Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#207745

Поставил себе редуктор 1/2 RBM в водопроводную систему дома после того как увидел что ночью давление подскакивает до 9 атмосфер. Получилось следующее - стояк-шаровый кран-фильтр с самопромывкой и манометром RBM - редуктор RBM с манометром - и дальше разводка металлопластиком Metzerplas и фитингами резьбовыми с завальцовыванием трубы под этот самый Metzerplas.
У редуктора 4 атмосферы максимальное выходное давление.
Вопрос - почему ИНОГДА когда скажем я перекрываю воду (возможно очень резко перекрываю) на кухне "одноруким" смесителем стрелка манометра на редукторе может медленно но уверенно доползти до 8 атмосфер, хотя манометр на фильтре (который показывает входное давление не поднимается в этот момент выше 4,5? Инерционность срабатывания редуктора? Врет манометр на редукторе? Что происходит?
А то получатется что хотел обезопасить свою сантехнику от высокого давления а она за редуктором больше чем до него днем Интересно что скажем он еще ночью покажет, неужели прыгнет за 10 атмосфер?
Подскажите пожалуйста в чем дело?

IvanVasilich написал :
У редуктора 4 атмосферы максимальное выходное давление.
Вопрос - почему ИНОГДА когда скажем я перекрываю воду (возможно очень резко перекрываю) на кухне "одноруким" смесителем стрелка манометра на редукторе может медленно но уверенно доползти до 8 атмосфер, хотя манометр на фильтре (который показывает входное давление не поднимается в этот момент выше 4,5? Инерционность срабатывания редуктора? Врет манометр на редукторе? Что происходит?

Тепловое расширение жидкости...

Спасибо!
попробовал закрывать резко горячую воду и холодную - эффект проявляется только на горячей воде (забыл сказать что после колонки у меня она идет)
получается действительно свзяано с тепловым расширением.