Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422
#208535

Здравствуйте. Помогите выбрать УШМ. Требования такие: диски 125 мм; мощность 1300-1400 Вт; регулируемое число оборотов 3000-10000; плавный пуск; вес не более 2 кг; цена не более 4600 руб.
Сам пока выбрал два варианта:

  1. Makita 9565CV (плюсы - японская сборка) - 4585 руб.
  2. Kress 1400WSE (плюсы - удобная рукоятка, чемодан) - 4025 руб.

У Кресса низкая цена в которую входит профессиональный кейс. Или это у Макиты цена слишком завышена т.к. Япония, либо Макита более надежна? Из этих двух УШМ что более удобно в использовании и более надежно? Может еще что нибудь посоветуете и чтобы параметры были не хуже вышеперечисленных?

P.S. Мощность 1400 Вт нужна для того чтобы использовать диски на 150 мм. А кожухи на 150 мм диски и которые подойдут к этим УШМ реально где нибудь купить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Вообще, странная идея ставить диски большего размера.
У болгарок на сто писят сильно толще редукторы.

Хотя сам так делаю. Купил кресс на сто пятнадцать, ставлю диски на сто двадцать пять. Но тонкие, миллиметровые, что нагрузку даёт малую, да и режу кузовню.

Для дисков на сто писят у меня отдельная болгарка, она тяжелее, подшипники крепче, ручки длинней.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

И, кстати, зачем нужна регулировка оборотов? Металл режу на максимальных.
Полировать? Полировальной машиной надо. У неё вся моща на оборотах до трёх тыщ.
Шлифовать лепестковыми? Будет море пыли. Лучше шлифовалка отдельная с пылесосом.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

mango написал :
Для дисков на сто писят у меня отдельная болгарка, она тяжелее, ...

Вот именно, тяжелее. Но диски на 150 это так для каких то разовых, редких, особых работ, когда глубины пропила у 125 мм дисков будет не хватать. В основном будут 125 мм. Поэтому чисто для информации: найду я защитный кожух на 150 мм который встанет на вышеперечисленные УШМ?

mango написал :
Полировальной машиной надо.... Лучше шлифовалка отдельная с пылесосом.

Я не занимаюсь профессиональным ремонтом ни квартир, ни машин, поэтому мне не нужна куча разного инструмента для того, чтобы один раз что-нибудь шлифануть и отполировать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Думаю, быстрее сделать кожух самому. Но зависит от крепления, проще всего, если там зажимается хомутиком и болтиком. Есть сомнения, что можно найти готовый. У больших болгарок и подшипник толще. Значит, и кожух другой. Дырки/отверстие явно другое.
--
Я тоже не занимаюсь. ) Хоббирую....
Если на один раз, то большой вес потерпеть можно?

В общем, за те деньги, что вы хотите выложить за одну болгарку, я куплю две.
За полторы тыщи - кресс мелкий на сто пятнадцать.
За три или коло того - спарки на сто пятнадцать.
Что, сопсна, уже и сделал. Результат гораздо лучше покупки одной средней и извратов с кожухом.
Как летающий экскаватор.

2leonvn Ввиду того, что KRESS отнюдь не поощряет использование своего инструмента за пределами его конструктивных способностей, оригинальный защитный кожух на 150 мм Вы приобрести не сможете, так как его попросту не существует. По крайней мере пока не существует.
ИМХО, не стоит экспериментировать с дисками на 150 мм, так как это небезопасно для Вас и пагубно для УШМ.
С уважением, Тём Тёмыч.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Хорошо. Для тех кто беспокоится о моём здоровье сообщаю, что не буду использовать диски 150 мм на УШМ использующих диски 125 мм. Этот вопрос закрыт.

Хотелось бы услышать мнения, особенно реальных пользователей, о двух вышеперичисленных УШМ.
А также ценно мнение представителей сервис-центров которые видели эти модели изнутри. Как там с качеством и надежностью? Есть статистика?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonvn написал :
Сам пока выбрал два варианта:

  1. Makita 9565CV (плюсы - японская сборка) - 4585 руб.
  2. Kress 1400WSE (плюсы - удобная рукоятка, чемодан) - 4025 руб.

Макита. Тут и двух мнений быть не может.

leonvn написал :
Макита более надежна?

Да. Неоднократно проверено в суровых условиях стройплощадок.

Тём Тёмыч написал :
оригинальный защитный кожух на 150 мм Вы приобрести не сможете, так как его попросту не существует. По крайней мере пока не существует.

А я нашел (знакомые мне везут). Причем, оригинальная, т.с. "каталожная" принадлежность к 125мм УШМ. Правда, не к Кресс.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonvn написал :
А также ценно мнение представителей сервис-центров которые видели эти модели изнутри. Как там с качеством и надежностью?

Макиту видел. Имхо, внутри полный порядок во всех отношениях (о успешной работе Макиты на стройплощадке я написал выше). Единственный минус - отвратительный ПВХ кабель (еще и короткий). Правда, заменить не проблема.

ЗЫ. преставителем с/ц не являюсь

in my humble opinion

mango написал :
И, кстати, зачем нужна регулировка оборотов? Металл режу на максимальных. Шлифовать лепестковыми? Будет море пыли. Лучше шлифовалка отдельная с пылесосом.

Регулировка чтоб по дереву работать (на более низких оборотах). "шлифовать" к лепестковым врядли применимо, а вот для чернового обдирания деревяк они очень даже подходят...

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Kvost написал :
Неоднократно проверено в суровых условиях стройплощадок.

Да мне для дома надо, не строитель я.
Ещё плюс у Кресса - длинный кабель 4 метра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonvn написал :
Да мне для дома надо, не строитель я.

Тем более. Макита значительно тише и мягче на холостом ходу. Другой уровень.

leonvn написал :
Ещё плюс у Кресса - длинный кабель 4 метра.

Можно поставить хоть 10.

in my humble opinion

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Значит Макита намного качественне и надежней. Понятно.
Но так хотелось бы иметь кейс, чтобы по окончании работ ничего не валялось. Жаль что у Макиты не кейсов.

Хорошо поставим вопрос по другому. Смогу ли я, без последствий для УШМ, с помощью Kress 1400WSE работать 1-3 часа подряд, а не как бытовые УШМ 10 минут работаем 30 отдыхаем? Предназначен ли Кресс для такого режима работы?

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

2leonvn

601425510 WE 14-125 Plus УШМ 1400вт,125мм,7-10.5т.об,кофр. 5 699
600925510 WE 9-125 Quick,УШМ 900 Вт,125мм,3-10 тыс.об, кофр 4 799

Чем не кандидаты? 1400 вт в мелких болгарках достигается за счет электроники (движки одинаковые) работать долго под нагрузкой она не сможет. Стоит ли переплачивать?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

WE 14-125 Plus - не подходит по цене и оборотам (нужно 3-10т.).
WE 9-125 Quick - не подходит по цене и мощности. Нужно не более 4600 р. Мне еще за доставку платить и больше 5000 р. платить не хочу.

greenz написал :
1400 вт в мелких болгарках достигается за счет электроники (движки одинаковые) работать долго под нагрузкой она не сможет.

Не верю. Например Makita 9565CV расчитана на продолжительную нагрузку, как указано почти в любом интернет-магазине. Да и люди подтверждают.
Думаю изначально движок проектируется на большую мощность, а затем эта мощность, на некоторых моделях УШМ, электроникой занижается. Получаем широкий модельный ряд отличающийся лишь мощностью двигателя и комплектацией. Кто хочет платить поменьше покупают 900 Вт, кто готов выложить больше 1400 Вт. В итоге производитель в любом случае продает движок однажды спроектированный, т.к. для каждой модели делать новый просто не выгодно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonvn написал :
В итоге производитель в любом случае продает движок однажды спроектированный, т.к. для каждой модели делать новый просто не выгодно.

Моторы все же разные (у 1400 больше сечение провода).

in my humble opinion

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Понятно. Значит моторы реально рассчитаны на 1400 Вт, а мощность не поднимается электроникой. Это хорошо. Имеет смысл переплатить за Вт.

Но кто-нибудь скажет про Кресс 1400wse и его продолжительность работы. Профессиональный это инструмент или бытовой? Часа два без перерыва будет работать? Или никто такой не пробовал?

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

У Makita 9565CV прекрасная пылезащита. Даже отверстия для ручки закрыты заглушками. Но меньше 5 т.р. никак не получится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2leonvn
Извините конечно, но вы сможете работать мащинкой 2 часа без перерыва? Не представляю это что надо вам такое "перерезать" за раз Зы. Я еще про круги отрезные молчу - хватит ли его на 2 часа или выдержит ли он. Это вам не отбойный молоток, а вы не стахановец в забое. Или вы хотите пропеллер приладить и ... но провода не хватит, а аккумулятор слишком будет тяжел Зы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
Не представляю это что надо вам такое "перерезать" за раз

Почему обязательно в единичном экземпляре?

SerBoroz написал :
Я еще про круги отрезные молчу - хватит ли его на 2 часа или выдержит ли он.

Десятка не хватит.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Kvost написал :
Почему обязательно в единичном экземпляре?

Для "не в единичном", нужно для следующего реза изготовиться, что-бы мысль успела проскочить, осознание дальнейших действий, прицелиться ... . В холостую обороты будут ... а они только на благо охлаждения инструмента. А это не "чисто" работа, а отлынивание Зы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
Для "не в единичном", нужно для следующего реза изготовиться, что-бы мысль успела проскочить, осознание дальнейших действий, прицелиться ...

Глупости.

SerBoroz написал :
В холостую обороты будут ... а они только на благо охлаждения инструмента. А это не "чисто" работа, а отлынивание Зы.

Отлынивание от чего?

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Kvost
Не приходилось ли Вам разбирать УШМ Makita 9565CV? Интересует муфта Super-Joint-System, на сколько она надёжна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Не приходилось ли Вам разбирать УШМ Makita 9565CV?

Приходилось.

Alex___dr написал :
Интересует муфта Super-Joint-System, на сколько она надёжна.

Конструктивно это мощная пружина с плотной навивкой из проволоки квадратного сечения. Теоретически лопнуть может, но о преценденте не слышал.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Приходилось.
Конструктивно это мощная пружина с плотной навивкой из проволоки квадратного сечения. Теоретически лопнуть может, но о преценденте не слышал.

Значит девайс можно считать жизнеспособным?
Если не секрет по какому поводу пришлось разбирать?

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Kvost написал :
Глупости.

Точно такие же "глупости" распространяет официальный тренер Метабо. Даже при перестановке с места на место нагрузка падает и болгарка охлаждается. Если конечно не соорудить из нее монтажную пилу и резать рельс.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

leonvn написал :

  1. Не верю. Например Makita 9565CV расчитана на продолжительную нагрузку, как указано почти в любом интернет-магазине. Да и люди подтверждают.
  2. Думаю изначально движок проектируется на большую мощность, а затем эта мощность, на некоторых моделях УШМ, электроникой занижается.
  3. Получаем широкий модельный ряд отличающийся лишь мощностью двигателя и комплектацией. Кто хочет платить поменьше покупают 900 Вт, кто готов выложить больше 1400 Вт.
  4. В итоге производитель в любом случае продает движок однажды спроектированный, т.к. для каждой модели делать новый просто не выгодно.
    5.WE 9-125 Quick - не подходит по цене и мощности. Нужно не более 4600 р. Мне еще за доставку платить и больше 5000 р. платить не хочу.
  1. Верить или не верить ваше дело. Я своими глазами видел процесс производства (правда не макиты).
  2. Точно. И в автомобилях точно так же. "Овощные" движки это дефорсированые гоночные.
  3. Это с учетом установки дополнительной электроники платят поменьше?
  4. Да.
  5. 5000 с доставкой я могу сделать. Если транспортные компании есть в городе. В Орск точно отправлял.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

greenz написал :
5000 с доставкой я могу сделать. Если транспортные компании есть в городе. В Орск точно отправлял.

Я собираюсь покупать на voltra.ru или s-technika.ru. Там, например, WE 9-125 Quick с кейсом 4250 р. стоит и доставка почтой России рублей на 250-300 потянет + еще за перевод денег через Сбербанк 2%. Итого 4635 р. Я уже заказывал так (на s-technika) два перфоратора и УШМ. Правда УШМ на 230 мм не себе. Но 900 Вт не хочу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Значит девайс можно считать жизнеспособным?

Вполне.

Alex___dr написал :
Если не секрет по какому поводу пришлось разбирать?

Просто так.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greenz написал :
Точно такие же "глупости" распространяет официальный тренер Метабо.

А я не уважаю Метабо

greenz написал :
Даже при перестановке с места на место нагрузка падает и болгарка охлаждается.

На доли градуса.

in my humble opinion