Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3757129

Здравствуйте!
Я демонтировал старый унитаз, при этом бывшую чугунную канализацию я оставил.
Возник вопрос о стыковке нового унитаза и существующей чугунной трубы.
См. фото

Мне видится несколько вариантов:

  1. Использовать манжету с эксцентриком (или гофру). См рис 1.
    Но в этом случае унитаз выдвигается дальше от стены, да и возникает большая несоосность соединения. Так не хотелось бы.

Вариант2
Т.к. угол наклона и высота слива унитаза идеально совпадают, то можно вставить слив унитаза в горловину патрубка канализации. При этом соединении образуется
равномерный зазор в 1см между вложенными друг в друга патрубками.
Я думаю заделать этот зазор с помощью герметика и льна. Как считаете такое соединение будет правильным ? Какие "подводные камни" при этом могут образоваться?
см рис .2 и рис 3

Вариант 3
Загерметизировать, описанное в варианте 2 соединение, с помощью манжеты D123Х110 (фото манжеты на рис 4).
Надо ли в этом случае мазать герметиком стык чугунной трубы и манжеты?
Надо ли мазать герметиком стык унитаза и манжеты?

В сантехнике я новичек, посоветуйте какой вариант лучше выбрать.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

serd написал :
мазать герметиком стык чугунной трубы и манжеты

силиконом сантехническим для страховки.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

arymafyv написал :
силиконом сантехническим

Если не найдете переходной фасонный манжет от geberita

  • то вариант с силиконом тоже неплох. Как временная мера, пока не найдете фасонный манжет.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Makarone написал :
то вариант с силиконом

повторю пост № 3
Перед тем, как поставить манжету вычистите, на сколько хватит сил и терпения, раструб изнутри.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
повторю пост № 3
Перед тем, как поставить манжету вычистите, на сколько хватит сил и терпения, раструб изнутри.

Выше указанная мнжеты - есть переход с чугунного манжета на 110 пп трубу. В 110-й трубе выпуск унитаза будет болтаться, как..в общем будет.
Именно этот зазор пи можно заполнить силиконом.
Но лучше найти манжету
от geberit.

konsta29 написал :
повторю пост № 3
Перед тем, как поставить манжету вычистите, на сколько хватит сил и терпения, раструб изнутри.

Раструб я очистил до блеска.

А вариант с льном и силиконом можно рассматривать как невременную меру? Как считаете?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

serd написал :
Раструб я очистил до блеска

Не до блеска надо, а до металла. А так -
Теперь или манжета от Геберита, или ваша + труба пластик 110 (засунуть на сколько получится, иногда совпадает мягкая манжета и большой раструб, так в манжету забивается 110 труба вместе с раструбом по буртик с кольцом уплотнительным, если не лезет, но сидит плотно, можно аккуратно обрезать торчащее) + прямое соединение для унитаза, но не типа Виеги со 110 окнчанием, а короткое, типа эксцентрика - с 3-4 резиновыми уплотнительными кольцами.
При сборке пользуйтесь или смазкой или мылом-шампунем, если манжета очень тугая, можно подержать в горячей воде или вообще в кипятке.
Успехов!

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Не до блеска надо, а до металла. А так -
Теперь или манжета от Геберита, или ваша + труба пластик 110 (засунуть на сколько получится, иногда совпадает мягкая манжета и большой раструб, так в манжету забивается 110 труба вместе с раструбом по буртик с кольцом уплотнительным, если не лезет, но сидит плотно, можно аккуратно обрезать торчащее) + прямое соединение для унитаза, но не типа Виеги со 110 окнчанием, а короткое, типа эксцентрика - с 3-4 резиновыми уплотнительными кольцами.
При сборке пользуйтесь или смазкой или мылом-шампунем, если манжета очень тугая, можно подержать в горячей воде или вообще в кипятке.
Успехов!

Спасибо за подробный комментарий. Но мне кажется в предложенном вами варианте унитаз сильнее выдвинется от стены. При этом по взаимному расположению чугунной трубы и унитаза он фактически будет расхоложен как на рис1.

А как вы прокомментируете вариант с использованием манжеты и заливкой зазора между ней и унитазом герметиком?
Кстати эта манжета D123Х110 надевается с усилием на отвод унитаза, т.е. ничего не болтается.

serd написал :
надевается с усилием на отвод унитаза,

На сколько манжета входит в раструб чугуния?

serd,
Вариант №2 однозначно. Затыкать зазор 1 см можете чем хотите, главное, чтобы воздух из канальи не проходил.

касимов написал :
На сколько манжета входит в раструб чугуния?

Манжета входит в чугуний полностью, фактически манжета начинает упираться бортиками за край чугунины, а внутри упирается в заужение чугунной трубы

serd написал :
Манжета входит в чугуний полностью,

Это уже одетая на унитаз?

касимов написал :
Это уже одетая на унитаз?

Манжета входит в чугунную трубу полностью и когда она одета на унитаз и когда не одета. Просто когда она одета на унитаз она туже заходит в чугунную трубу.

serd, У Вас на фото идеально подогнаный толчек.Деиство полностью закончено когда

serd написал :
она одета на унитаз она туже заходит в чугунную трубу.

Если не пахнет,можно идти за пивом.

касимов написал :
serd, У Вас на фото идеально подогнаный толчек.Деиство полностью закончено когда

Если не пахнет,можно идти за пивом.

А если я герметиком промажу ещё - хуже не будет?
От намазывания герметиком он туже входить будет или наоборот как по маслу войдет? А то при одетой манжете на унитаз , манжета вставлялся с усилием в чугунную трубу .

serd написал :
герметиком промажу

Мажь.Только сверху.

касимов написал :
Мажь.Только сверху.

А можно для облегчения "вставляемости" смазать сначала поверхности сантехническим вазелином а потом вставлять?

касимов написал :
Мажь.Только сверху.

Будешь вставлять герметик сползет кверху.Разгладить пальцем.Вазелин не надо.

Большое спасибо! Вы мне очень помогли с советом. Буду пробовать

Для блеску, сверху наложить 3 оборота резинового жгута который уже можно намазать силиконом, камеры от авто\мото\велотехники отлично подходят разрезанные на полосы. Бандаж.

Medtech написал :
Бандаж.

Это самое то!

Всем спасибо за помощь в нахождении правильного решения . В выходные буду пробовать!