Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3768829

То есть вы предлагаете просто прокачать скважину долго? я вас правильно понял или как?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Николай Марч написал :
что бы воды хватило на машинку????
а фильтр уже ставил но после станции забился моментом

Машинка будет чуть медленнее заполняться водой на режиме.
А фильтр для того и фильтр, чтоб крупные частицы отсеивать.

Николай Марч написал :
Моя проблема заключается в том что , припуске станции происходит следующее в вместе с водой приходит и песок ну где то на ведро первое ну может 3 грамма или больше песка. а потом все идет чистая вода. и так при каждом пуске. чем дольше работает песок не идет стоит отключит и с ново включить опять песок

Может быть продумать режим постоянной (периодической) работы скважины на подачу воды.
Прокачает мелкий песок и перед фильтром (который в глыбине) останется крупная фракция и пойдет чистая водичка. ИМХО.

я все конечно понимаю но вот что касается воды то, вода нам нужна для питья и еще хотелось бы подключит машинку автомат. поэтому вопрос возможно ли пробовать уменьшать всас так что бы воды хватило на машинку????
а фильтр уже ставил но после станции забился моментом . а вообще как эту скважину возможно реанимировать? и чем?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Николай Марч написал :
Нет вообще не грееться.

Тогда точно можно ставить эксперименты.

Николай Марч написал :
А что про фильтр вы не ответили?

Не успел

Я предлагаю вам поставить фильтр 10" с прозрачной колбой. Только не такой

видите красную пимпу на корпусе фильтра? Это клапан для выпуска воздуха, данный фильтр НЕ пойдет на всас. Ищите такой же фильтр без клапана.

К данному фильтру купите сетчатый многоразовым картридж

Николай Марч написал :
а если пробовать просто долго долго откачивать воду?

Понимаете, у меня есть предположение, что фильтр скважины, который на трубе и в земле, изготовлен из слишком крупной сетки или был задрат при опускании трубы, то есть он не работает как следует. Каждое включение насоса вызывает в скважине некое сотрясение, песок прошедший через сетку фильтра взбаломучивается и ухваченный струей воды идет к вам в водопровод. Рано или поздно ваша скважина забьется песком до такой степени, что воды будет все меньше и меньше.

Потому я вам предлагаю снизить производительность насоса, чтобы эти сотрясения были поменьше.

Если вы решите установить предложенный мной фильтр и через неделю в колбе фильтра увидете много песка, то в этом случае я бы все же начал постепенно уменьшать диаметр всаса, вначале до 3/4". Если не помогло то до 1/2"

В какой-то момент эксперимента все должно устаканиться, уменьшение диаметра всаса, + фильтр забьется, несомненно приведет к снижению производительности и исчезновению песка. Только вот будет ли вам после этого хватать воды?

Нет вообще не грееться. А что про фильтр вы не ответили? а если пробовать просто долго долго откачивать воду? может там образуется какой нибудь спад уровня а потом нормально все будет??????

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Уменьшение диаметра всаса снижает производительность насоса, уменьшает глубину возможного всасывания. Повышает нагрузку на эл. двигатель насоса. Эл. двигатель насоса будет вынужден дольше работать. В улитке насоса, при определенных условиях связанных с глубиной всаса, может возникнуть эффект кавитации.

Все серьезно! Страшно за насос?

На самом деле максимум, что вы можете сделать этими действиями, это заставить работать насос на пределе своих возможностей по всасу, не более.

Я вижу еще один метод снижения производительности, это перемычка с рег. клапаном между всасом и выхлопом, но этот метод все равно заставит двигатель крутиться дольше.

Вам там видней насколько тяжело вращаться эл. двигателю. Сильно греется?

UV написал :
Я не знаю на какой глубине у вас находиться статическое зеркало воды, если глубина не больше пяти метров, то я вам советую перед входом в насос поставить большой мех. фильтр с сеткой 100 мкм и желательно прозрачной колбой. Только при монтаже фильтра отнеситесь очень ответственно к уплотнениям его соединений. Это снизит производительность насоса, поток воды будет двигаться медленей и может тогда перестанет тащить песок из скважины.

Если не хотите ставить фильтр и возиться с его периодической очисткой, то можно попробовать снизить производительность насоса путем уменьшения диаметра трубы на всасе насоса. Допустим, что на всасе насоса у вас резьба 1", купите в магазине резьбовых фитингов которые позволят вам заузить диаметр всаса до 1/2". Не забывайте про ответственное отношение к уплотнению соединений на всасе.

Ну и самый тяжелый вариант - переделывать фильтр скважины. Но что-то мне подсказывает, что сделать новую скважину будет проще....

ну я если я вас правильно понял то если я на всас поставлю 1/2 то невыйдет ли насос из строя быстрее? и вообще как это влияет на насос у меньшение диаметра??????

UV написал :
Я не знаю на какой глубине у вас находиться статическое зеркало воды, если глубина не больше пяти метров, то я вам советую перед входом в насос поставить большой мех. фильтр с сеткой 100 мкм и желательно прозрачной колбой. Только при монтаже фильтра отнеситесь очень ответственно к уплотнениям его соединений. Это снизит производительность насоса, поток воды будет двигаться медленей и может тогда перестанет тащить песок из скважины.

Если не хотите ставить фильтр и возиться с его периодической очисткой, то можно попробовать снизить производительность насоса путем уменьшения диаметра трубы на всасе насоса. Допустим, что на всасе насоса у вас резьба 1", купите в магазине резьбовых фитингов которые позволят вам заузить диаметр всаса до 1/2". Не забывайте про ответственное отношение к уплотнению соединений на всасе.

Ну и самый тяжелый вариант - переделывать фильтр скважины. Но что-то мне подсказывает, что сделать новую скважину будет проще....

ну я если я вас правильно понял то если я на всас поставлю 1/2 то не выйдет ли насос из строя быстрее? и вообще как это влияет на насос уменьшение диаметра?? и еще не могли бы вы дать ссылку на фильтр что бы знать что искать??????

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я не знаю на какой глубине у вас находиться статическое зеркало воды, если глубина не больше пяти метров, то я вам советую перед входом в насос поставить большой мех. фильтр с сеткой 100 мкм и желательно прозрачной колбой. Только при монтаже фильтра отнеситесь очень ответственно к уплотнениям его соединений. Это снизит производительность насоса, поток воды будет двигаться медленей и может тогда перестанет тащить песок из скважины.

Если не хотите ставить фильтр и возиться с его периодической очисткой, то можно попробовать снизить производительность насоса путем уменьшения диаметра трубы на всасе насоса. Допустим, что на всасе насоса у вас резьба 1", купите в магазине резьбовых фитингов которые позволят вам заузить диаметр всаса до 1/2". Не забывайте про ответственное отношение к уплотнению соединений на всасе.

Ну и самый тяжелый вариант - переделывать фильтр скважины. Но что-то мне подсказывает, что сделать новую скважину будет проще....

UV написал :
Я написал глупость

Невнимательно прочел, что у человека песочная скважина, абиссинка, с маленьким диаметром трубы

Николай Марч, может схемку подключения нарисуете? Или словами, например так : Скважина труба 1" - обратный клапан1" - труба 1" длинной 2м с тремя загибами - всас насоса и

хорошо я на словах напишу. Начало станции Пластиковая труба 14 метров длинна, на конце фильтр где то 1,5 -2 метра, потом просто труба и на поверхности обратный клапан прям у в хода в станцию.поворотов нет .вот ссылка на насос. помогите с моей проблемой.

Там подключена НС прямо к этой же трубе не обсадная

IgArt написал :
У вас пластиковая труба опущена в скважину как обсадная?
И к этой же трубе подключена НС?

Прямо к НС сразу подключена без обсадной

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я написал глупость

UV написал :
Попробуйте поднять всасывающую трубу выше, поближе к поверхности.

Невнимательно прочел, что у человека песочная скважина, абиссинка, с маленьким диаметром трубы

Николай Марч, может схемку подключения нарисуете? Или словами, например так : Скважина труба 1" - обратный клапан1" - труба 1" длинной 2м с тремя загибами - всас насоса и

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

UV написал :
Попробуйте уменьшить производительность насоса.

UV, может у товарисча опускается столб воды в скважине и при включении он поднимает
снизу песочек. Тогда с уменьшением производительности насоса может он решит проблему, хотя при включении
первая вода будет "позже". ИМХО.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Николай Марч написал :
я просто думаю не смогу выташить даже чуть чуть. Номне кажется это не выход она вс ровно всасет песок.

У вас пластиковая труба опущена в скважину как обсадная?
И к этой же трубе подключена НС?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Николай Марч написал :
а что еще можете подсказать?

Попробуйте уменьшить производительность насоса.

а что еще можете подсказать? я просто думаю не смогу выташить даже чуть чуть. Номне кажется это не выход она вс ровно всасет песок.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Николай Марч написал :
Дайте совет что делать?????

Попробуйте поднять всасывающую трубу выше, поближе к поверхности.

Ну вот хоть кто то откликнулся.У меня такая проблема . У меня станция Акварио. Она подключена к скважине которая находится в доме. Скважина была "пробурена" с помощью напора воды те под давлением. После чего в нее бы установлена пластиковая труба по моему дюймовая такая черная. и соответственно фильтр. Моя проблема заключается в том что , припуске станции происходит следующее в вместе с водой приходит и песок ну где то на ведро первое ну может 3 грамма или больше песка. а потом все идет чистая вода. и так при каждом пуске. чем дольше работает песок не идет стоит отключит и с ново включить опять песок . и так уже полгода. А скважине 2 года или 3. скважина где то 14 метров. Вот какая у меня проблема . Дайте совет что делать?????

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Николай Марч написал :
мне нужна помощь насосная станция гонит песок. подскажите что делать?

Вам не помогут на расстоянии.
Опишите ситуацию. Откуда вода, какая НС ?

мне нужна помощь насосная станция гонит песок. подскажите что делать?