Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#19047

Дом четырехэтажный "сталинский". Стояк центрального отопления двухтрубный (с обраткой). Между двумя трубами, параллельно включены батареи. На каждом этаже по две (крестообразно по отношению к стояку, кухня и комната). Я живу на третьем и имею холодные батареи. По рецепту сантехников заменил одну из двух на новую биметаллическую, с двумя полнопроходными кранами. Результат нулевой. Змейкой сантехники чистили участок трубы (обратку) до стояка. Нет результата. Верхнюю трубу до входа в батарею чистить не догадались, (т.к. она всегда постепенно прогревается а обратка совершенно холодная)
Ситуация на сегодня: На первом этаже - старые батареи горячие. На четвертом - две новые, с полнопроходными кранами, тем более горячие. Сантехник мерил давление на чердаке. Горячая 4,7 и обратка 4.
Померил у меня 4,0-4,0!!!
Если батареи на четвертом закрыть - горячие у меня (причем обе и старая и новая).
Что делать. Сантехники предлагают вскрыть стену и вмотнтировать в стояк шайбу увеличивая его сопротивление, чтобы вода пошла ко мне. Мне кажется это не честно и неправильно. А как правильно?

На четвертом кроме нолнопроходного крана поставить вентиль (и на остальных этажах это тоже должно быть).
Отрегулировать систему - на 1м и 4м немного прикрыть краны, чтобы и батареи были горячие, но чтобы не весь поток шел через них и вам хватало.

PS Основной поток воды идет по маршруту минимального гидравлического сопротивления, через 1 и 4 этажи, а вам не достаётся, тк похоже у вас заужено сечение.

Вопросы:

  • подвод воды идет с чердака?
  • измеряли давление на 1м этаже?

подвод воды идет с четвертого этажа.
У меня, как и у всех батарея к стояку подключена полдюймовой трубой. НО у меня и у верхнего соседа после шаровых кранов идут 20 мм металопластиковые трубы и новые батареи.
При спуске воды через батарею из каждой трубы стояка вода идет мощной струей наполняя ведро за 10 секунд.

2Olderman

Какими трубами выполнены стояки?
Не завоздушена ли обратка?

P.S. Двухтрубная система без счётчиков - бардак с поиском "юмористов".
В Вашем случае всё просто и ясно - всего-то четыре этажа...

Двухтрубная система ВСЕГДА требует балансировки. Даже регуляторы отопления для двухтрубной системы предусматривают предварительную настройку.
Частично может помочь прочистка подающих труб (от стояка до радиаторов) - скорее всего они "заросли", и их сопротивление выше, чем у соседей.
Установка шайбы на стояк - временное решение, до тех пор пока ещё кто-нибудь из соседей не решит поменять отопление.

DmitriiM написал :
Двухтрубная система ВСЕГДА требует балансировки.

К сожалению, без счётчиков никто и чесаться не станет.

А в однотрубной системе счетчики на батареи поставить м. и имеет ли это смысл ?

2SergeyE,
... с какой целью? Что именно мерять будем?