Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#19025

В магазине советовали крепить к раме на жидкие гвозди.
Пробовал 2 вида.
Одни не эластичные для пенополистерола (и всего остального). Эти просто уже имелись.
Другие(клей Монтаж момент, henkel ...) эластичные для стеновых панелей (и всего остального) эти купил.

При попытке встакить панель в профиль через 24 часа после приклеивания первые отскакивают полностью и со щелчком, а вторые медленно отходят и при отсутствии напряжения встают на место.

Нагрузка там есть. Панель встает под углом 6.5 гр.

Вообще многие монтажники крепят профиль на саморезы.

То есть что - раму дырявить? Через какое расстояние стоит саморезы вкручивать?

Да, концевой элемент можно ставить и на саморезы в край рамы, в него панель и ставим на клею угол 90 град. - один край на панель, другой на стену, примыкающую к откосу и распираем откосы между собой.
Другой (наиболее практичный для меня) способ:
1.ставим по периметру откосов угол J
2.заводим за край рамы панель (ее стыковочный выступ) - предварительно заложив за панель утеплитель (URSA на клей,пенофол и т.п.); если откос широкий и между ним и внутренней частью панели большая глубина ставим деревянные прокладки(чёпики) - чтобы панель не продавливалась при нажатии на нее рукой.
3.прижимаем панель к J профилю и на J прифиль защелкиваем либо угол C, либо CL
2 способ без клея, но если ни разу не делали, то вначале придется потренироваться - немного попортить материала и(или) если получились большие зазоры пройти по ним герметиком - по хорошему нужно все делать без него - какой бы не был все равно через какое-то время будет отличаться по цвету(а не выпустили ли сейчас чего новое?).
Да, начинать надо с верхнего откоса.
Профиля можно посмотреть здесь:

Да, совсем забыл: по трудозатратам способ без клея наиболее трудоемкий.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Я крепил стартовый профиль к раме саморезами. Саморезы при использовании 10 мм профиля попадают в монтажный бортик на раме (не знаю как он точно называется). Кстати клей Монтаж момент несмотря на заявления не держит ПВХ.