаном?) если да, то он отсутствует. Окна (так же обозначены на схеме), стеклопакеты, но с двумя положениями вентиляции (специально заказывал такие т.к. нет приточки).
Еще раз спасибо за то что уделили внимание. Если нужно еще какие-либо ответы дать, скажите пожалуйста - пойду в управляющую компанию выяснять если не знаю сам... Спасибо.

Какая дверь у Вас?

vitex73 написал :
Какая дверь у Вас?

Входная стальная дверь, с уплотнителями и звукоизоляцией. Находится как раз возле желтой зоны.

Yrees, Какие двери у вас в ванной и санузле? есть ли подрез\щель под дверями в квартире , можете ли оценить работу стояков вентиляции( притягивается ли лист бумаги к вентиляционному отверстию) в разных стояках при закрытых дверях?

Medtech написал :
Yrees, Какие двери у вас в ванной и санузле? есть ли подрез\щель под дверями в квартире , можете ли оценить работу стояков вентиляции( притягивается ли лист бумаги к вентиляционному отверстию) в разных стояках при закрытых дверях?

Дверей на данный момент межкомнатных и в ванную с сан. узлом нет вообще. В квартире пока еще идет ремонт. Тяга чувствуется, и огонек от зажигалки в вентиляцию тянет, но попробовал приложить газетный лист, его подтягивает, но удержаться он не может, если отпустить, то падает... При проверке, в двух комнатах окна стояли на режиме вентиляции. Вот такая ситуация.

Yrees написал :
но попробовал приложить газетный лист, его подтягивает, но удержаться он не может, если отпустить, то падает.

Такая ситуация во всех вентиляционных стояках?
Уменьшите пожалуйста размер файла на ссылке, а то как открыть посмотреть так почти 2 мега картинка медленно открывается.
Запахи сигаретного дыма появляются с лестницы? или это квартирный воздух? Отопление включено?

Medtech написал :
Такая ситуация во всех вентиляционных стояках?
Уменьшите пожалуйста размер файла на ссылке, а то как открыть посмотреть так почти 2 мега картинка медленно открывается.
Запахи сигаретного дыма появляются с лестницы? или это квартирный воздух? Отопление включено?

Вот, пожалуйста. Удалось уменьшить до 800 кб с сохренением масштаба (так обозначенные размеры видно) . Или еще меньше сделать?

Да, во всех одинаково. Нет, не с лестницы, на площадке в общем коридоре вообще никто не курит, поэтому не с лестницы. Это квартирный воздух. Запах идет из комнат, скапливается больше всего в зоне обозначенной желтым цветом. В ванной и в сан. узле такой вонючки нету... Отопление включено.

Сейчас зима, при приоткрытии окон на проветривание на вашем этаже в таком высоком доме должно тянуть отлично, потому есть видимо проблема, нужны фотографии того что сделано сейчас, как сделаны решётки, по возможности снять решётки и сделать фотографии внутренних каналов и выходов в общий стояк.
Попробуйте приоткрыть одно окно на 3-4 см и проверить листом бумаги силу притяжения.
Исходя из вами рассказанного могу только сказать что объём вятягиваемого воздуха из вашей квартиры недостаточен, все три стояка работают слабо, есть смысл сходить к соседям этаж выше ниже по стояку и посмотреть как притягивается лист бумаги у них. Не были ли по проекту у вас предусмотрены вентиляторы? Попасть на чердак и сфотографировать каким образом сделан выход общих каналов на чердак и крышу(это просто для информации).
Либо вы что то не договариваете.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

ИМХО, в районе входной двери застойная зона: воздух через пустой дверной проем в ванной уходит напрямую в вентиляцию. Нужно сделать переточную решетку в ванную вверху (у входной двери) и при закрытой двери в ванную эта зона будет проветриваться.

Medtech написал :
Сейчас зима, при приоткрытии окон на проветривание на вашем этаже в таком высоком доме должно тянуть отлично, потому есть видимо проблема, нужны фотографии того что сделано сейчас, как сделаны решётки, по возможности снять решётки и сделать фотографии внутренних каналов и выходов в общий стояк.

Решетки сняты с вентиляции, везде. Тянет хорошо тогда, когда достаточно хорошо открыты окна, на полувентиляции ситуация такая как я описал.

Medtech написал :
Попробуйте приоткрыть одно окно на 3-4 см и проверить листом бумаги силу притяжения.

Попробовал, газетный лист теперь если отпустить, то он прям улетает в шахту...

Medtech написал :
Исходя из вами рассказанного могу только сказать что объём вятягиваемого воздуха из вашей квартиры недостаточен, все три стояка работают слабо, есть смысл сходить к соседям этаж выше ниже по стояку и посмотреть как притягивается лист бумаги у них.

Посмотрел на 14м, у него так же. Тоже стоят стеклопакеты, стальная входная дверь, и нет межкомнатных и т.д.

Medtech написал :
Не были ли по проекту у вас предусмотрены вентиляторы?

Насколько я вижу из имеющихся документов - нет, но я их планировал установить в будущем. Это по идее должно же улучшить ситуацию?

Medtech написал :
Попасть на чердак и сфотографировать каким образом сделан выход общих каналов на чердак и крышу(это просто для информации).

Попытаюсь...

Medtech написал :
Либо вы что то не договариваете.

Да господь с Вами, ну какой же мне смысл. Разве что по незнанию...

AlexEE написал :
ИМХО, в районе входной двери застойная зона: воздух через пустой дверной проем в ванной уходит напрямую в вентиляцию. Нужно сделать переточную решетку в ванную вверху (у входной двери) и при закрытой двери в ванную эта зона будет проветриваться.

Мне тоже кажется (интуитивно конечно, специалист из меня в этом никакой), что застаивается воздух там... В остальных ведь местах по всей квартире такой вонючки нету...?

Вот еще хотелось бы услышать компетентных советов по поводу того чтоб пробить дополнительные отверстия в шахту (хотябы в ванной и сан. узле) чтоб вентиляция труднодоступных мест была... Уж больно боязно что может грибок завестись от влаги в последствии... Я желаемые места обозначал синими квадратиками, можно ли что-то о таком варианте дополнительных отверстий вентиляционных сказать..? Хотел взять трубу профильную 110х50 и их в шахту напрямую вкинуть...?

В вашей ситуации необходимо устанавливать либо приточные стеновые клапана, либо клапана на окна, либо держать окна приоткрытыми, малый объём приточного воздуха из за герметичных окон и двери. Необходимо увеличить приток. Воздух в квартире в идеальном случае поступает с улицы. Необходимо дать доступ воздуху, сколько вошло столько и вышло в вашей ситуации. Как только вы обеспечите достаточный приток воздуха с улицы все проблемы с застойными местами исчезнут.
Предложения следующего товарища оставлю без коментариев.

Medtech написал :
Как только вы обеспечите достаточный приток воздуха с улицы все проблемы с застойными местами исчезнут.
Предложения следующего товарища оставлю без коментариев.

С этим все ясно. Спасибо за компетентные ответы. Скажите, а насчет того чтобы сделать дополнительные отверстия в вент. шахты (в труднодоступных углах ванной и сан. узла) которые я отмечал синими квадратиками, это не повредит если я их сделаю...? Спасибо.

Дополнительные отверстия в вентиляционные шахты дымоудаления пробивать не стоит, во первых это нарушение, во вторых можете получить обратную тягу в своих официальных каналах и соответственно получить запахи соседей из стояков. Отбалансировать естественную вентиляцию по разным стоякам достаточно сложно, и она будет неустойчива в течении года, сезона, дня. Обеспечьте приток, поставьте анемостаты на вытяжные отверстия для регулировки, сделайте подрезы под санузловыми дверями и переточные решётки или подрезы в комнатных дверях и воздух в вашей квартире будет свежим.