Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#214517

2Serg
немного подправлю пост: вместо "довольно медленно", следует читать "относительно медленно".
Т.е. рассматривая два способа резания, оговорюсь, что дома, где скорость и кол-во не так важны аккуратнее сделает Сверчок, вырубка конечно чище. Но таскать эту приблуду с собой на работу, лишний вес. Болгарка на максимальных оборотах режет быстрее и ничего к ней прилаживать не надо.
Другое дело, что многим здесь нужно как раз что-то сделать дома, неспешно и аккуратно. Так что рассматривая вопрос в этом аспекте, Сверчок как не дорогой дивайс будет предпочтителен. Болгарка тоже ведь не любая подойдёт, только удобная "однорукая", иначе резать просто опасно. Если пройдётся крУгом по руке, сорвавшись, то как ножом....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

valletta написал :
Завтра в Лаффка куплю лист профнастила и буду резать его, засекая время.

Здорово. Хронометраж сюда запостите? С указанием мощности дрели и количества оборотов?

Завтра в Лаффка куплю лист профнастила и буду резать его, засекая время. Сверчок режет быстро, чисто и не заворачивая края. Притом позволяет резать по кривой с любым радиусом.

Кто хочет поприсутствовать — приходите. Заодно и керамогранит из соседней темы посверлим…

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bhead написал :
Сверчок не очень удобен, довольно медленно и работать им можно только дома, т.е. не для коммерческого использования.

Медленно??? он за каждый ход пуансона срезает около 1-1.5мм металла, если его к дрели с 3000об/мин. прицепить - летит... это же 3метра в минуту получается...
А еще я прицеплял сверчок к DW981 и получал довольно удобный аккумуляторный инструмент...
Аккумуляторную болгарку видел, но у нее мощность 300Вт и она здесь явно не конкурент.

2Piranha
не истину глаголет, а не умеет подбирать диски и режим резания, по посту видно что и у Вас те же проблемы. Сверчок не очень удобен, довольно медленно и работать им можно только дома, т.е. не для коммерческого использования.

IS написал :
Вот как раз болгаркой резать металлочерепицу не есть хорошо, от нагрева страдает полимерное покрытие. Лучше всего резать ее высечными электроножницами (либо приставкой типа Сверчок).

Истинну глаголет человек!
P.s . Правда про "Сверчка" я не слышал.

is написал :
Вот как раз болгаркой резать металлочерепицу не есть хорошо, от нагрева страдает полимерное покрытие.

Диск 115-125 отрезной, миллиметровой толщины и от нагрева ничего не страдает, Сверчок в аутсайдерах. Для маленькой болгарки нужна всего одна рука.

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

А я пользуюсь исключительно пилками Wilpu. Немного дешевле Bosch , а качество то же. Мой 4324 доволен.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Serg_master написал :
когда пытался резать болгаркой стачил круг на лист

Заметил, что на оцинковке кpуги очень быстpо стачиваются. А пилки хватит в худшем случае листов на 10-15. Чем меньше лист пpыгает тем дольше пилка пpоживет. Ребиpовской мне хватило на 10 листов, а бошевской пpопилил листов 20 и она все еще жива.

Приветствую. Доводилось и мне пилить разными пилками. Но после Рибера, Бош был для меня сказкой!!!

Спасибо за подробную инфу. Отвечу почему хочу пробовать пилить лобзиком профиль листа такой что когда пытался резать болгаркой стачил круг на лист (не знаю что за круг да и болгарка не моя просто попробовал, хозяин кстати сокрушался по поводу круга) дак вот лис представляет собой волну с шагом примерно 2-3 см и высотой гребня где-то 5-10 мм сам лист шириной 1.2 м Вот вопрос не буду-ли я при таких условиях резки стачивать пилку на лист?

to Serg

Лобзиком на крыше резать оцинковку ничуть не легче, думаю. Ползать по большому
листу с лобзиком на крыше, да еще лежащему на подкладках каких-нибудь (иначе
как пилить - пилка упираться будет) я бы точно не стал...
А зачем резать на крыше? Imho большинство резов рассчитывается и режется на
земле. Ну, один-два реза в каких-нибудь сложных стыках может потребоваться
конечно, но на крыше резать неудобно по-любому по-моему...
Imho безопаснее разметить, спустить вниз, подрезать, вновь поднять.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2valletta

Ну это спецдиски... Да и болгаркой на крыше все-таки как-то не очень ... удобно.

Один из моих покупателей режет металлочерепицу болгаркой с миллиметровыми отрезными дисками Aeg. Полимерное покрытие не успевает даже нагреться.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IS написал :
но болгаркой еще быстрее.

Меня терзают смутные сомнения...
Дело в том, что у меня и сверчок есть, и профнастил пришлось резать большой болгаркой, когда лоджию делали...

Vodnik написал :
А что за приставка Сверчок? К чему приставляется-то?

К дрели.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Serg

Высечными электроножницами быстрее чем лобзиком, но болгаркой еще быстрее.

to Vodnik

2tda
Увы, болгарка для металлочерепицы - смерть! Продолжая Ваши сравнения, это как делать отверстие в стене... кувалдой.

2is Да, но электроножницы надо покупать для резки металла специально, а лобзик - штука универсальная. А что за приставка Сверчок? К чему приставляется-то?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2IS

Полностью поддерживаю. Да и скорость резания с тем же сверчком в разы больше, чем болгаркой или лобзиком.

Вообще информ по пилкам БОШ. (есть в последнем МАСТЕРе).
Для дерева (серые):
Clean for Wood - чистая аккуратная кромка
Precision for Wood - точный рез под прямым углом к поверхности
Clean for Hard Wood - точный чистый рез по твердому дереву

Для металла(голубые):
Progressor for Metal - скоростной рез
Specil for Alu - для цвет.мет и аллюминия

Для ламината: чистый рез с 2х сторон
T101 BIF - для прямого реза
T101AOF - для криволинейного реза.

Да, про полимерное покрытие я как-то не подумал. Но тут речь изначально
шла про оцинковку. С оцинковкой проблем нагрева не будет точно. Режется
болгаркой замечательно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вот как раз болгаркой резать металлочерепицу не есть хорошо, от нагрева страдает полимерное покрытие. Лучше всего резать ее высечными электроножницами (либо приставкой типа Сверчок).

Ну зачем пилить металлочерепицу лобзиком? Мазохизм?

Возьмите болгарку и сравните ощущения. Разница примерно как от
сверления бетонной стены дрелью и перфоратором. Уверен, больше
лобзиком металлический лист пилить не захочется.

Serg_master написал :
Сегодня стал счастливым обладателем Макиты 4324
Лобзик покупался в основном для работ по дереву (лодку хочу сколотить фанерную), но появилась идея использовать его и при покрытии крыши на даче; вот вопрос можно ли им резать рефлёную оцинковку? и если да то какие пилки для этого подойдут?
Заранее благадарен Сергей.

Мне приходилось пилить металлочерепицу. Намучился порядочно, поскольку не удаётся прижать платформу лобзика к поверхности металла - волны и вдоль, и поперёк, что вызывает сильную вибрацию. Что помогло:
1) Купил ДЛИННЫЕ пилки по металлу с мелким зубом - ею легче дотянуться до поверхности; короткая выскакивает внизу волны и ****ует поверхность. К спору о качестве тех или иных ппроизводителей отношусь скептически, поскольку дорогой, но поддельный Бош оказался хуже безымянных дешёвых - это как повезёт. Покупайте сразу несколько штук, поскольку при сложных разрезах (по диагонали, например) и отсутствии сноровки они быстро ломаются.
2) К платформе приладил картонную подкладку - опилки, попадая между платформой и листом, царапают покрытие. С оцинковкой проще, но всё же имейте ввиду.
3) Удобно, если кто-нибудь будет помогать держать лист.
Желаю удачи!

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Bosh за 20 рублей - это круто. Видел я как-то раз такие - по форме пилки и зуба чистый штайер, но светлого цвета и с надписью Bosh, Swiss Made и т.п. Вообще цены могут быть разные, зависит от пилы (ее назначения и марки). Простые пилы стоят рублей 25-30. Пилят они замечательно и сносу им нет, если использовать по назначению. Если не по назначению - на день не хватит
По пилам Макита тоже ничего сказать не могу - и форма зуба у них другая и углы заточки. Восток - дело темное

t283ta написал :
Хм... Метабовские лучше макитских и ощутимо дешевле бошевских...

И Метабо и Бош и Хавера - все изготовлены в Швейцарии, похоже на одном станке, про макитовские не знаю, в руках не держал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mals написал :
Опупеть - не встать. Многие из вас - авторитеты для меня, к чьим советам я отношусь как к истине в последней инстанции! Но сегодня ...
Бош за 20 ру? Это я и называю Китай. Набор Макиты - 5 штук, разного размера зуба, тоже, кстати, китайского происхождения, но фирменного качества - 1060 ру. Разоритесь разок, когда кухню/шкаф-купе (далее по вкусу) будете делать - и почувствуйте разницу.

У официальных дилеров??

Это у Вас в Н-ске, что то с ценами (может быть конечно пилки с твердосплавным зубом??) нехорошее творится....

Mals написал :
Китайские по цена/качество/срок службы на порядок лучше всех. Макитовские (фирменные) на порядок лучше по качеству.

Хм... Метабовские лучше макитских и ощутимо дешевле бошевских...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Опупеть - не встать. Многие из вас - авторитеты для меня, к чьим советам я отношусь как к истине в последней инстанции! Но сегодня ...
Бош за 20 ру? Это я и называю Китай. Набор Макиты - 5 штук, разного размера зуба, тоже, кстати, китайского происхождения, но фирменного качества - 1060 ру. Разоритесь разок, когда кухню/шкаф-купе (далее по вкусу) будете делать - и почувствуйте разницу.

Сегодня стал счастливым обладателем Макиты 4324
Лобзик покупался в основном для работ по дереву (лодку хочу сколотить фанерную), но появилась идея использовать его и при покрытии крыши на даче; вот вопрос можно ли им резать рефлёную оцинковку? и если да то какие пилки для этого подойдут?
Заранее благадарен Сергей.

Поздравляю!
Сам пользуюсь таким. По пилкам вообще - работал БОШ, МАКИТА, РЕБИР, по мне, БОШ - ЛУЧШЕ.
По резке металла - резал 1,5-2мм крепежные уголки (из магазина, вороде бы какая-то сталь), смазывал линию реза маслом (в рекомендациях , по-моему - водномаслянный состав?, но не уверен). Сейчас была информация, что БОШ выпустил новую серию пилок (или поменял маркировку). Дома посмотрю и завтра напишу.
Удачи в работе.