Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#19026

Нужно выбрать краску для покраски обоев в квартире. Акриловую на водной основе. Не очень дорогую. С богатой цветовой гаммой.
Предпочтение импортной краске. И еще она должна быть стойкой к истиранию. Красить собираюсь обои под покраску с небольшим рельефом.

"Dulux Trade Diamond Matt"
Водоэмульсионная суперпрочная краска

Алексей,

Я именно эту краску и выбрал первоначально.
Но меня пока останавливает цена!
более 2000р за 5л.!
Есть аналоги подешевле (раза в 1,5-2)?
Например мне посоветовали Bekers

Дешевле Дюликс
У красок есь параметр который называеться покрываемость...
Т.е. какой толщины слой (читать сколько раз придется красить) позволит "покрыть" поверхность и получить однородный цвет..
Поэтому Дюликс 2000р за 5л. с честными двумя слоями обойдеться дешевле краски которой придеться красить 4-5раз, плюс трудозатраты
-качество (комочки ворсинки и т.д. на множестве слоев копятся)
Удачи в выборе!

2ilya025, краска Diamond Matt самая стойкая к истиранию. У Bekers нет аналогов.
Если Вы хотите получить долговечное качественное покрытие то "Dulux Trade Diamond Matt" наилучший вариант.
Если Вы принципиально хотите сэкономить, то берите "Dulux Trade Supermatt" (он в 2 раза дешевле), а затем покройте защитным лаком Dulux Trade Clearcoat Matt/Satin.

А где лучше купить Dulux? В Леруа Мерлен и Оби нет Diamond Matt - консультанты даже не слышали о ней! Желательно Южный округ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Юля, решать Вам, но я скажу только одно, практически все краски в ценовом диапазоне 1000-1500 руб за 5 л. без проблем укрывают в 2 слоя. Сказка о 4-5 слоях и мусоре в краске относятся к дешовой продукции российского производства. Но там и цена копеечная. ;-)

Diamond Matt есть у меня - проспект Вернадского д21 корп1 тел 138-17-61

ilya025 написал :
А где лучше купить Dulux? В Леруа Мерлен и Оби нет Diamond Matt - консультанты даже не слышали о ней! Желательно Южный округ.

А там и не будет. Не забывайте, что эти магазины не специализируются по Dulux-у, а только держат его для ассортимента. Так что и про уровень подготовки консультантов говорить не стоит.

KAI написал :
Юля, решать Вам, но я скажу только одно, практически все краски в ценовом диапазоне 1000-1500 руб за 5 л. без проблем укрывают в 2 слоя. Сказка о 4-5 слоях и мусоре в краске относятся к дешовой продукции российского производства. Но там и цена копеечная. ;-)

А Текурила относится к дешовой продукции российского производства?
Тогда обисните почему мну пришлось укатывать потолок в 6!!!!! слоев, что бы потолок получился белым? (краско Евро7, валик велюровый)
И нафиг мне вообще как потребителю было мониторить тему красок?
Я свой потолок красил и то что Дюликс в два слоя укрывает, а Текурила в шесть, мож и сказка только написаная валиком на потолке..
Насчет мусора в краске.. а зачем в краску мусорить;-Р, а вот ворсинка с валика хорошо видна с двух метров, берем терку в руки и продолжаем..и продолжаем... Попробуйте!
С менеджерами в магазинах не консультировался пустое это, зато консультировался у людей с валиками,, и тож самое мну на пальцах обьяснили...
Вот так вот!

ЗЫ Ну и шутки у вас,.. а вы уверены что Илья на Юлю не обидица :-D

Так то ж Тиккурила!!!

KAI написал :
Юля, решать Вам, но я скажу только одно, практически все краски в ценовом диапазоне 1000-1500 руб за 5 л. без проблем укрывают в 2 слоя. Сказка о 4-5 слоях и мусоре в краске относятся к дешовой продукции российского производства. Но там и цена копеечная. ;-)

не соглашусь с Вами, практика показывает увлекательнейшие весчи - порой хорошей брендовой краской фиг перекрасишь за 4 слоя.
Да и - каков соблазн производителя поставить цену повыше на качество пониже, как Баумакс, например? это ж прибыли сколько!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Вот набросились! :-)
Я не знаю, кто ЕВРО-7 в 6 раз катает, точнее теперь знаю, но не знаю как это можно делать. Собственно у ЕВРО-7 точно такие же показатели, как и рекомендованного ДЕЛЮКСА. И сухой остаток и расход. Сам я этими красками не работал, но накрасился другими за 5 лет вдоволь. Да и на тендерах с конкурентами сталкивался не раз. Не секрет, что на рынке присутствует палёвая краска, возможно в этом ответ. Не секрет, что бракованные лоты/партии встречаются чаще, чем должно быть. В конце концов не секрет, что черезмерное разбавление и куча других факторов применительных к каждому объекту индивидуально, может изменить расход.
Раз уж мы заговориле о ТИККУРИЛЕ, то при одном проходе (обычно) наносится около 0,1-0,15 л/м2. Вы хотите сказать, что для укрытия 1 кв.м. потолка требуется 0,6-0,9 л. неразбавленной краски ЕВРО-7?
Расходы практически у всех красок этого ценового сигмента почти одинаковы. Есть исключения, но будем реалистами. ТИКУРИЛА давно бы ушла с рынка с такими расходами и рекламациями.
Ворсинки с валика!? Зачем материал таким инструментом наносить! У меня для этого есть ANZA.

KAI написал :
Вот набросились! :-)
Раз уж мы заговориле о ТИККУРИЛЕ, то при одном проходе (обычно) наносится около 0,1-0,15 л/м2. ушла с рынка с такими расходами и рекламациями.
.

Меньше 0.1-0.15л/м2 на подготовленую гладкую поверхность, счас не помню уже, точно, не буду врать.
Мы наверна про разные вещи с вами гворим, одно дело покрасить поверхость скажем стандартно Ветонит+шитрок,которая изначально белая. другое дело как пральна Катенка сказала..перекрасить.
например голубой потолок в белый..
Впрочем будь он хоть серобуромалиновый, краска должна покрывать, т.е. белый цвет должен быть белым, вот и Дюликс в этом плане Текурилу уделывает на раз!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

На гладкую подготовленную и ещё предварительно загрунтованную 0,05-0,08. Лично я могу и меньшее количество краски раскатать на метр ;-), но мы говорим как раз об одном и том же. Раскатать, то раскатаю, но не перекрашу в два таких слоя один цвет на другой. По этой причине я и привёл реальный расход при котором есть возможность перекрасит и создать плёнку с такой толщиной, которая будет выполнять свои защитные функции, а не только декоративные.
То что краски одного производителя имеют более лучшие показатели, чем краски другого - это нормально и естественно. Так же естественно, что есть огромное количество красок лучшех чем dulux и в той же ценовой категории. Посмотрите описания импортных красок, постарайтесь найти анологи и увидите, что у красок одной ценовой ниши практически один и тот же расход, срок эксплуатации, потребительские свойства. Тщательно выбирая краски, есть возможность сократить затраты на неё, но в масштабах стандартной квартиры - это будет абсолютно несерьёзная сумма. По этой причине я и утверждаю, что любые краски данного ценового сигмента в этом случае будут иметь приблизительно один и тот же расход.
Кстати, ТИККУРИЛА последние 6 лет - мой противник. Даже можно сказать враг :-), но качество настоящей ТИККУРИЛЛЫ высокое, что касается российского производства этой самой ТИККУРИЛЫ.... то это наша действительность :-)

2KAI, Кстати Тиккурила поставляемая в Россию из Финляндии и Тиккурила продаваемая в Финляндии производится на разных линиях

Господа, хочу напомнить, что укрывистость конечно зависит от толщины плёнки, но есть ещё один фактор - микроформа пигментных частиц. Идеальная форма частиц для максимальной укрывистости - дискообразная. Поэтому мерить укрывистость толщиной плёнки, на мой взгляд, немного некорректно!
По укрывистости есть очень простой тест - на белой (окрашенной) стене - ричуют жирный крест чёрной краской (не маркером и не ручкой) - А дальше считают сколько понадобилось слоёв краски, чтобы закрасить крест полностью!

lamaster написал :
А Текурила относится к дешовой продукции российского производства?
Тогда обисните почему мну пришлось укатывать потолок в 6!!!!! слоев, что бы потолок получился белым? (краско Евро7, валик велюровый)

Так Евро 7 и есть "дешовая продукция российского производства"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KAI написал :
Юля, решать Вам, но я скажу только одно, практически все краски в ценовом диапазоне 1000-1500 руб за 5 л. без проблем укрывают в 2 слоя. Сказка о 4-5 слоях и мусоре в краске относятся к дешовой продукции российского производства.

То есть получается, что на единицу площади приходится в любом случае фиксированное количество денег - учитывая больший расход и повышенные трудозатраты...

У меня лично есть опыт по Альпалюксу - какой там нафиг контраст черное/белое - унифлот по обычному гипсокартону дает такой контраст, который этой краской закрасился только с четвертого! раза. Краска вроде не самая дорогая, но и не самая дешевая?...

Serg написал :
То есть получается, что на единицу площади приходится в любом случае фиксированное количество денег - учитывая больший расход и повышенные трудозатраты...

У меня лично есть опыт по Альпалюксу - какой там нафиг контраст черное/белое - унифлот по обычному гипсокартону дает такой контраст, который этой краской закрасился только с четвертого! раза. Краска вроде не самая дорогая, но и не самая дешевая?...

Вы ещё забыли посчитать долговечность покрытия! Так что в данном случае поговорка «Скупой платит дважды» оправдывается на 150%

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Давайте оставим маркетинговые ходы в стороне и будем говорить реально. Естественно краска с двуокисью титана в виде чушуек, будет более укрывиста, но это позволяет решить только декоративную сторону. Защитную решает толщина плёнки. 50 мкм на фасаде работать не будут. Или это так же сказка? ;-)
Сори, а тест с чёрным крестом - это вообще из каменного века :-) Я ещё повторяю, что могу один литр одной и той же краски раскатать на 3 м2, 6 м2, 10 м2 и 15 м2. Хорошо не только краску продавать, но и работать с ней уметь. И как вы при таком подходе будете объективно оценивать укрывистость краски? Есть реально работающие методы, к примеру, 015 л/м2. Это показатель, всё остальное шаманство.
Далее по тексту, мы говорим о красках одного ценового сигмента. В нём нет такого разброса, как 3 года службы и 15-ть.
Остаётся добавить, что плохой маляр может испортить самый хороший материал! :-)
В инетерьере белая краска одного ценового сигмента имеет сходный расход, сходную плотность, сходный срок службы.
Если её заколеровать, то укрывистасть в транспорантных и средних тонах у некоторых цветов может падать, но это уже свойство пигментов, но не красок.
В моей практике были случаи когда от одной и той же краски, из одной и той же поставки, одни клиенты плевались, а другие тащились! ;-) Наложите на всё вышеперечисленное человеческий фактор.
Да и последнее, что к теме не совсем касается. Кому нужна интерьерная краска выдерживающая 2000 циклов мойки и со сроком службы 15 лет? Мне нет, я раз в 5 лет точно перекрашу, так как надоедает оч! ;-)

И вообще, я тут подумал подумал... У всех своя правда и свой взгляд на один и тот де вопрос. Я не переубежу вас, вы меня. Чего спорить?

2KAI, Кстати, а Вы не в курсе, откуда пошло сравнение циклов мойки? У кого то 2000, у кого 5000 или 10000...По моему это маркетинговый ход задуривающий голову покупателю магией цифр. Типа чем больше число назовёшь, тем круче будешь выглядеть в глазах клиента.
Может хоть кто-нибудь дать ссылку на документ, регламентирующий подобные испытания???

2000 циклов мойки - при мытье 2 раза в год (весной и осенью), при условии прохода по одному месту по 5 раз - на 200 лет хватит... спрашивается, если краска держит 10000 циклов, то выдержит ли дом!?? 1000 лет выходит, ну а цвет - точно надоест...

2ilya025,
Да возьмите Caparol Samtex7-отличная краска,и по деньгам ничего.Мне нравится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Алексей Б:
Я не буду скрывать, такого документа я не видел, но точно знаю, что у многих производителей эти самые магические цифры подтверждены лабораториями и они на самом деле выдерживают такое количество циклов!!! Но зачем! Я стены (хоть там и моющаяся краска) вообще не мою! Пыласосом с насадкой пройду, так как у меня обои под краской с рельефом и всё!!! Вот подумать, сколько мы переплачиваем денег за ненужные нам свойства. Да и о чём думает производитель! Видел американскую и канадскую краску для интереьерных работ с гарантией 20 лет!!! Меня жена через три года пилить начнёт :-), а через пять вообще убьёт если не перекрашу ;-)!

KAI
полностью согласен, когда у нас в магазине покупатели спрашивают, сколько циклов помывки выдерживает краска, мы спрашиваем "А как часто Вы стены моете?", народ как правило крепко задумывается, осознавая что стены - то они собственно говоря вообще не моют)))

Cтены ладна, как вам фраза, из рекламы натяжных потолков
"легко обслуживаются и моются
Человека паука только если вызвать
проще еще раз покрасить
Кстати можно вопрос..
2Dmitriy, 2KAI, А чем мне теперь светящиеся звезды на паталке нарисовать?, что бы ночью светились

Dmitriy написал :
2000 циклов мойки - при мытье 2 раза в год (весной и осенью), при условии прохода по одному месту по 5 раз - на 200 лет хватит... спрашивается, если краска держит 10000 циклов, то выдержит ли дом!?? 1000 лет выходит, ну а цвет - точно надоест...

Не знаю как кирпичный, а панельный точно не выдержит. Релаксация напряжений в арматуре приводит к потере прочности бетона через 150 - 180 лет.

2lamaster

а как они светиться должны? если будет небольшая подсветка, перламутрами можно, если как елочная игрушка - фосфорицирующая краска...

Спасибо за ответы!
Алексей, Сколько мне нужно литров Dulux Diamond Matt на помещения 15, 19, 10, 11 кв.м. (все разные цвета)? Брать ли эту же краску для кухни или лучше Kitchen & Bathroom? Какая у Вас цена с колеровкой?

ilya025 написал :
Спасибо за ответы!
Алексей, Сколько мне нужно литров Dulux Diamond Matt на помещения 15, 19, 10, 11 кв.м. (все разные цвета)? Брать ли эту же краску для кухни или лучше Kitchen & Bathroom? Какая у Вас цена с колеровкой?

Вы даёте площадь помещений по полу или по стенам?

2ilya025, Dulux Diamond Matt выпускается в 2,5-й и 5-и литровых банках.
2,5л в два слоя хватает на 15-20кв.м.
5л в два слоя хватает на 30 - 40кв.м.
Цена зависит от цвета.
Светлые (пастельные) цвета 2,5л -1173р. (с колеровкой)
5л - 2230р.