Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2006 Новосибирск Сообщений: 7
#208497

Прошу совета.
Ситуация, наверное, нередкая. Купил квартиру под самоотделку в строящемся кирпичном доме. Сейчас подходит время его сдачи, недели через 3 должна появиться комиссия. Посмотрел внимательно на квартиру и огорчился. Наиболее заметные "косяки" – стяжка на полу уже в трещинах (делали весной-летом), по всей ширине одной из комнат - щель между потолочной плитой перекрытия и внешней стеной шириной 2-4 см, щели между потолочными плитами шириной 1-2 см – скорее, правило, чем исключение, около подоконников есть изрядные дыры (несколько кирпичей войдут), даже не запененные. Разговор с прорабом разозлил (характерные прорабские реплики: "что Вы от меня хотите – штукатурным раствором потолок замазать – высыпаться будет", "лучше сами монтажной пеной заделайте, а у меня пена кончилась").
Могут ли реально строители (или не строители) сейчас исправить эти дефекты? Как?

scoiattolo написал :
Ситуация, наверное, нередкая.

Не "наверное", а типичная типичная это ситуация

scoiattolo написал :
Наиболее заметные "косяки" – стяжка на полу уже в трещинах (делали весной-летом), ....

Нужно знать состояние стяжки, чтобы сказать что с ней делать: ремонтировать или удалять целиком и устраивать новую. Оба варианта требуют соответственно времени и средств даже если использовать быстросохнущие смеси для той же стяжки. Ветка по теме -

scoiattolo написал :
.... по всей ширине одной из комнат - щель между потолочной плитой перекрытия и внешней стеной шириной 2-4 см, щели между потолочными плитами шириной 1-2 см – скорее, правило, чем исключение, .....

Щели в потолке - заделать качественным ремсоставом. Как дополнительная мера - силовое замыкание щели, чтобы значительно снизить напряжения, к-рые могут возникать в процессе усадки нового дома. Щели в полу - также, но только можно предварительно запенить, дать пене полностью полимеризоваться (сутки), удалить пену на глубину, например, 5 см вглубь щелей и заполнить их ремсоставом. Удаление мусора и обеспыливание щелей, а также их грунтование/нанесение адгезионного слоя (если необходимо) также нужно выполнить

scoiattolo написал :
около подоконников есть изрядные дыры (несколько кирпичей войдут), даже не запененные.

Можете сделать фото и выложить?? т.к. без этого ИМХО сложно что-то рекомендовать конкретно

scoiattolo написал :
Разговор с прорабом разозлил (характерные прорабские реплики: "что Вы от меня хотите – штукатурным раствором потолок замазать – высыпаться будет", "лучше сами монтажной пеной заделайте, а у меня пена кончилась").

Он "раб" и он прав, т.к. ничего не решает. По поводу, извиняюсь, сраного раствора, к-рыми они пользуются он также прав - быстро потрескается

scoiattolo написал :
Могут ли реально строители (или не строители) сейчас исправить эти дефекты? Как?

Могут, если вы им предложите хорошое вознаграждение, но лично я бы этим халтурщикам даже переделку брака не доверил, т.к. у тех, кто работает на стройке специфический менталитет и зачастую очень низкая квалификация. "Шлёпать" кирпичи, пачкать стены шпаклёвкой, криво ставить дверные коробки и т.п. - да, это они могут. Ещё раз удачи в вашем нелёгком деле

2scoiattolo
Всё знакомо. Искренне желаю Вам расслабиться и терпеливо дожидаться ухода строителей. Забудьте что-либо от них хотеть. Тока испортят. Самому - проще, лучше, дешевле. А главное - душевное здоровье сохраните. Ваш случай абсолютно нормальный (кто бы мне то же самое в своё время посоветовал - тонну нервов бы сохранил).

ЗЫ С Developer'ом согласен.

Регистрация: 10.09.2006 Новосибирск Сообщений: 7

Спасибо за ответы. Постараюсь добиться внесения основных дефектов в акт приема-передачи, а там... займусь изучением строительных технологий