Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131
#207909

Живём в 2х комнатной квартире (улучшенная планировка, 54 м2, потолок 2.50м, последний этаж 9эт дома, угловая, застеклённая лоджия), въехали относительно недавно, но уже чувствуется проблема с ветниляцией помещения По разговорам вроде бы это известная проблема последних этажей - штатная вентиляция в доме на них работает хуже всего + планируем ставить евроокна, следовательно приток свежего воздуха по умолчанию отсутствует.
Из вариантов - способ простой (текущий) - переодическое ручное проветривание, и способ сложный - установка принудительной вентиляции. По первому варианту и так всё ясно, однако есть несколько проблем:

  1. Требуется постоянный контроль, т.е. на ночь оставить все форточки открытыми не всегда можно, т.к. ночью температура может существенно опустится.
  2. Невозможно проветривание в наше отсутствие. По идее было бы идеально делать полное проветривание когда нас нет - никого не продует, да и приходить с работы в проветренную квартиру приятно Препядствий тут два:
    а) Жена переживает за отсавленные форточки, т.к. последний этаж, могут залезть легко и т.п.
    б) Осенью/зимой это нереально, т.к. будет очень холодно, если оставить проветривать на весь день.
    Если первая ещё как-то решается (сигнализация и пр.), то вторая - увы

Посмотрел информацию по венто-установкам - агрегаты состоящие из вентиряторов, создающих хорошее давление (отдельно на приток и вытяжку), фильтров, шумодавов, нагревателей/охладителей и рекуператоров. Понял что изобретать велосипед не надо, всё уже есть Однако вариант отпал практически сразу - ориентировочная стоимость просмотренных вариантов от 8 - 10 тыс. евро и до бесконечности Для нас - не вариант 100%

Однако вентиляцию-то хочется, отсюда собственно вопрос: существуют ли БЮДЖЕТНЫЕ варианты, подобные таким венто-установкам ?
Хотелось бы минимум - вентиляторы на приток/вытяжку, фильтры, нагрев воздуха (колорифер + возможно рекуператор), приемлемый уровень шума (установку планирую монтировать в застеклённой лоджии).
Рассматриваю вариант самосборной системы из отдельных узлов Бюджет - $2000 максимум, понимаю что это не много, но за эти деньги хотелось бы получить только железо, "мозги" остаются за мной - система управления будет реализована на ПК, уже есть наработки (в виде снития показаний с датчиков температуры и управление силовыми устройствами практически в реальном времени).

Был бы раз ЛЮБОЙ информации по этой теме, однако без экзотических треднодоставаемых вариантов - всё таки живём мы на Урале, а не в Москве, соответственно выбор тут "несколько" меньше

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Ещё один момент - в приложении нарисовал примерный план квартиры и запланированные воздуховоды (извиняюсь за качество - под рукой был только paint).

Собственно вопрос: какой из каналов стоит сделать приточным, а какой вытяжным ? И вообще - правильно ли расположены воздуховоды ?

P.S. Хочу использовать каналы сечением 200х600мм, что бы как можно меньше отъедать и без того не большую высоту потолка, затем заделать их гипсокартоном (а-ля многоуровневый потолок, но только по периметру комнаты). Думаю если обернуть воздуховоды шумоизоляцией + гипсокартон - бутерброд будет не толще 250-270мм.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

напутал - воздуховоды не 200х600 а 200х60 мм

Боюсь, что в рамках вашего бюджета вам стоит остановиться на варианте приточной установки.
Конкретные модели вам видимо порекомендуют...

А, да, рекомендую забыть про самостоятельные мозги на основе ПК.
Я уж не говорю, про то, что ошибки вам дорого обойдутся, но это просто мало надежно - ПК легко виснет в долгосрочном режиме и есть риск однажды зимней ночью не проснуться потому как в квартире станет уличная температура... Да и в моноблочной приточной установке мозги уже все есть.

Shum_Inc написал :
напутал - воздуховоды не 200х600 а 200х60 мм

Про такие воздуховоды тоже предлагаю забыть. Идеальный воздуховод по аэродинамике - круглый. Потом - квадратный. Предел вытягивания прямоугольного - 1 к 2. У вас же 1 к 3 с лишним, а такой вариант не работает, он просто не имеет смысла по сравнению скажем с 100х60 (которого вам вряд-ли хватит). Так что придется подумать и о том, чтобы воздуховод был толще по высоте, как бы не хотелось сохранить место под потолком...

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Спасибо за информацию Почитал подробнее темы на старом форуме - понял что реально собрать из компонентов в пределах 1000у.е. что вполне приемлимо для меня. Остаётся однако проблема с доступностью некоторых вещей (особенно датчиков давления и т.п. - по сути всего кроме вентиляторов )

Про воздуховоды - при всём желании не могу использовать круглые воздуховоды Высота потолка - 2.5м, а это очень мало, и отъедать (пусть только по периметру комнаты) ещё 20см высоты (при использовании 150мм воздуховодов) нет никакого желания. Сделать выступ на потолке можно более широким - например положить там два 200х60 рядом (получится конструкция 400х60), это будет смотреться нормально, но с круглыб будет слишком большой выступ
К тому же при моих объёмах (хочу вентилировать две комнаты по 17 и 12 м2) получается около 220 м3/час при троекратной прокачке, при воздуховодах 200х60 скорость в них 5м/с, при использовании сдвоенных - соответственно 2.5м/с. Длинна их получается одного всего около 4м по прямой, а вот второго около 11м с шестью изгибами на 90градусов (плавными), по этому думал сделать короткий прямой для притока, а длинный - для обратной тяги.

2Shum_Inc готовая приточка Бризарт - посмотри на их сайте. У нее выходное отверстие под d160, но можно ведь и уменьшить под воздуховод d125. Я у себя такую сделал для проветривания 3-х комнат, но еще не присоединил решетки... но пока все работает.
Воздуховод в зале придется прятать в короб из ГКЛ...но вможно дизайнерским решением обыграть этот момент...хорошо, что только на одной стене этот короб будет, а в десткой - вообще все нормально, т.к. решетка будет в стене.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

В том-то и дело, что воздуховодов у меня будет два - приток и вытяжка, иначе Imho зимой будет невозможно проветривать - рекуператора не будет, а одним только тэном нагремать как-то не хочется.

Думаю придётся делать самодельные воздуховоды, т.к. подходящих в продаже я не нашел (что бы были не выше 30см в высоту и достаточной ширины) - под потолком сделать короб из ГКЛ, он же будет являться стерками воздуховода. Единственное как лечше тогда сделать шумоизоляцию ?

2Shum_Inc и вытяжка... ну круто..:-). А нафига? У себя я думаю. что приточноый воздух прекрасно будет вытягиваться через ванную и кухню и все будет проветриваться "на автомате".

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

2 GEO-Tr
Программа минимум у меня конечно сделать хотя бы приточку, т.к. невозможно просто без вентиляции, а форточное проветривание слишком неудобно - во-превых даже настеж открытые окна летом не помогают в безветренную погоду - просто нет притока воздуха во-вторых даже при ветре вечером проветришь всё, а утром такая духота в квартире (это при том, что пока нас с женой всего двое)
Для вытяжки у меня вариант либо оставить как есть, либо ставить принудительный вентилятор на стандартную вытяжку - тут есть риск что она вообще просто плохо работает (забита, давление неправильное и пр), или при принудиловке будет дуть не только вверх, но и к соседям вниз. Другой вариант - вытяжка отдельно, через опять же лоджию - тут нет недостатков предыдущих вариантов + сохранение части тепла за счёт рекуператора, хотя конечно дополнительный короб вентиляционный.

2Shum_Inc попробуй все же наладить родные вент. каналы в ванной и на кухне, чтобы все работало. Забились - вызывай печникови прочищай (обычная история для новостройки)

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

2GEO-Tr

Как я уже писал - тут скорее всего проблема в организации самой вентиляции, а не её состоянии. Иногда (крайне редко) она работает как положено - т.е. тянет очень хорошо, но чаще либо не работает совсем, либо наоборот дует из неё либо холодом (зимой в метель), либо чем-то вонючим от соседей
Запихнуть в неё вытяжку от плиты потом думаю ещё можно, но полагаться на неё в качестве основной не хочу - потом переделывать совсем не резонно всё, лучше сразу заложу нормальную основу, пока есть возможность

Shum_Inc написал :
2GEO-Tr

но чаще либо не работает совсем,

а не замечал, это не тогда, когда все окна закрыты и нет притока, а на улице нет ветра?

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

2GEO-Tr
Закономерность выявить не удалось к сожалению Т.е. иногда вроде и погода не ветренная - вентиляция работает нормально (при открытых форточках конечно), а иногда при такой же погоде - не работает. Было много раз - на улице ветер завывает (прямо в окна направление ветра было), всё открыто настеж - только вот в квартиру ничего не задувается (вентиляция почему-то не пускает), откроешь дверь на лестничную площадку - так чуть не сносит сразу сквазняком.
Вобщем не хочу я уже с ней парится - решил делать нормальную притночно-вытяжную принудительную сам.

Shum_Inc написал :
...1. Требуется постоянный контроль, т.е. на ночь оставить все форточки открытыми не всегда можно, т.к. ночью температура может существенно опустится.

  1. Невозможно проветривание в наше отсутствие. По идее было бы идеально делать полное проветривание когда нас нет - никого не продует, да и приходить с работы в проветренную квартиру приятно Препядствий тут два:
    а) Жена переживает за отсавленные форточки, т.к. последний этаж, могут залезть легко и т.п.
    б) Осенью/зимой это нереально, т.к. будет очень холодно, если оставить проветривать на весь день.
    Если первая ещё как-то решается (сигнализация и пр.), то вторая - увы ....

есть такая вещь - роторный рекуператор. к нему уже автоматика, заслонки, тэногрейка. вот недавно присутствовал на испытаниях новой серии, на одном заводе, влажность около 45% возврат практически 80% по теплу, на 300 кубах...в автоматику входит полное управление сей агрегатом... вкл. выкл. ротора, тэнов, задание скоростей, таймера. хошь ночью чтоб без тэнов на первой скорости - пожалуйста, в 6 утра проветрим на максималке...после ухода на работу - разрешим тэны и скорость пониже и т.д. и т.п... и по ценам - думаю войдёте в указанные Вами порядки... Шум - не сильнее холодильника с метра, двух (по личным очучениям)...присутствуют защиты...при обмерзании, от пожара, когда не справляется по кубам - температуру....

производиться в мскве (ротор ессесвенно не россия)...поставляется и по россии и за бугор...

удачи Вам
(круглый)

2kolobok0 Ссылкой на агрегат не поделитесь?

Сулейман написал :
2kolobok0 Ссылкой на агрегат не поделитесь?

Да бб-консалтинг, про кого еще может говорить круглый.

2vinsit Климат?..

Конечно, здесь есть пара мнеий

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Хм, по идее интерестная система. Правда больше теоретически - Imho слишком много напихано в малом объёме, хотя тут я конечно не специалист. Больше смущает малая распространённость у нас, и конечно же цена $3500 за самый простой вариант - может оно того и стоит, но это явно вне моего бюджета.

Про рекуператор - ту да же, такие девайсы стоят насколько я помню ОТ $600 и выше, имея при этом кучу электроники, двигатель и т.п. При этом хоть они и имеют 80% КПД (всмысле возврат тепла), однако простенький пластинчатый рекуператор при нормальном изготовлении даже в кустарных условиях (читай: дома) имеет около КПД около 50%, но при этом стоит несравнимо дешевле, не имеет движущихся частей.

Вообще - по системе решил делать аналогично - всё что мне надо и не дорого Да и руки вроде растут откуда надо, да ещё и нужным концом

vinsit написал :
Да бб-консалтинг, про кого еще может говорить круглый.

что могу реально посчупать - про то и говорю.. без всяких рекламных трюков и явной лжи..к сожалению или счастью...

(круглый)

Shum_Inc написал :
...однако простенький пластинчатый рекуператор при нормальном изготовлении даже в кустарных условиях (читай: дома) имеет около КПД около 50%, но при этом стоит несравнимо дешевле, не имеет движущихся частей....

с Вашего разрешения закончу фразу...
и замерзают лучше и быстрее...посему общий кпд - гораздо ниже (по времени, с учётом разморозки)...

(круглый)

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

kolobok0 написал :
есть такая вещь - роторный рекуператор. к нему уже автоматика, заслонки, тэногрейка. вот недавно присутствовал на испытаниях новой серии, на одном заводе, влажность около 45% возврат практически 80% по теплу, на 300 кубах...удачи Вам
(круглый)

Что не обмерзают -верю,все остальное по Станиславскому.

gemini написал :
Что не обмерзают -верю,все остальное по Станиславскому.

фигня в том, что я предлагаю Вам посчупать (а не заниматься теоретическими умозаключениями заметьте..) - на заводе думаю Вам не откажут...А верить или не верить своим глазам, показаниям приборов (думаю можно и со своими) - тут уже к психоаналитику думаю стоит обратиться, а не к станиславскому..

К сожалению или к счастью - я не говорю того, что не знаю...Что щупал, что видел - то и рассказываю. Возможно собака порылась в методологиях измерений, либо расчётах. Всё таки у завода, который реально продаёт продукцию в европу, думаю - есть чему поучиться...

с уважением
(круглый)

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

kolobok0 написал :
фигня в том, что я предлагаю Вам посчупать (а не заниматься теоретическими умозаключениями заметьте..) - Всё таки у завода, который реально продаёт продукцию в европу, думаю - есть чему поучиться...

с уважением
(круглый)

   Ну не знаю,может то что я щупал из ранних образцов,но на Европу явно не тянуло.(в сервис попал Климат,там и щупал

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Хоть и много времени прошло - всё же напишу
Было решено установить кондиционер в систему вентиляции. Обычный оконник, девятка, вмонтирован в канальную систему. Внешний радиатор обдувается воздухом из помещения (вытяжкой), таким образом идёт как я понимаю работа в режиме "теплового насоса", кондиционер реверсивный, работает как на холод, так и на тепло. По моему неплохая замена рекуператору, если учесть что нагреватель и охладитель отдельно всё равно были бы нужны

могу посоветовать это

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Спасибо, ветку конечно же читал Однако у меня бюджет менее большой, по этому вентилятор у меня по проще - OSTBERG CK200A, расход конечно по меньше - но и цена на 4-5т.р. меньше чем у AKUP 200D. Фильтры у нас в городе продают около 2т.р. за саму касету + 2,5-3т.р. за корпус, получается за пару надо выложить минимум 9т.р. Я обошелся одной покупной касетой EU3 и фильтром от Камаза (модель EURO-2) менее чем за 500р, корпуса сделал сам из жести.
Нагреватель - сначала хотел купить, даже выбрал, но потом настало лето - и решил взять кондиционер Далее я уже писал - будет работать и на нагрев и на охлаждение, мощность у него 2.6КВт и того и другого, что при потреблении менее 900Вт электроэнергии более выгодно нежели простой калорифер

Ага, при -20 кондиционер Вам будет хорошо греть :-)