Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#208668

Я где-то слышал, что если залить готовый раствор шпаклевки Vetonit LR+ сверху водой, то он сможет простоять например сутки, сохраняя все свойства (и работу можно закончить на следующий день). Кто-нибудь пробовал? Получается?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ничего умного не скажу - просто поддержу тему. По уму - нонсенс, ну а вдруг?

Mars написал :
Я где-то слышал, что если залить готовый раствор шпаклевки Vetonit LR+ сверху водой, то он сможет простоять например сутки, сохраняя все свойства (и работу можно закончить на следующий день). Кто-нибудь пробовал? Получается?

Ничего заливать не надо. Просто переложить в емкость соответствующего размера и плотно (герметично) закрыть. Недавно (3 недели назад) оставлял немного шпатлевки, но так ее и не применил. До сих пор стоит. Консистенция не изменилась, по свойствам, думаю, тоже несильно потеряла. Так что день-два без проблем.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Mars написал :
Я где-то слышал, что если залить готовый раствор шпаклевки Vetonit LR+ сверху водой, то он сможет простоять например сутки, сохраняя все свойства (и работу можно закончить на следующий день). Кто-нибудь пробовал? Получается?

Это в инструкции к любой шпаклевке на полимерной основе написано. Нужно чтобы с поверхности не испарялась вода- для этого либо накрыть чем-нибудь либо воды налить. Не обязательно ведро воды, достаточно несколько миллиметров. Мо мере необходимости добавить. Стоять может и дольше одного дня, но через несколько недель протухает, и при больших сроках лучше добавлять свежую смесь или ветонит дисперсио мд17.

Vetonit LR+ действительно долго стоИт. У меня в свое время оставалось литра 3-4 готовой шпаклевки, я положил сверху п/э пленку, даже водой не заливал, а через месяц немножко добавил водички, перемешал и как новая. Банку правда плотно закрывал. Ничего не протухло (от качества воды зависит?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

danad написал :
Vetonit LR+ действительно долго стоИт. У меня в свое время оставалось литра 3-4 готовой шпаклевки, я положил сверху п/э пленку, даже водой не заливал, а через месяц немножко добавил водички, перемешал и как новая. Банку правда плотно закрывал. Ничего не протухло (от качества воды зависит?

Скорее всего от воды и ее содержимого (сероводород должен при каких-то условиях вырабатываться, скорее всего при действии бактерий, которые развиваются в полимерных и органических связующих). А может просто химическое взаимодействие
Полимерная шпаклевка через несколько дней становится менее пластичной и менее прочной, но с ЛР это почти не заметно. В любом случае лучше добавить немного сухого раствора и перемешать.

Смысл понятен, всем спасибо. На этой неделе буду экспериментировать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Mars

Обычно производитель регламентирует срок сутки. Я хранил трое - просто ставил в холодильник.