Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#208386

Виниловые обои, приклеенные лет шесть назад, отошли на стыках полос от стен. Местами вместе со шпаклевкой, то есть к обоям приклеился тонкий слой шпаклевки. Как приклеить отошедшие обои назад?

Так что делать со стыками? Неужели не сталкивался никто?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

noxs написал :
Так что делать со стыками? Неужели не сталкивался никто?

Приклей всё на свои места профессиональным ПВА.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Есть клея для стыков обоев. Они в тюбиках с острым носиком. сдуйте пыль, нанесите клей, излишки удалите тряпкой.

Спасибо, поняла.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Клей для стыков обоев - просто очищенный ПВА (ну типа на упаковке так написано, да и на вкус похоже), так что если со шпаклевкой и 6 лет .... - дохлый номер. Юзайте бустилат, результат = 100%. Моментально вытирайте его со швов - клей мощный, потом трудно.

спасибо за совет с бустилатом. Попробуем и так и так.

noxs написал :
спасибо за совет с бустилатом. Попробуем и так и так.

С бустилатом если отстанет -то уже с штукатуркой

Mals написал :
Юзайте бустилат, результат = 100%. Моментально вытирайте его со швов - клей мощный, потом трудно.

Не знаю что это за мощный клей бустилат. 20-25 лет назад его "производили" из каких-то отходов полимерного производства (писали в свое время в журнале "Химия и жизнь"). Клеили им из-за того, что другого тогда ничего приличного не было.
Я бы все-таки экспериментировал с ПВА:

  • сухим (мокрым) способом соскоблить шпаклевку;
  • на смоченные края обоев нанести ПВА;
  • прокатывать стыки бочкообразным валиком (он не гладкий, а рифленый) - валик дополнительно "размочалит" обои и они плотнее лягут.

рара написал :
Не знаю что это за мощный клей бустилат. 20-25 лет назад его "производили" из каких-то отходов полимерного производства (писали в свое время в журнале "Химия и жизнь"). Клеили им из-за того, что другого тогда ничего приличного не было.

Как он был дерьмом из отходов, так и им и остался. Что только народ на него не пытается клеить - и линолеум, и пластиковую плитку, в ТП "Изолон" к основанию, и даже отвалившиеся старые паркетные планки. Знакомые торгаши на стройрынках уже просто ржут и довольно потирают лапки - людям говорят, он упрямо берут, пробуют, а потом всё равно приходят за нормальным клеем. Ура, вместо одного товара продано два!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Да, согласен - "дерьмо". К современным клеям для обоев, к современному ПВА (клей для стыков, 85ру за пшик) слово еще не придумали - интересно, как оно будет звучать?
Наши Н-ские заводики позже вас засуетились, пока еще только учатся дерьмо производить - пока еще кое-что, кое-где получается по старинке.

Mals написал :
Юзайте бустилат, результат = 100%.

.... и потом получите желтые или другого цвета пятны в местах приклеивания с вероятностью 99%

Оно надо?!

ПВА - или спец. для стыков, или тот, который гарантированно не пожелтеет....

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Модераторы! Придумайте регламент споров, плиз. Ящик пива я с Bv бы точно за этот пост мог бы снять.

2Mals Я вам пришлю "виртуально" , если найдёте способ доказать свою правоту....

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Горбатого могила исправит
Bv, ничего личного - "просто бизнес". Лично Вам же удачи и так далее.

  1. Не дает бустилат пятен, если сразу хорошо вытереть.
  2. Если остались следы - они будут белые (лет десять), не желтеет он.
  3. Рекомендую юзать его в СЛОЖНЫХ случаях, а) как описано автором топика, б) при поклейке на известку и т.д.

Mals написал :

  1. Не дает бустилат пятен, если сразу хорошо вытереть.

И не проступит сквозь светлые и/или тонкие обои другого цвета?
Не из всякого рельефа обоев можно вытереть клей не повредив рельеф...

Mals написал :

  1. Если остались следы - они будут белые (лет десять), не желтеет он.

О как! Вы наверное исследовали клей с именем "Бустилат" всех возможных производителей...? И точно знаете, что ни один из них не добавляет туда дерьмо, способное желтеть на свету (солнце)?

Mals написал :

  1. Рекомендую юзать его в СЛОЖНЫХ случаях, а) как описано автором топика, б) при поклейке на известку и т.д.

На мой взгляд известку проще смыть, чем получить непредсказуемый результат, тк пропитать/укрепить известку бустилатом/ПВА нереально - отвалится вместе с ним.

Почему-бы не использовать то, что гарантированно не принесет проблем - например, турецкий ПВА Poli-R, который не желтеет? (Только не г...но Российских производителей)....

И еще - Бустилат - достаточно вязкий клей - в чистом виде под под обои не сильно подходит, для стыков еще туда-сюда. Для обоев (не стыков) даже ПВА густоват, поэтому разводится с обойным клеем.

Автору для стыков я порекомендовал-бы - густой обойный + ПВА.

PS Примечание: Обои прикленные на ПВА(без добавления обойного) или Бустилат снять обычным способом невозможно.

Сообщаю о результатах проделанной работы. Внутренность стыков была прогрунтована грунтовкой глубокого проникновения. На следующий день замазала все ПВА. Все очень хорошо схватилось, стыки как новые. Всем большое спасибо за советы!