Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#208675

Оцените пожалуйста такой выбор разводки в новостройке.
Медные трубы KME Wicu 15x1
фильтры Honeywell FF06 (куплены в Леруа, по всем признакам родные - сравнивал по )
Коллектора Tiemme (см. сollector.jpg)
Редуктор и счетчик (редуктор до счетчика) уже висит от застройщика.
Соединения труб с коллектором - т.н. "американка" на пайку. С другой стороны пайка к ... не знаю как называется ... "розетка" типа. (см. amer.jpg)

Собственно вопрос в том, стоит ли поменять что-либо, пока не поздно. Меня, например, смущают эти т.к. "розетки" - хочу поискать с круглым фланцем, который будет крепиться хотя бы с трех сторон.

Темы нет.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2SAA Где разводка, собственно?

Водорозетки бывают и с тремя точками крепления, но смесители удобнее подсоединять к планке - см. "Водорозетка двойная пайка-ВР" в яндексе.

TREEN написал :
Где разводка, собственно?

Собственно разводка скоро будет
Я хотел бы, заранее уберечь себя от ошибок, например, плохой коллектор - не подойдет по каким-либо причинам, и т.п.

Или нормально, можно делать?

Supaplex написал :
Водорозетки бывают и с тремя точками крепления, но смесители удобнее подсоединять к планке - см. "Водорозетка двойная пайка-ВР" в яндексе.

Да, одну такую купил для ванной. Остальные задумывались как одиночные рядом с стиралкой, посудомойкой, под кухонным столом и под раковинами для гибких подводок на шаровые смесители.
Или под раковинами тоже лучше использовать планку?

saa написал :
Или под раковинами тоже лучше использовать планку?

Вопрос эстетики.. Все равно подводка к смесителю раковины либо гибкая, либо жесткая (но все равно гнуть можно)... Я сделал двумя одиночными - у меня между ними штроба под канализацию.

2malenkiy Очень понравился альбом....профессионально сделано...еще порадовало....увидел арматуру Бугатти)

Собственно обещанные результаты...
Честно говоря, не все нравится.
А именно, качество пайки труб к водоразеткам. Посмотрите, плиз, фотки с именем "!Водорозетка*.jpg"

Ну и в целом, как вы считаете все остальное сделано хорошо или плохо?

Еще меня смущает уголок на вводной трубе, до общего вентиля. Изначально, отвод выступал от уровня стены, т.к. отвод от стояка, до изгиба вниз сделан строителями длиной 20~23 см. И строго в сторону помещения. Я просил переварить отвод - в результате получил уголок (Уголок.jpg). Оставить ? или настаивать на переделке ?

И еще вопрос: опознайте что за вентили на отводах (Что_за_вентиль1.JPG) и на батареях (Что_за_вентиль2.JPG)
И снова вопрос : в фильтре образовались пятна ржавчины? (Фильтр.jpg) - так быстро ? Еще не пользовался водой из этого стояка. Это нормально?

  • фотки

++фотки

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2SAA Что за вентиль-кран шаровый. Кран Итальянской конторы REMER. На корпусе маркировка RR
Читать тут

2TREEN Спасибо, посмотрел.

Думал CW617N - это модель крана, а оказалось марка сплава

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2SAA я так понял кран из ряда Valves Full-Flow Serie - полнопроходной.

2SAA - Пайка неаккуратная... И вообще, впечатление от работы -- сделано старательно, но неаккуратно

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2malenkiy мдя.....Нечто подобное я наблюдал на покойной станции МИР...Без инжинерного образования - лучьше не лезть....А то сломать чего то можно...И всё это - за бабки клиена...Случаем - не Жириновскому делали?..После такой инсталяции - интересно какой срок безпрблемной эксплуатации?Я помню что в обычных квартирах - трубы - проблемно заростали ржой по самые двери...В местах вварышей в стояк...И пока вварыш не прочистиш - механически - воды не будет....Почему такой вариант не предусмотрен в данном прэкте?Или - опять - слесарь, стояк, подвал, прволочка-тросик.....Тогда в чём смысл такого нагромождения девайсов?..Красиво конечно...но...на мой взгляд - заумно....Рано нам ещё такие инопланетные разработки....особенно - если водокачки и ЖЕКи остаются в руках тех же людей что были доисторического материализма...

2parsjukin
присоединяюсь))
особенно нелепо выглядить куча угольников - денег на это "космос" было немеряно, а вот трубогиб для меди, видимо, не хватило денег уже купить )))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ну, никакой поддержки человеку...
Saa, если будете еще раз делать разводку медью, то не нужно использовать так много флюса. Он должен (без промежутков) покрывать тонким слоем зачищенный (и откалиброванный) конец трубы. Намазал и поворачиваешь фитинг на трубе, в одном направлении. Затем, вынимаешь и смотришь, нет ли пропусков. Затем надеваешь снова, и глядишь на границу фитинга и трубы. Там тоже не должно быть избытков флюса (лишь, тонкая полоска). Если есть избыток, вытираешь тряпкой, но не весь. Если рука набита, то делать этого, конечно, уже не нужно. После этого, прогреваешь горелкой фитинг и трубу. Тепло распределяешь так, чтобы прогрев шел больше на фитинг, и совсем немного на саму трубу. Тут важно, все это не перегреть. Когда флюс заблестит, припой нужно подавать в меру, а на таком диаметре - совсем немного. Чтобы контролировать порции припоя на каждый фитинг, его обычно гнут ступенькой. Внутри трубы, наплывов припоя не должно быть, вообще.

Gennady написал :
2parsjukin
присоединяюсь))
особенно нелепо выглядить куча угольников - денег на это "космос" было немеряно, а вот трубогиб для меди, видимо, не хватило денег уже купить )))

цена на 09.2006 угол 90 гр. 15 мм В_В 5 рублей угол 45 гр. 15 мм В_В 7 рублей . Трубогиб для меди есть !!!!! Разница в радиусе загиба ! Принципиально работаю твердой трубой !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Критиковать каждый может .. покажите вашу работу господа Gennady и parsjukin плиз.

собрано хорошо только отсутствие водомера непонятно и запаковано на сухой лен

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

при нынешних ценах на жилье не помешает ставить и систему нептун

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Tehnik-san только предварительно устранив врожденные недостатки , не позоляющие нептуну при некоторых условиях полностью не реализовывать защитные функции.

2!A_n_d_y! согласен на моих фото установлен доп олнительно источник бесперебойного питания

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2malenkiy да всё у вас - красиво..Даже идеально...Мне лично - нравится точная проводка - в смысле - прямые линии и крепления..Но..настолько ли такой вариант обилия коллекторов, вентилей, манометров, фильтров , редукторов и прочих заумных девайсов...Такой вариант больше смотрится в котельной , теплоузле...водораспределительной станции...бойлерной...Но в обычной шахте квартиры где живут - "простые инжинеры"....Я считаю что - минимализм в водопроводном деле - при качестве ( ржавообразии) нашей действительности - несовсем оправданно...развести клиента на бабки - это тоже мастерство..согласен...И любоваться на содеянное собой - тоже обьяснимо...Тем более - красиво...Так - при открытии капота современного автомобиля - видиш только шумозащитную инсталяцию..думаеш - да тут же сам чёрт голову сломит...Какой нахрен, ремонт...даже масло не провериш без автосервиса...Вот и я по повлоду наворотов..- нужны ли они жильцу?Насколько это всё функционально и ремонтноспособно при эксплуатации? Ведь у вас - на одном снимке - в тумбочке под раковиной - тлоько влезло что только ваши трубы - манометры и сифоны со шлангами....А места для мелочей хозяйственных - хозяйке - уже нет...А доместос - куда ложить? Опять - в ванну?Силит, Тайд, Ферри...Мистер Пропер в конце то концов....После моей разводки - например - в шкафчике - только сифон.....

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2malenkiy Вот вариант с полотенчиком...

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

malenkiy написал :
цена на 09.2006 угол 90 гр. 15 мм В_В 5 рублей угол 45 гр. 15 мм В_В 7 рублей . Трубогиб для меди есть !!!!! Разница в радиусе загиба ! Принципиально работаю твердой трубой !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Критиковать каждый может .. покажите вашу работу господа Gennady и parsjukin плиз.

У розеток труба выглядит как мягкая, или отжигали?
Подтеки припоя снаружи - исключительно эстетический аспект, для верности всегда лучше чуть больше.
Обратил внимание на большое количество разъемных соединений, не всегда понял зачем.
Для такой сложной разводки жесткие трубы симпатичнее, согласен на все сто.
На меди(если не заливать в стяжку мягкую трубу) можно не делать лучевую разводку, это будет значительно дешевле и не так наворочено.
На фото не видно, но труба в штробе должна "дышать".
Не понятно почему существует стойкое мнение, что медь это дорого!?

Вид под мойкой просто в христоматию:-) по монтажу медных труб.
Очень приятно видеть такие картинки.
Удачи и respect!
С уважением,
Артем

Люди, а каким документом разрешается юзать медь на холодную и горячую воду в кв-ре ?
А то есть люди, которые видели окисленные (зелеными пятнами) медные помятники и думают, что с трубами внутри такое же будет и вода не пригодна будет попить-помыться

нашел ГОСТ 52318 :-)

GEO-Tr, а вот еще про медь из Инета:
"Многовековой опыт человечества показал, что материалом отвечающим наибольшему числу критериев является медь. Медная труба выдерживает давление до 200 атм., обладает высокой коррозионной стойкостью (в Англии действует водопровод из медных труб построенный древними римлянами). Окись меди обладает бактерицидным действием и вода в медных трубах обеззараживается. Отходов при монтаже медных труб практически не бывает т.к. даже небольшой обрезок можно спаять. Медные трубы не «зарастают» ржавчиной и органическими отложениями."