Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3758182

вообщем решили быть как люди и подключить воду, вот думаю перед тем как начинать спросить совет. есть ли разница где именно разместить бойлер: в самом начале системы:

или можно и в середине?

у меня давление воды очень низкое (кто из соседей пытался ставить газовые колонки у тех они быстро накрылись) вот я думаю что может если бойлер будет стоять в начале то давление воды для него будет побольше. а если он будет стоять в ванной то и часть холодной воды во время будет или на смеситель ванной чтоб разбавлять горячую из бойлера и не исключено что кто-то откроет холодную у мойки на кухне и тогда для бойлера еще меньше будет холодной доходить.
я конечно полный ноль в сантехнических делах. может мои рассуждения и бред. да и как устроен бойлер я знаю, может ему и не столь важно чтоб пока горячая вода вытекает как можно быстрее в него вливалась холодная.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Рассуждаете вы правильно. Но горячей воды из бойлера вытечет ровно столько, сколько войдет холодной. Если диаметры труб будут достаточно большими (а лучше коллекторная разводка), то все равно где поставить - давление падать при водоразборе ХВС будет в любом случае, но равномерно. Если же трубы уже есть и они достаточно тонкие, то лучше ставить вначале.

Decus написал :
есть ли разница где именно разместить бойлер

Бойлер ставить как можно ближе к душу. А если они разнесены далеко то отрегулировать воду для помывки будет сплошной мукой.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Сергей К написал :
отрегулировать воду для помывки будет сплошной мукой.

Если давление ХВ маленькое, то где не ставь, муки при настройке обеспечены.