Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213450

proekt написал :
Объем работ маленький 700-800 эвроденег не отбить...

Вот за 442.75 -
За мембранный насос - это копейки

Я по работе конструирую насосы. Не так давно вставал вопрос о гидроочистке. В процессе поиска информации попадалась и чистка теплообменников. Правда, больших. Но там давление никак не 1-2атм, а сотни.
Так что неплохо бы уточнить - что за теплообменники.
По опыту работы с клиентами - иногда звонят, говорят - мы выбрали под наш спектр задач вот этот насос. Начинаешь беседовать и выясняется что выбор сделан неправильно и нужен насос, к примеру, не на 100атм, а на 400, не на 0,5куба, а на 1,5 и т.д.
Так что вполне может оказаться, что для чистки теплообменников "чайник" не годится, а нужен более серьезный насос.

proekt написал :
А Вы так делали?

Я так раз в год делаю, чищу газовый водогрей, применяю 8% уксус.
Поддерживаю Tirael

пока не делал, но собираюсь к весне... антинакипин выбрал из экономических соображений, можно конечно и ту красную гадость прикупить, тока денег больше потребуется, плюс одной ей не отделаешься, после нее еще и нейтрализатор нужен - на том сайте написано. а в самом насосе то ничего волшебного - просто гоняет раствор по кругу - сами представьте - замкнутая система: бачок-насос-шланги-чтото промываемое, можно сделать также если есть емкость герметичная чтоб давление держала и прикупить центробежный насос бытовой (1 килорубль) еси нет герметичной емкости то можно просто в бочку лить - насосом подавать снизу сверху сливать - главное чтоб все заполнено было, а химия свое дело сделает

кстати надобности в этой герметичной емкости я не вижу, т.к. девайс на 15 литров, а заявляют 300 л промываемого объема, так что бочка все равно нужна.
1,3 бар это 1,33 атм, так что избыточного давления насос не создает, просто поднимает раствор на заявленные 10 метров...

ЗЫ. во многих случаях спецдевайсы не полезнее того что можно собрать из подручных материалов, удобнее - да, америкосы свое собирать не будут, они лучше денег заплатят и купят девайс, а по сути он бесполезный, но фирме нужны деньги, так что его полезность и даже необходимость Вам обьяснят манагеры.

ЗЫЫ. любопытно сколько девайс стоит, на сайте прайса не увидел.

2Tirael Извиняюсь конечно...
А Вы так делали?
Или можт есть опыт работы с установкой промышленного изготовления?

а чего сложного то? бак - насос - шланги, всю волшебную работу делает жидкость... при желании эта ерунда сооружается из подходящего насоса и бочки (там вся жидкость замкнута в системе, тут придется сливать ее в бочку) при желании поставить нагреватель и юзать антинакипин (много пакетиков ) если система отопления частного дома / котеджа то просто из бочки установленной на возвышении залить раствор антинакипина, прокипятить, слить, промыть пару раз...

А хоть кто-то принцип работы, в деталях, описать может?
Чтоб я представил се реальность повторения "нанотехнологии"?

Надо, чтоб недорого, подобный "чайник"

Исправляю
И просто ссылка на сабж

Подскажите как самому сделать или где купить не особо "брэндовый" аналог...
Объем работ маленький 700-800 эвроденег не отбить...