Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5790138

Привет мужики!
Случайно наткнулся на одну статейку, о поднятии степени сжатия на ЗАЗ-30. Думаю поднять степень сжатия на УД-25 с 6 до 7 -7,3, ну как на СК-12. Чуток бы тяги добавить для своего миника. В статье описывается три способа, я буду пробовать третий, т.е. проточить (опустить) нижнюю часть гильзы на 1,3-1,5 мм. В случае если что не так, то можно подложить прокладки и вернуть степень на свое место.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Сергей211 написал:
проточить (опустить) нижнюю часть гильзы на 1,3-1,5 мм.

  1. в моём УД-15 зазор между поршнем и головой мизерный, там опускать некуда, если только толковому токарю изнутри протачивать камеру сгорания.
  2. был базар про то, что зазора между гильзой и КВ почти нет, ты померь с начала.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
был базар про то, что зазора между гильзой и КВ почти нет, ты померь с начала.

Вот это уже хуже, тогда нужно и низ (торец) уменьшить соответственно на величину проточки. Конечно всё нужно промерять и взвесить, на сколько поршень до верха гильзы не доходит, в общем смотреть по-месту и индивидуально. Лучше было бы фрезернуть головку, но найти такую контору я тут у себя не могу, проще гильзу проточить. Жаль нету разобранного УД-25, чтобы на нем можно было бы всё прощупать, свой пока ради а посмотреть разбирать не охота.

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, взял БУ генератор Аб-4 на УД-25 и пытаясь догнать мощность до номинальной пытался чистить карбюратор и менял уровень в поплавковой камере. Собственно вопрос, как правильно выставить уровень в поплавковой камере карбюратора К16? В мануале написано про 19мм, но с поплавком или без, от дна или выступа под шток поплавка непонятно.
И еще, от чего можно поставить главный жиклер, а то прочищал его зубочисткой и обломал и когда пытался достать (выжигал + проволокой проталкивал) похоже разбил отверстие (двигатель стал неустойчиво работать и простреливать).
И еще вопрос, имеет ли смысл установка более современного карбюратора (например от движков типа Хонды 390 или подобных) в плане экономичности и поднятия мощности (генератор брался для питания сварочного инвертора).

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

big_iluxa написал:
И еще вопрос, имеет ли смысл установка более современного карбюратора (например от движков типа Хонды 390 или подобных) в плане экономичности и поднятия мощности (генератор брался для питания сварочного инвертора).

Это единственный и правильный вопрос.
да имеет смысл, экономичность как у Хонды и т.д. но можно и от ВАЗ поставить, хоть ДААЗ, хоть Солекс, причём ВАЗ предпочтительней!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
но можно и от ВАЗ поставить, хоть ДААЗ, хоть Солекс, причём ВАЗ предпочтительней!!!!

Спасибо, буду копать в сторону замены. Только не понял, разве ВАЗ свои карбы делал? Про ДААЗ и Солекс слышал и эксплуатировал на машине лет 15 назад =)

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ВАЗ не делал, скажем так, если более правильно то Озон, Солекс, Ока.
выпускаемые любым заводом, так как не только ДААЗ выпускает эти карбюраторы.
Солекс, это по лицензии Солекс, Озон, это бывший Вебер, Ока это тоже как бы Вебер, только его и на Оку и на УАЗ ставили.
главное это соотношение жиклёров, на холостых можно и 65 бензин 15 воздух, на первой камере хоть 105 хоть 140 бензин, 150-170 воздух, в общем что подвернётся, в любом случае получится лучше, чем с родным.
По поводу Озон или Солекс, х.з.
у каждого свои плюсы и минусы.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Привет мужики! Всё никак не успокоюсь с "форсированием" УД-25. Значит пробовали с токарем протачивать низ гильзы от Запорожца (несколькими постами выше кидал методы увеличения степени сжатия) на 1,5 мм. Долго выставлял, с час наверно возился. Договорились, что сниму и когда у него будет время (имеет своё СТО, расточка блоков, ремонт и всё такое) тогда сделает. Прошёл почти месяц, встречаю вот недавно, спрашиваю и ни в какую не хочет, отказался. Буду ставить головку от ЗАЗ-30. Заказал с трубками, штангами, на них буду тренироваться. Ребята, кто делал подскажите что к чему. Снимать головку по плоскости нужно обязательно? На сколько? В одних источниках на 3 мм., в др. на 1,7. На наждачном круге можно плоскость убрать? И напрягают трубки, т.е. что нужно угол менять. Ладно, начну делать, будет видно, а так сложно размышлять, не видя ничего и не зная.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

big_iluxa написал:

СаняТ3 написал:
но можно и от ВАЗ поставить, хоть ДААЗ, хоть Солекс, причём ВАЗ предпочтительней!!!!

Спасибо, буду копать в сторону замены. Только не понял, разве ВАЗ свои карбы делал? Про ДААЗ и Солекс слышал и эксплуатировал на машине лет 15 назад =)

big_iluxa, Если хотите городить огород с переходниками,отсутствием привода регулятора оборотов и непонятной экономией топлива 0.05 г/час.тогда по советам выше.Продается карбюратор К45М разработанный конкректно под УД 25.

.Работает как часы.Ни провалов прирезком нажатии газа,заводится с полоборота,крепление к двигателю,воздушному фильтру,регулятору оборотов как и в К16.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Serje написал:
Если хотите городить огород с переходниками,отсутствием привода регулятора оборотов и непонятной экономией топлива 0.05 г/час.тогда по советам выше.Продается карбюратор К45М разработанный конкректно под УД 25.

И расход будет такой же.
У меня УД-15 кушает с китайским карбюратором от 200 кубового стационарника не больше 0,7 л в час под нагрузкой, нормально заводится, нормально тянет, работает регулятор оборотов, всё на видео выше есть.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

СаняТ3 написал:

Serje написал:
Если хотите городить огород с переходниками,отсутствием привода регулятора оборотов и непонятной экономией топлива 0.05 г/час.тогда по советам выше.Продается карбюратор К45М разработанный конкректно под УД 25.

И расход будет такой же.
У меня УД-15 кушает с китайским карбюратором от 200 кубового стационарника не больше 0,7 л в час под нагрузкой, нормально заводится, нормально тянет, работает регулятор оборотов, всё на видео выше есть.

СаняТ3, 0.7 л/час.Под какой нагрузкой?Переделок много.К45 становится как влитой.УД 15 не УД25.Нагрузки есть разные. .

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Serje написал:
0.7 л/час.Под какой нагрузкой?

Вспашка огорода с плугом прокатит???
расход такой же, как и с китайским движком.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Serje написал:
,отсутствием привода регулятора оборотов и непонятной экономией топлива

Ну собственно как раз привод регулятора есть пока основная проблема, т.к. для генератора работа на регуляторе это основной режим, а выточить или сварить фланцы есть возможность. Ну и экономия топлива и поднятие мощности конечно тоже интересно было бы. В общем, если с кинематикой тяг ничего хорошего не придумается, то поставлю К45.
Кстати, их еще выпускают, или надо с разборов искать?
Пока просто возможности экспериментировать нет, завис в процессе перестройки гаража, он же мастерская.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

стал обладателем двигателя уд-25. первым делом заменил краб к 45 но от мотоблока, пришлось переделать флянец и рычаг регулятора заводится нормально по расходу сказать не могу, так как стоит на полу.

а по форсировке двигателя нашел вот такую инфу
Протачиваю головки на токарном станке,с помощью вот такой приспособы.перед этим не забываем выкрутить 2 шпильки крепления оси коромысел и снять клапана.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

big_iluxa написал:
привод регулятора есть пока основная проблема, т.к. для генератора работа на регуляторе это основной режим, а выточить или сварить фланцы есть возможность. Ну и экономия топлива и поднятие мощности конечно тоже интересно было бы

Так на видео вроде всё понятно по кинематике тяг??
можно и карб от ВАЗ поставить, только пружинки с карбюратора выкидывать надо, и подогрев всасываемого воздуха делать, а то из за обеднённой смеси отказывается работать, пока не нагреется, а мощность, она с оптимальной смесью максимальная, а не с переобогащённой.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

fil78 написал:
а по форсировке двигателя нашел вот такую инфу
Протачиваю головки на токарном станке,с помощью вот такой приспособы.перед этим не забываем выкрутить 2 шпильки крепления оси коромысел и снять клапана.

И каков результат? На сколько удается поднять степень сжатия? Клапана с поршнем не встречаются?
И ссылочку можно?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

big_iluxa написал:
И каков результат

только вчера достал головки от заз еще не переделовал. планирую повышения степени сжатия до 8.

fil78,

fil78 написал:
только вчера достал головки от заз еще не переделовал. планирую повышения степени сжатия до 8.

А ссылочку можно, откуда информация по проточке? Или это будет считаться рекламой? =)

СаняТ3 написал:
Так на видео вроде всё понятно по кинематике тяг??

У меня кинематика чуть другая будет, т.к. фланец прямой (уже выточил), в качестве тяг - тяги дверного замка от машины с шаровыми наконечниками. Я, пока суть да дело, поставил новый К45М3, китайский карб лежит - ждет своего часа. Надеюсь сравнить потом расход, тем более на генераторе это будет проще сделать, подключил постоянную нагрузку и гоняй - замеряй =)

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

big_iluxa написал:
А ссылочку можно, откуда информация по проточке

конкретно сылку не найду. эти фотки с форума авиатехники. там переделывали заз40 , и заз30

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

big_iluxa написал:
в качестве тяг - тяги дверного замка от машины с шаровыми наконечниками.

Я когда тему изучал, обратил внимание, что на китайцах никаких шаровых, а люфт выбран за счёт пружинки, которая стягивает рычаги, по тому думаю, что даже с шаровыми наконечниками надо пружинку ставить.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот