Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте. Интересуюсь пакетниками (трехфазный автомат) на 125-150 а. На дачу.
Раньше на КТП стояли Советские пакетники. Служили достаточно долго - последний сгоревший был аж 82 года выпуска, протянул бедняга с перегрузкой до 2003 года. Сейчас стоит по-моему китай, с горделивой надписью Mitsubishi.... Мало того что умудряются размыкаться частями, так еще и так же замыкаются, а ежли загораются, то горят как свечка...
Может быть кто посоветует, какие еще бывают эти самые пакетники по производителям - интересует надежность и негорючесть. Ток-125-150 а

Old major написал :
...Интересуюсь пакетниками (трехфазный автомат) на 125-150 а...

Вообще пакетник и автомат - вещи разные.
Пакетник не несет в себе никаких расцепителей - ни на КЗ ни на перегрузку. Это просто ручной замыкатель - размыкатель цепи. Он обычно используется в связке с предохранителями.

Трехфазный автомат - Шнайдеровский Compact NS 160 или 250. Только для него надо правильно выбрать расцепитель...

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Old major написал :
(трехфазный автомат) на 125-150 а

На рейку:

На плату:

И отечественные, само собой...

ВТБ! написал :
На плату:

Мой вариант скорее 2 по размерам, но по всем параметрам на 380 более сладкий вроде-бы первый.
Т.Е. ЕСЛИ НЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ (кстати как щас качество наших производителей?) то рекомендован ШНАЙДЕР? А не компакт у ШНАЙДЕРА ЕСТЬ? Вообщем ежли еще подскажете - буду рад, но уже есть пища для ГУГЛА да яндекса. Спасибо.

Old major написал :
не компакт

Это название серии.
А модульные не устраивают? Или 10 килоампер смущают?

Old major написал :
...Т.Е. ЕСЛИ НЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ (кстати как щас качество наших производителей?) то рекомендован ШНАЙДЕР? А не компакт у ШНАЙДЕРА ЕСТЬ?...

Компакт - классический представитель универсального класса автоматов.
Такие есть у всех производителей электротехники...
Эти автоматы комплектуются под конкретную задачу как конструктор лего: основные, вспомогательные расцепители, вспомогательные контакты, взводные механизмы, рукоятки, блокировки...

Old major написал :
кстати как щас качество наших производителей?

Вас габариты не устроят, вероятно, так что не до качества.

ВТБ! написал :
Вас габариты не устроят, вероятно, так что не до качества.

Я именно про габариты и говорю... КТП дачный, шкаф там большой... я помню чтобы после наших поставить эти мицубиси - шкаф сверлили.... Вот я и гадаю - придется ли опять сверлить.... Наши туда могут и влезть - ща поищу в яндексе автоматы мицубиси и их габариты - оттудова буду и плясать...

Old major написал :
шкаф там большой

Для любителей десятков килоампер есть

ВТБ! написал :
Для любителей десятков килоампер есть

А этот зверь надежный? Горит плохо? Кто-нибудь в руках держал? Провод к нему можно хорошо притянуть?

Old major написал :
зверь надежный?

"Не знаю - не пробовал." (С)

Горит плохо?

Судя по цвету пластика, поджечь должно быть затруднительно.

Old major написал :
Здравствуйте. Интересуюсь пакетниками (трехфазный автомат) на 125-150 а. На дачу.

Дача - трехфазных нагрузок минимум. Советую рассмотреть монтаж рубильника (какого-нибудь ВР32) с предохранителями габарита 250 Ампер (и током 125 или 160 Ампер). Либо россыпью, либо в виде комплектного ящика (серия Я8). Дешево и сердито.

Slawa написал :
Дача - трехфазных нагрузок минимум. Советую рассмотреть монтаж рубильника (какого-нибудь ВР32) с предохранителями габарита 250 Ампер (и током 125 или 160 Ампер). Либо россыпью, либо в виде комплектного ящика (серия Я8). Дешево и сердито.

Сорри. Я наверное неправильно выразился. Дачный КТП транс на 250 А со шкафом, в котором стоит счетчик, три фазы расходятся на три пакетника, от которых три трехфазных линии расходятся веером аж на 300 участков, каждый из которых цепляется к своему фазному проводу и нулю...
При данном расклвде я не говорю про то что в пике (обычно в начале мая) транс сильно перегружен (300 участков по 1 а уже больше чем 250 а), но и в обычную нагрузку (где-то 50 процентов) за счет статистического перекоса какой-то фазе достается больше чем соседней, а ежли две перегружены да на одном автомате - труба! отн по теплу не отрубает и по току тоже, а греется и начинает разрушаться.... Среднестатистический срок службы одного китайского пакетника - 4 срабатывания - дальше он просто кусок обугленного пластика...\

Прошу прощенья, терминологией не владею абсолютно, но у нас кажется так примерно и есть, как вы перечислили - после транса стоит ручной рубильник отсоединения, дальше катушки счетчиков, дальше предохранители, дальше пакетники (РУБИЛЬНики????) - дальше ...провода на столбах... Вот пакетники и хочется понадежнее...

Old major написал :
дальше пакетники (РУБИЛЬНики????)

Автоматические выключатели.
Ставьте бренды - хоть модульные, хоть на плату - они определённо превысят ресурс китайского аппарата в тысячи раз (при срабатывании от перегрузки - при токах в пару раз больше номинала).

ВТБ! написал :
Автоматические выключатели.
Ставьте бренды - хоть модульные, хоть на плату - они определённо превысят ресурс китайского аппарата в тысячи раз (при срабатывании от перегрузки - при токах в пару раз больше номинала).

Есть сомнение, что модульные автоматы в шкафу КТП слабовато будут смотреться...

SDMVL

При такой мощности трансформатора модульные вроде бы должны справиться с КЗ на линии, да и плавкие предохранители подстрахуют.
На плату правильнее, спору нет.

Old major

И клеммники соответствующие не забудьте.

sdmvl написал :
Эти автоматы комплектуются под конкретную задачу как конструктор лего

Кстати, NB - бюджетная "недо-лего" версия NS.

ВТБ! написал :
Кстати, Nb - бюджетная "недо-лего" версия Ns.

Ага, для тех, кого пугает выбор типономинала расцепителя:-)

Ставьте автомат фирмы АББ - TmaxT1B160 (c номинальными токами от 16 до 160А)
в вашем случае будет так "ABB TmaxT1B160 160А" стоит порядка 5500руб
очень надежный постоянно применяем крепиться как винтами на плату так и на дин рейку
если трансфоратор в вашей ТП больше 320кВА то ставьте "ABB TmaxT1C160 160А"
у него есть регулируемая уставка по тепловому расцепителю от 70% до 100% от номинального тока

И, так как как это автомат на КТП, не забываем обеспечить селективность...

sdmvl написал :
не забываем обеспечить селективность

Чтобы предохранители не сгорели?
Насколько я понял, у автора беда с перегрузками, а не с перехлёстами.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

ВТБ! написал :
Чтобы предохранители не сгорели?
Насколько я понял, у автора беда с перегрузками, а не с перехлёстами.

Перехлест - это имеется ввиду две фазы коротят? У нас очень редкая беда - деревья вроде как подпилили с запасом, линии натянули - выровняли, лет на 5 ежли урагана-лесоповала не будет - протянут. А вот перегрузки - да, бяда...

Спасибо за совет про ABB c указанием марки. Буду вытрясать бюджет из председателя.