Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#208556

Здравствуйте. Интересуюсь пакетниками (трехфазный автомат) на 125-150 а. На дачу.
Раньше на КТП стояли Советские пакетники. Служили достаточно долго - последний сгоревший был аж 82 года выпуска, протянул бедняга с перегрузкой до 2003 года. Сейчас стоит по-моему китай, с горделивой надписью Mitsubishi.... Мало того что умудряются размыкаться частями, так еще и так же замыкаются, а ежли загораются, то горят как свечка...
Может быть кто посоветует, какие еще бывают эти самые пакетники по производителям - интересует надежность и негорючесть. Ток-125-150 а

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Old major написал :
...Интересуюсь пакетниками (трехфазный автомат) на 125-150 а...

Вообще пакетник и автомат - вещи разные.
Пакетник не несет в себе никаких расцепителей - ни на КЗ ни на перегрузку. Это просто ручной замыкатель - размыкатель цепи. Он обычно используется в связке с предохранителями.

Трехфазный автомат - Шнайдеровский Compact NS 160 или 250. Только для него надо правильно выбрать расцепитель...

Old major написал :
(трехфазный автомат) на 125-150 а

На рейку:


На плату:


И отечественные, само собой...

ВТБ! написал :
На плату:


Мой вариант скорее 2 по размерам, но по всем параметрам на 380 более сладкий вроде-бы первый.
Т.Е. ЕСЛИ НЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ (кстати как щас качество наших производителей?) то рекомендован ШНАЙДЕР? А не компакт у ШНАЙДЕРА ЕСТЬ? Вообщем ежли еще подскажете - буду рад, но уже есть пища для ГУГЛА да яндекса. Спасибо.

Old major написал :
не компакт

Это название серии.
А модульные не устраивают? Или 10 килоампер смущают?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Old major написал :
...Т.Е. ЕСЛИ НЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ (кстати как щас качество наших производителей?) то рекомендован ШНАЙДЕР? А не компакт у ШНАЙДЕРА ЕСТЬ?...

Компакт - классический представитель универсального класса автоматов.
Такие есть у всех производителей электротехники...
Эти автоматы комплектуются под конкретную задачу как конструктор лего: основные, вспомогательные расцепители, вспомогательные контакты, взводные механизмы, рукоятки, блокировки...

Old major написал :
кстати как щас качество наших производителей?

Вас габариты не устроят, вероятно, так что не до качества.

ВТБ! написал :
Вас габариты не устроят, вероятно, так что не до качества.

Я именно про габариты и говорю... КТП дачный, шкаф там большой... я помню чтобы после наших поставить эти мицубиси - шкаф сверлили.... Вот я и гадаю - придется ли опять сверлить.... Наши туда могут и влезть - ща поищу в яндексе автоматы мицубиси и их габариты - оттудова буду и плясать...

Old major написал :
шкаф там большой

Для любителей десятков килоампер есть

ВТБ! написал :
Для любителей десятков килоампер есть

А этот зверь надежный? Горит плохо? Кто-нибудь в руках держал? Провод к нему можно хорошо притянуть?

Old major написал :
зверь надежный?

"Не знаю - не пробовал." (С)

Горит плохо?

Судя по цвету пластика, поджечь должно быть затруднительно.

Old major написал :
Здравствуйте. Интересуюсь пакетниками (трехфазный автомат) на 125-150 а. На дачу.

Дача - трехфазных нагрузок минимум. Советую рассмотреть монтаж рубильника (какого-нибудь ВР32) с предохранителями габарита 250 Ампер (и током 125 или 160 Ампер). Либо россыпью, либо в виде комплектного ящика (серия Я8). Дешево и сердито.

Slawa написал :
Дача - трехфазных нагрузок минимум. Советую рассмотреть монтаж рубильника (какого-нибудь ВР32) с предохранителями габарита 250 Ампер (и током 125 или 160 Ампер). Либо россыпью, либо в виде комплектного ящика (серия Я8). Дешево и сердито.

Сорри. Я наверное неправильно выразился. Дачный КТП транс на 250 А со шкафом, в котором стоит счетчик, три фазы расходятся на три пакетника, от которых три трехфазных линии расходятся веером аж на 300 участков, каждый из которых цепляется к своему фазному проводу и нулю...
При данном расклвде я не говорю про то что в пике (обычно в начале мая) транс сильно перегружен (300 участков по 1 а уже больше чем 250 а), но и в обычную нагрузку (где-то 50 процентов) за счет статистического перекоса какой-то фазе достается больше чем соседней, а ежли две перегружены да на одном автомате - труба! отн по теплу не отрубает и по току тоже, а греется и начинает разрушаться.... Среднестатистический срок службы одного китайского пакетника - 4 срабатывания - дальше он просто кусок обугленного пластика...\

Прошу прощенья, терминологией не владею абсолютно, но у нас кажется так примерно и есть, как вы перечислили - после транса стоит ручной рубильник отсоединения, дальше катушки счетчиков, дальше предохранители, дальше пакетники (РУБИЛЬНики????) - дальше ...провода на столбах... Вот пакетники и хочется понадежнее...

Old major написал :
дальше пакетники (РУБИЛЬНики????)

Автоматические выключатели.
Ставьте бренды - хоть модульные, хоть на плату - они определённо превысят ресурс китайского аппарата в тысячи раз (при срабатывании от перегрузки - при токах в пару раз больше номинала).

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ВТБ! написал :
Автоматические выключатели.
Ставьте бренды - хоть модульные, хоть на плату - они определённо превысят ресурс китайского аппарата в тысячи раз (при срабатывании от перегрузки - при токах в пару раз больше номинала).

Есть сомнение, что модульные автоматы в шкафу КТП слабовато будут смотреться...

SDMVL

При такой мощности трансформатора модульные вроде бы должны справиться с КЗ на линии, да и плавкие предохранители подстрахуют.
На плату правильнее, спору нет.

Old major

И клеммники соответствующие не забудьте.

sdmvl написал :
Эти автоматы комплектуются под конкретную задачу как конструктор лего

Кстати, NB - бюджетная "недо-лего" версия NS.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ВТБ! написал :
Кстати, Nb - бюджетная "недо-лего" версия Ns.

Ага, для тех, кого пугает выбор типономинала расцепителя:-)

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Ставьте автомат фирмы АББ - TmaxT1B160 (c номинальными токами от 16 до 160А)
в вашем случае будет так "ABB TmaxT1B160 160А" стоит порядка 5500руб
очень надежный постоянно применяем крепиться как винтами на плату так и на дин рейку
если трансфоратор в вашей ТП больше 320кВА то ставьте "ABB TmaxT1C160 160А"
у него есть регулируемая уставка по тепловому расцепителю от 70% до 100% от номинального тока

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

И, так как как это автомат на КТП, не забываем обеспечить селективность...

sdmvl написал :
не забываем обеспечить селективность

Чтобы предохранители не сгорели?
Насколько я понял, у автора беда с перегрузками, а не с перехлёстами.

ВТБ! написал :
Чтобы предохранители не сгорели?
Насколько я понял, у автора беда с перегрузками, а не с перехлёстами.

Перехлест - это имеется ввиду две фазы коротят? У нас очень редкая беда - деревья вроде как подпилили с запасом, линии натянули - выровняли, лет на 5 ежли урагана-лесоповала не будет - протянут. А вот перегрузки - да, бяда...

Спасибо за совет про ABB c указанием марки. Буду вытрясать бюджет из председателя.