Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3768644

Всем привет! Планирую нынче весной пристроить тёплую веранду к дачному дому. Требуется консультация и конструктивная критика проекта. Основной дом бревенчатый построен 16 лет тому назад. Веранду планирую сделать каркасно щитовой:
а) фундамент веранды ленточный высота 50см ширина 30см на песчано-гравийной подушке в 20см, в качестве гидроизоляции обмазать его гидроизолом.
б) каркас веранды сделать из бруса 10см на 10см, снаружи обшить его фанерой толщиной 9мм и сайдингом, изнутри стены зашить влагостойким гипсокартоном.
Возникло несколько вопросов:
1) Что лучше использовать в качестве утеплителя между фанерой и гипсокартоном: каменную вату или пенопласт? Сам я больше склоняюсь к варианту с пенопластом. Какой сендвич лучше сделать: фанера+каменная вата+гипсокартон, либо фанера+пенопласт+гипсокартон?
2) Окна на веранде будут пластиковые, стеклопакеты однокамерные. Отсюда вопрос, обязательно ли делать окосячку в оконных проёмах перед монтажом окон? Я так мыслю, что сильной усадки каркасно щитовая конструкция не должна дать или это не верно? И как в моей ситуации вообще лучше установить окна: сколько оставить монтажный зазор, крепит на анкера или монтажные пластины и т.д?

Товарищи ну что же вы молчите? Кстати назрел ещё один вопрос, как лучше соединить веранду и основной дом ведь фундамент то у них не совместный?

ДЕНИSS написал :
снаружи обшить его фанерой толщиной 9мм

может быть OSB будет дешевле и практичнее?

ДЕНИSS написал :
каменную вату или пенопласт?

а я за каменную вату!
И кстати про пароизоляцию не забудьте!

ДЕНИSS написал :
Отсюда вопрос, обязательно ли делать окосячку в оконных проёмах перед монтажом окон?

Зачем окосячка то для стеклопакетов? По-мне совсем не нужна!
Прямо к вертикальным стойкам и крепить оконный блок на саморезы или анкеры.

ДЕНИSS написал :
Кстати назрел ещё один вопрос, как лучше соединить веранду и основной дом ведь фундамент то у них не совместный?

А вот это, на мой взгляд, самый основной и наиглавнейший вопрос! А грунты какие у вас?
Как вариант - удлинять/заменять нижние бревна и выносить их на ширину вашей веранды.
Ну или соединять торец в торец, и скобами закрепить, или металлическими накладными пластинами.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
А вот это, на мой взгляд, самый основной и наиглавнейший вопрос! А грунты какие у вас?
Как вариант - удлинять/заменять нижние бревна и выносить их на ширину вашей веранды.
Ну или соединять торец в торец, и скобами закрепить, или металлическими накладными пластинами.

А грунты у нас в Забайкалье в основном многолетнемерзлые, но в районе дачного кооператива где находится дом супесчаные и песчаные грунты. Хотелось бы обойтись без удлинения или замены нижнего бревна дома, поэтому больше склоняюсь к варианту соединения торец в торец ну и плюс скобы. А вот насчёт фундамента закрались сомнения, может быть лучше сделать столбчатый ,а не ленточный?

ДЕНИSS написал :
А вот насчёт фундамента закрались сомнения, может быть лучше сделать столбчатый ,а не ленточный?

Мне отсюда плохо видно, но рекомендую пообщаться с соседями по даче и узнать у них, как ведут себя те или иные виды фундаментов в реальных условиях в течении нескольких лет.
Ленточку иногда рвут грунты, поэтому может быть столбчатый и будет лучше. Зато столбики могут выпирать из грунта

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Мне отсюда плохо видно, но рекомендую пообщаться с соседями по даче и узнать у них, как ведут себя те или иные виды фундаментов в реальных условиях в течении нескольких лет.
Ленточку иногда рвут грунты, поэтому может быть столбчатый и будет лучше. Зато столбики могут выпирать из грунта

Подавляющая часть дач построена на ленточном фундаменте, включая и мою, вроде бы особых проблем не возникало. А столбчатый фундамент меня заинтересовал меньшей затратой денег и труда. Правда не совсем ясно как рассчитать степень заглубления столбов, их диаметр и расстояние между столбами. Если сможете подскажите?! Веранда одноэтажная 5 на 5 метров всего 25м2. И ещё не всё понятно с монтажом окон как лучше это сделать? Много раз ставил пластиковые окна в кирпичных домах, а вот в деревянных ни разу не доводилось.

ДЕНИSS написал :
а вот в деревянных ни разу не доводилось.

..в каркасах усадки дерева и шевелений очень мало... можете смело ставить без окосячки... типа,как Вы много раз и ставили.... по расстоянию между столбиками... поскольку это веранда,полы наверное будут прямо по обвязке,поперечины(они же лаги).. так что ставьте их на 5 метров,штук 6. Если надумаете утеплять полы,то целесообразно ложить лаги,по ширине утеплителя(чуть меньше)...

helmutivan написал :
..в каркасах усадки дерева и шевелений очень мало... можете смело ставить без окосячки... типа,как Вы много раз и ставили.... по расстоянию между столбиками... поскольку это веранда,полы наверное будут прямо по обвязке,поперечины(они же лаги).. так что ставьте их на 5 метров,штук 6. Если надумаете утеплять полы,то целесообразно ложить лаги,по ширине утеплителя(чуть меньше)...

За совет спасибо! А вот ни чего смешного не вижу, это ТИПО не совсем одно и то же!

helmutivan написал :
так что ставьте их на 5 метров,штук 6

Думаю, что этого должно хватить с лихвой!
Получится через метр. Иногда даже реже ставят

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Думаю, что этого должно хватить с лихвой!
Получится через метр. Иногда даже реже ставят

С количеством штук вроде понятно. А диаметр какой сделать и на сколько их заглубить?

ДЕНИSS написал :
А диаметр какой сделать и на сколько их заглубить?

Тогда уж расскажите из чего и как вы планируете делать эти столбы?
К примеру ручным буром диаметром около 30см бурите на 80-100 см в землю, сверху опалубку до нужной вам высоты (50см), арматурить и заливать бетон...
PS Все цифры без всяких расчетов, эмпирическим путем полученные

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

ДЕНИSS написал :
и чего смешного не вижу

..какие все нервные... смайлик просто "добрый", и без васяких домыслов...

Pekkonen написал :
Получится через метр.

..да нормально... если сразу шпунт стелить,мало ли пляски устроить... пусть уж по-чаще..

Pekkonen написал :
Тогда уж расскажите из чего и как вы планируете делать эти столбы?
К примеру ручным буром диаметром около 30см бурите на 80-100 см в землю, сверху опалубку до нужной вам высоты (50см), арматурить и заливать бетон...
PS Все цифры без всяких расчетов, эмпирическим путем полученные

Думаю что из бетона в самый раз будет, плюс арматура и рубероид одновременно в качестве опалубки и гидроизоляции. Свернуть рубероид и вставить его в ямы полученные после бурения. На дно само собой подушку из щебня и песка. Из указанной мною ранее информации можно ведь хотя бы примерно рассчитать диаметр столбов и глубину их устройств?

ДЕНИSS написал :
Из указанной мною ранее информации можно ведь хотя бы примерно рассчитать диаметр столбов и глубину их устройств?

думаю что можно, но я не умею
А по технологии производства работ - всё верно.
Кстати, не думали насчет того, будете ли жестко закреплять брус нижнего каркаса к столбикам?
Например вмуровав в каждый столб резьбовую шпильку и просверлив брус к фундаменту.
Не знаю насколько это необходимо будет делать, и насколько правильно...
Видел такую технологию, но тут могут быть проблемы, если столбы будет водить и кривить (весной например), то может выломать весь крепеж к брусу.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
думаю что можно, но я не умею
А по технологии производства работ - всё верно.
Кстати, не думали насчет того, будете ли жестко закреплять брус нижнего каркаса к столбикам?
Например вмуровав в каждый столб резьбовую шпильку и просверлив брус к фундаменту.
Не знаю насколько это необходимо будет делать, и насколько правильно...
Видел такую технологию, но тут могут быть проблемы, если столбы будет водить и кривить (весной например), то может выломать весь крепеж к брусу.

Нет жёстко закреплять не буду точно, просто поверх фундамента столбчатого или ленточного (пока не определился точно) положу рубероид в качестве изоляции между бетоном и нижней обвязкой.

Вот посмотрите
Правда ссылка на ленточный фундамент, но вдруг и для себя что-нибудь полезное печерпнете

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов