Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#208466

Подскажите пожалуйста при установке машинки возникли вопросы:
1) В инструкции написано, что сливной шланг должен от земли подниматься на высоту 65-100 см. А хочу его в канализационный сток вмонтировать. Насколько страшно, если он будет на меньшую высоту подниматься?
2) Как лучше вмонтировать в сток этот сливной шланг? Вставить и зацементировать?
3) Можно ли нарастить гибкий шланг с подводкой воды? или новый придется покупать (подведенный при ремонте коротковат оказался)?
Спасибо!

Поделюсь своим опытом.1. Сливной шланг крепится на клипсах, которые наверное есть у всех стиральных машин на задней стенке далее идет в канализацию под небольшим углом.Таким образом получается необходимый изгиб.
2.Так как диаметр сливного шланга был меньше диаметра канализационного стока пришлось купить резиновый переходник (по-моему в ОБИ).Сидит с натягом.
3.Шланг наращивал с помощью пластикового переходника и двух хомутов во избежании проблем с гарантией,хотя вначале была мысль купить более длинный.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Не делайте ошибок которые обычно делают жители несведующие в сантехнормах и принципах устройств бытовых девайсов(назовём так).Любой слив , соединение с канализацией - должнед происходить через посредство сифона- водяного затвора.Тоесть - просто воткнуть шланг в канальизацию - не правильно и безграмотно...если не сказать ещё хужей...Сталкивался с этим сотни раз...Когда происходит слив со стиралки в канализацию - да - труба наполнена водой - слив идёт..Но только вода слита - и этот столбик воды в шланге иссякает и возвращается в бак машинки - остатки воды..- и получается - шланг -пустой и в машинку - начинает поступать запахи из канализации....Водяной затвор - нужен...Можно (теоритически) его соорудить из излишков шланга - изогнуть в виде буквы S перевёрнутой на 90 гр...но - он маловат...Сталкивался с такой ошибкой ( а может и ленью) подключения - много раз - пахнет из машинки - каками и капустой...Что не всем приятно...А высоту слива - в 60 см - это - чтоб вода с раствором - не вытекала из машинки самотёком...Чтоб срез слива - был хотябы на уровне высоты машинки..можно чуть ниже или чуть выше середины бака...На сливе - обычно нет запорного клапана...Сделайте всё как советует инструкция.

Хочу уточнить.
Сливной шланг необходимо расположить так, чтобы получался изгиб с высотой какминимум 65 см. Так?
И второй вопрос: как соединить с канализацией сливной шланг?

Это просто:
Посмотрите сзади на какой высоте расположен слив у вашей стиральной машины ( это примерно 70 см ) . Вот на такой высоте нужно примерно и ставить вылив. Для этого идеально подойдет тот же сифон в раковине ( он расположен примерно на такой же высоте ... ). Продаются сифоны с возможностью подключения к стиралке в любом магазине ... Если вы к сифону не хотите подключать - то вам нужно "строить" девайс из труб высотой до слива у вашей стиральной машине иначе вода будет выливаться во время полоскания + всякая гадость в машину заливаться + желательно опять же такой сифон ...
Т е подключать машину непоср к канализации внизу ( например под ванной не стоит ) ....

Насчет длины шлангов - входной с водой - произвольная длина - насчет удлинения см сами. Выливной - рекомендуют не больше 3-4 метров .. - т е можете нарашивать а можно и купить шланг такой длины ....

To Bdfy : в моем случае - не хватает длинные только входного шланга (его и хочу нарастить), а слив хочу сделать трубу, которая вдоль пола идет (раковина убрана для экономии места). Вы предлагаете поставить сифон на 65-70 см высотой в этот слив? Но это же не очень красиво будет

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

AndrewV2006 написал :
не хватает длинные только входного шланга (его и хочу нарастить),

Не нарастить, а купить новый подлиннее - спать спокойнее будете, ему ж, бедняге, давление держать полагается, а что там ваш наросток сможет выдержать - еще вопрос. Да и стоит он не так дорого

Да я не из-за экономии на шланге хочу его нарастить. Дело в том, что он в ванную комнату из туалета идет через стену, и все это и там, и там коробами закрыто. Рушить не хочется совсем.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Уважаемый..что за ромашку тут устроил...сливной - наливной...входной - выходной - понедельник - воскресенье...Определись - про какой шланг ты говориш , генацвале...То у тебя сливать - то наливать...То удленнить то отрезать....ЭЭЭ непонятно...Уже всё разжёванно - глотай, дарагой..

Уважаемый Гиви parsjukin! Что тебе непонятно? В стиралку как заливается, так и сливается из нее вода. Вопрос был:
1) про слив, конкретно - про высоту изгиба сливного шланга
2) про то, как лучше присоединить этот сливной шланг к сливу в канализационнной трубе
3) про то, можно ли наращивать гибкие шланги с подводкой воды (в твоей терминологии наливной)
... про "отрезать", "сливать-наливать" не было ни слова.
Люди мне ответили (в их числе и ты, за что всем спасибо!), я в силу того, что не спец в этом и некоторые термины не сразу понял, стал уточнять

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Тогда - по порядку...
Шланг слива- желательно не ниже середины высоты машинки.И на таком уровне - изгибай как хочеш....
Подсоединение к канализации - идеально правильно - через сифон ( индивидуальный для машинки или - комбинированный к раковине.Если - такого варианта нет - о в трубу - тройник и в тройник - наращивай высоту до 50-60 см , вставляй переходник на 25 - под диаметр шланга и сувай туда изогнутый шланг..
Наращивать наливные шланги - вполне можно...Только одно невсегда удобно - они с разными концами..один - прямой с гайкой - другой - с 90 градусокв изогнутой ....вполне всё стыкуется через сгон на 3/4 - бывают - также пластиковые или метал - сталь латунь и тд...Удлинняй и нехай себе валяется под ванной.или есть вариант - купить один длиннющий.тем самым - избавится от соединения...Длинна - неограничена.тоже самое со сливным - у меня самого - 6 метров притаились под ванной.и - тишина.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2parsjukin

parsjukin написал :
Шланг слива- желательно не ниже середины высоты машинки.И на таком уровне - изгибай как хочеш....

Только использование паспортных данных. Никаких "а у меня и так работает" или типа того, что написано в квоте... Сказано изгиб на 65-100см - значит на 65-100, независимо ни от чего, считая от уровня установки стиралки.

parsjukin написал :
Подсоединение к канализации - идеально правильно - через сифон ( индивидуальный для машинки или - комбинированный к раковине.

Смысл этого действа? Зачем нам второй гидрозатвор и повышенный шум?
Присоедиенние через сифон - это просто облегчение слива, чтобы не переделывать стандартную канализацию. Т.е. это допустимо, но не является острой необходимостью.

AndrewV2006 написал :
что сливной шланг должен от земли подниматься на высоту 65-100 см. А хочу его в канализационный сток вмонтировать. Насколько страшно, если он будет на меньшую высоту подниматься?

Конец не ниже 65.

DMC написал :
Смысл этого действа? Зачем нам второй гидрозатвор и повышенный шум?

В этом случае конец шланга стиралки сообщается с чистым воздухом.
Затем, чтобы защитить стиралку от нечистот из канализации + дополнительно "разрыв струи".

столько мнений... может кто схему нарисует?
Про сливной шланг все говорят по-разному или я не понимаю: он выходит из нижней части машинки, потом его надо поднять на 65-100 см, опустить до пола и поднять на указанные 65-100 см., а уже потом вести к сифону вниз. Так?

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

AndrewV2006
Из стиралки вести по полу до сифона. Сифон должен находиться не ниже 65 см. от пола. И не надо никаких S-образных петель.

To Mr. Kazakoff
а можно из стиралки поднять шланг до необходимого уровня, а потом к сливу подвести не на такой высоте, а меньшей? и насколько низко можно его подвести?

AndrewV2006 написал :
а можно из стиралки поднять шланг до необходимого уровня, а потом к сливу подвести не на такой высоте, а меньшей?

НЕТ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

BV написал :
В этом случае конец шланга стиралки сообщается с чистым воздухом.
Затем, чтобы защитить стиралку от нечистот из канализации + дополнительно "разрыв струи".

То, что ты описал, частный случай, когда шланг слива выходит с низу стиралки.
Для этого действительно может потребоваться сифон и все остальное что ты написал.

В случае, если шланг из стиралки выходит с верха машины, то у нас гидрозатвор образуется самим шлангом "U" - от машинки он опускается и поднимается к точке излива.
Имеем и гадрозатвор и разрыв струи автоматически.

В принципе, в описании на конкретную стиралку все должно быть написано.

2AndrewV2006

Надо смотреть стиралку. Высота, на которую требуется поднимать шланг необходима для того, чтобы у тебя вода самомпроизвольно не вытекала из стиралки.
Т.е. как указывалось выше, чисто технически высота должна быть выше максимального уровня воды в стиралки. Чисто практически - чтим паспорт.

BV прав в одном - иногда требуется избежать одинаковости диаметра слива, чтобы разорвать струю, но это опять же относится исключительно к самопроизвольному выливанию воды. Во время слива - эта фича просто невостребована. Разрыв струи возникнет в однородном шланге в момент, когда на его входе не останется воды(конец отжима), тогад вода, успевшая подняться по трубе, просто стечет назад и образует гидрозатвор. Еще раз - надо смотреть как организован слив у стиралки и читать паспорт.

dmc написал :
В случае, если шланг из стиралки выходит с верха машины, то у нас гидрозатвор образуется самим шлангом "u" - от машинки он опускается и поднимается к точке излива.

Есть гидрозатвор, ты прав. Но фишка в том, что за некоторое время он хорошо может протухнуть, тк попадает воздух из канальи, и вода в шланге перемешивается перепадами давления воздуха в каналье.

dmc написал :
Разрыв струи возникнет в однородном шланге в момент, когда на его входе не останется воды(конец отжима), тогад вода, успевшая подняться по трубе, просто стечет назад и образует гидрозатвор.

В большинстве случаев так и бывает, но....
Шланг длинный и может слегка засоренный, стиралка механическая (они очень быстро после окончания одного этапа включают другой) практически сразу после отжима начинает набирать воду. Вода из шланга еще не ушла, а стиралка уже наливает...... и наливать так она будет до бесконечности, если программой не предусмотрена защита...

Ps Имел такой эффект на практике... шланг был всего 3 метра...
PPS Разрыв струи это не только увеличение диаметра, но и условие сообщения с атмосферой большего диаметра.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Я сначала - тоже игнорировал сифоны для машинок..по неопытности и лени....Но потом - вдоволь нанюхался запахов исходящих из машинок у которых - шланг в канализацию на прямую....А - капусту с макаронами - вам не доводилось из машинки доставать? Нет? Тогда вы ещё мало жили....На практике - сифон для подключения машинки есть трёх видов (?)..Для открытого - типа обычного как на мойку - только - с верху - заглушка с переходом для сливного шланга - вставляется в трубу и крепится к стенке.закрытого подключения - в гипсокаронную стену - наружу только нос... И - комбинированный - вместе обьединённый с раковинным или кухонным - с моечным....В идеале - (опять из практики )когда слив из машинки - проходит в трубе сифона комбинированного - как отдельный канал внутри сифона.На практике - стоит ванна- высота её - 56 - 60 см...в одной стороне помещения - обычно - раковина - в противопложном - обычно - машинка...Все варианты возможны...1- вести добавочным удленнённым шлангом - до раковины - в сифон. 2 - вести под ванной трубу для слива - и с конца ванны рядом с машинкой - устанавливать сифон на высоте чуть меньше уровня ванны (имеется ввиду верх подключения для слива) что конечно - не зер гуд но....имеет место быть..В наших хрущёвках. Или - вести трубу внутри гипсокартонных стен и устанавливать скрытый сифон - на рекомендуемой высоте - нос - наружу...Но!!! Никогда - сифон (слив)не становится - выше уровня машинки!!! А это - 85 см..Так что - варианты - про 1 метр - это слив в рковину с верху - прям как у бабушки ( в деревне).. Тоже самое - с трубками (шлангами ) налива - залива воды...(шлангами, трубами, вёдрами...)

65-100 см - это так в инструкции написано. Оттуда и взял цифры.
Уважаемый parsjukin: а фото этого самого рекомендуемого Вами сифона можно увидеть? Ибо не специалист и по описанию боюсь не на то подумать :-)

Тут кто-то спрашивал что за машинка - Indesit WIUL 103

2AndrewV2006
Машинка нравится, или есть претензии?
Чем отличается программа Спорт?

Машинка нравится, претезий нет, но... купил недавно, так что запускал еще несколько раз. Была выбрана в том числе и из-за того, что самая узкая, что в моих условиях было основным требованием.
Кроме того, обязательно хотели 30-минутную стирку. Ее испытывали - быстро и вроде чисто все отстирала.
Программу Спорт не испытывал еще, а из описания следует, что она для спортивных вещей, в том числе и овуви.
Вот подключить только основательно осталось (по здешним советам) и буду радоваться, а то пока так временно подкрутил, слив в ванну бросил

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

2AndrewV2006
Сифон для мойки с отводом. Полтора года стоит точно такой же, никаких проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Программа "Спорт" - это выдвигается ребристая доска и начинаешь ты, как старые добрые времена, по ней бельем ездить...

2AndrewV2006

Обман, кругом обман... Это далеко не самая узкая машинка...

2parsjukin 2BV

Что-то не то в вашей консерватории... Скорее всего либо установка была неправильная для машинки, либо вентиляция отсутствовала...

Но в принципе соглашусь с вами - лучше перебдеть, чем недобдеть... Но на воду дуть не следует...

DMC написал :
Что-то не то в вашей консерватории...

Если скажешь, что конкретно - можем обсудить....

AndrewV2006 написал :
Кроме того, обязательно хотели 30-минутную стирку. Ее испытывали - быстро и вроде чисто все отстирала.

Внимательно посмотрите, что делает машина в этой стирке....
У LG например, на этой программе сэкономили на промежуточных отжимах и поэтому качество отполаскивания порошка очень плохое....
В этом случае лучше использовать "Синтетика30"+"сокращение времени" = 50минут

Обман, кругом обман... Это далеко не самая узкая машинка...

40 см - ширина и обычной машинки с фронтальной загрузкой в общем случае ... - Есть еще машинки с толщиной 30-33 см. Но они с фронтальной загрузкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Чтобы что-то сказать - надо иметь доступ к предмету... А так..., одни предположения, которые никому не нужны...

2Bdfy

Можешь привести название стиралкок в 30-31-32 см?
Вот 32 я видел, а вот Уже, да еще от приличного производителя...

32 от приличных только с механикой....

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Казакофу - (звиняйте что перевираю ники - немогу их скопировать..а перключаться - лень...У моих знакомых - именно с таким сифоном на кухне - были проблемы - капуста в машинке....Там сливная трубка - для машинки - просто в трубу сифона....а у Виеговских - отдельным кровотоком... Найду время - сфоткаю в магзике сифоны для машинок - которые себя зарекомендовали - на пять.Кстати - частенько встречал эксплуатируемые жителями машинки - с неснятыми транспортировочными болтами...Шум, вибрация...и поломка...