Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3762355

Добрый день!

Есть несколько технических вопросов по автоматике Grundfos, которую планирую приобрести. На российском сайте Grundfos предлагается такие вопросы задавать продавцам, и далее списочег этих продавцов У меня вопрос к тем, кто в теме: к какому продавцу обратиться, чтобы он был покомпетентнее, т.к. вопросы не совсем стандартные? Продавцов много, и всех их обзванивать смысла явно нет...

Vobbler написал :
вопросы не совсем стандартные?

Так поделитесь - может и задавать не придется.

Vobbler написал :
т.к. вопросы не совсем стандартные?

Нелюбят продавцы таких вопросов.

Vladimir_Vas,

Спасибо, что откликнулись! Вопросы - в процессе набивки

Пока что задам три простых:

Вопрос 1. Есть трехфазный двигатель с крыльчатым насосом, не Grundfos (!); есть частотник для двигателя, есть CU351 для управления частотником. Нужен ли в таком случае IO351B для связи между частотником и собственно CU351? Вроде бы частотник подключается непосредственно к CU351, но в Инете я смотрю, что все используют стандартную связку даже для одного насоса: CU351 + IO351B + частотник Danfoss + насос. Зачем используют CU351 в таком случае?

Вопрос 2. Для чего вообще нужен IO351B? Я так понял, что только для расширения количества входов/выходов CU351 и для преобразования цифровых выходных сигналов CU351 в аналоговые, верно? Если да, то по что из себя представляет цифровой сигнал и по какому алгоритму он преобразуется в аналоговый? Т.е. если я правильно понимаю, цифровой сигнал НА ВХОДЕ в CU351 - это дискретный сигнал, где 0 = 0..5В, 1 = 15..24В; цифровой сигнал НА ВЫХОДЕ из CU351 бывает двух типов: 1) Тип 1 - это просто положение реле - замкнуто/разомкнуто, 2) Тип 2 - цифровой сигнал 0 или 1, который передается в IO351 по GeniBus; вот как преобразуется цифровой сигнал Типа 2, переданный в IO351, в аналоговый выходной сигнал IO351 я не понимаю.

Вопрос 3. В мануале к IO351 написано про:

1-ый модуль насоса 31
2-ой модуль насоса 32
1-ый модуль входов-выходов 41
2-ой модуль входов-выходов 42

Подвопрос 3.1. Что это за модули такие и где расположены?

Подвопрос 3.2. Можно ли подключить IO351B к частотнику и, соответственно, к не Grundfos насосу, без задания адресов указанных модулей? Спрашиваю, т.к. у меня двигатель и насос стороннего производителя (не Grundfos), соответственно пульт R100 мне не нужен, а присвоение адресов указанных модулей возможно только с пульта (согласно мануалу). Зачем мне покупать еще и пульт для разовой операции??

Vobbler написал :
Пока что задам три простых

Почти тривиальных....
В магазине о протоколах обмена автоматики Вам гарантированно никто ничего не скажет. Ни в каких. И дистрибьюторы тоже.
Мультиплексная шина требует устройства адресации, если контроллер двигателя (частотник) не имеет собственного мультиплексного входа.
Для ответа на Ваши вопросы нужна паспортная документация на упомянутые изделия.

Обратитесь в сервис Грундфоса service.moscow@grundfos.com
Кроме них такие вопросы мало кто решает, и лучше письменно а не по телефону