Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3749493

В общем мать попросила меня сделать ей скамейку около дома. Вот предлагаю свой проект на обсуждение. Раму решил сварить из уголка 40мм, сидушка и спинка - доска 40мм. Выкладываю фото чертежа и собственно сам файл чертежа. Буду рад любым замечаниям и советам(например изменить угол наклона спинки, ширину сидушки, высоту спинки). Еще думаю насчет длинных уголков между двумя металлическими рамами, хватит ли жесткости от крепления доски. Опасаюсь, что она будет качаться из стороны в сторону. Раму принципиально хочу железную, ибо гораздо долговечнее.

В боковых трапециях рамы нужно по одному диагональному элементу. На виде ан-фас ниже сидушки в раме нужен хотя бы один диагональный элемент.
Доска - если уже есть, то пойдет. Но если покупать - тридцатки хватит с запасом.

К сожалению со сваркой я не дружу,вообще никак.Поэтому уповал только на дерево.
За 1 день,не спеша были сделаны 2 скамейки.Посмотрите,может пересмотрите свой проект.Скамейки получились очень крепкие и удобные,Соседи спецом приходят посидеть,не выгонишь-)).

Vulf написал :
Посмотрите,может пересмотрите свой проект.

Есть разница. Если он сварит каркас и правильно его покрасит - то каркас этот переживет не только его мать, но и его самого.
А деревянный через 15-20 лет внизу сгниет.

Немного еще поколдовал над чертежом. Появилось два варианта, на прямых и на косых ножках. Не могу определиться какой выбрать, устойчивее и проще-на прямых, глазу больше нравится - на косых.
Каркас хочу железный принципиально, ибо куплен сварочник, надо его эксплуатировать, да и намного долговечнее. Доски прикручивать хочу болтами восьмерками. Доски тридцатки мне кажется будет маловато-то, прогибаться будет на такой длине. Разница в цене будет невеликая, плюс пока я ее простругаю, она станет тоньше.
По диагональным элементам, в боковинах не вижу смысла, ибо жесткости там хватит, проварено будет все. Да и вид портить будет. А вот под сидушкой думаю, с одной стороны там было бы идеально перекрестье, а с другой стороны опять же будет портить вид, прилично утяжелит конструкцию и не очень-то удобно его там будет вваривать. Скорее можно сделать неполный крест. А может и жесткости, которую обеспечит спинка и сидушка хватит.
По поводу покраски. Хотелось бы услышать совет. Я просто собирался зачистить и покрасить масляной краской в два слоя.
Доски собираюсь не особо заморачиваясь покрасить каким-нибудь пинотексом. Может вы что лучше предложите?
Обновленный вариант

Aleksey1509 написал :
Может вы что лучше предложите?

Хамерайт в два слоя. А на дерево - белинка хорошо идет по сосне цвета палисандр. При покраске сразу за кистью стирать тряпкой излишек - получается проявление рисунка дерева.

Отчет. Угол наклона спинки желательно было сделать побольше и саму спинку поднять повыше. Низковато спинка получилась, а так нормально

Или прямо со столом раскладывающиеся,здраво и удобно-