Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3772721

Igor2772 написал :
Извиняюсь!
Не пойму по фото --у Вас через горячий отвод сливается? или в чем хитрость?

Отвечаю Описываю можно сказать аварийный случай, когда давления нет, и вода из бойлера стекает самотеком в краны дома.

Вода не вытекает из крана на горячей стороне, а идет через холодный коллектор к водорозеткам.

Из бойлера вода может, в силу конструктивных особенностей бойлера, слиться только через короткую трубу подачи холодной воды. А через выходную трубу горячей воды вода не сольется (без давления), поскольку эта труба идет почти до самого верха бойлера. (погуглите плиз устройство бойлера, все станет ясно). Но этому процессу мешает предохранительный\обратный клапан, идущий в комплекте с бойлером. Посему, дабы "обмануть" обратный клапан, у меня есть байпас на него. Но даже если открыть в ручном режиме кран байпаса на "холодной" стороне, то вода будет вытекать из бойлера самотеком (если бойлер ессно выше точки разбора, душевой лейки к примеру), то ей в замену обязательно нужен воздух. (наверное коряво обьясняю) Иначе она будет доооооолго и помалу выходить с бульканьем. Поэтому есть еще одни краник-сапун на "горячей" линии (см. фото). "Моя" схема реально работает, проверено, вода медленно, но течет. В аварийном режиме помыться вполне реально. Нужно открыть два крана, байпас на "холодной" стороне и кран-"сапун" на "горячей".
Но ув. тов. касимов, наверное знает лучшую схему, пусть и подскажет

Igor2772 написал :
в чем хитрость?

при пользовании водой

касимов написал :
Кран горячей открыть и *бульк* исчезнет.

пяпа написал :
Igor2772, байпас на обр. клапан под ГА это я так понимаю "зимний"слив? Так вода вся не сольется оттЕдова. Останется над обр. клапаном. Надо было его горизонтально располагать как-то. А на фик грязевик возле ГА?
У меня так подключено. Все работает, все сливается. Просьба токмо не пинать за ляктирческую часть, я знаю, одни нарушения.
Персональное реле напряжения для бойлера-а-ля стабилизатор напряжения в доме.

Извиняюсь!
Не пойму по фото --у Вас через горячий отвод сливается? или в чем хитрость?

пяпа написал :
Будет такое буль-буль.

Кран горячей открыть и *бульк* исчезнет.

пяпа написал :
"зимний"слив?

Отсоединить и увезти к ени фени в тепло.По любому все не сольется.

Igor2772, байпас на обр. клапан под ГА это я так понимаю "зимний"слив? Так вода вся не сольется оттЕдова. Останется над обр. клапаном. Надо было его горизонтально располагать как-то. А на фик грязевик возле ГА?
У меня так подключено. Все работает, все сливается. Просьба токмо не пинать за ляктирческую часть, я знаю, одни нарушения.
Персональное реле напряжения для бойлера-а-ля стабилизатор напряжения в доме.

Igor2772 написал :
Наверное тогда вот такая схема к бойлеру нужна
или фото 2

По фото работать не будет.

касимов написал :
Кран между сбросником и нагревателем не нужно подключать в систему.Это не спасет при отсутствии воды.На ванну точно не хватит,только чай,кофеНазвание: dolf_ru_860.gif Просмотров: 9 Размер: 10.8 Кб,умыться и руки помыть.

Слить можно воду с бойлера, если только вместо заглушки на 1\2" шланг и уже со шланга "мыться" руки мыть. Будет такое буль-буль. То есть вода будет выходить такими порциями. Когда воздух будет заходить в бойлер, поток будет прерываться. И то хорошо литься будет, пока бойлер полный. А потом еле-еле..

Если на рисунке проточный нагреватель, то его полезнее включить на "горячий" выход с бойлера

Igor2772, Кран между сбросником и нагревателем не нужно подключать в систему.Это не спасет при отсутствии воды.На ванну точно не хватит,только чай,кофе,умыться и руки помыть.

Наверное тогда вот такая схема к бойлеру нужна
или фото 2

Igor2772 написал :
он не пойдет слить с бойлера

Igor2772, Посмотри схему любого бойлера и поймешь,почему не сольется ,и где сделать слив с него.

пяпа написал :
Редукторы давления перед коллекторами ради комфорта, на холодный и на горячий. Не будет так ощущаться разница давления при старт\стопе насоса.

А где накопительный резервный бак? Литров на 300-500 на чердаке? Пропал свет, насос не работает, бензин кончился.. Отводик от холодного колектора, а в баке поплавок от унитаза. Стекает вода самотеком в холодный колектор через обратный клапан большого диаметра с ослабленной пружиной. К баку идет 3 трубы (еще перелив).

Также (на всякий случай) можно повысить "живучесть" системы организовав подключение бойлера таким образом, что бы при отсутствии света, бензина, и воды в накопительном баке, можно было все же "безхирургически" слить воду из бойлера. Ставится байпас с краном на предохранительный клапан на "холодной" стороне, а на "горячей" тройник с краном, при открытии которого бойлер сообщается с атмосферой. Посему, для большего Ду подводка к бойлеру и клапан 3\4".

На бойлер подача через фильр-колбу с полифосфатами, для снижения накипи и отложений в бойлере. Все ИМХО.

Спасибо за подробности.
Накопительного бака нет--есть только гидроаккумулятор 100 литров-
на случай откл.света генератор обязательно нужен.свет часто в нашей деревне отключают.
Ну а так и планирую с бойлера сливать----кран заполнение системы отопления ---разве он не пойдет слить с бойлера(труба гибкая подводка-или на систему отопления или слив)
Насчет крана на байпас--сорри я уже не понимаю как его там поставить? не настолько спец по воде.

Igor2772 написал :
у меня дом с постоянным проживанием надо тогда что-то добавлять в схему?

Редукторы давления перед коллекторами ради комфорта, на холодный и на горячий. Не будет так ощущаться разница давления при старт\стопе насоса.

А где накопительный резервный бак? Литров на 300-500 на чердаке? Пропал свет, насос не работает, бензин кончился.. Отводик от холодного колектора, а в баке поплавок от унитаза. Стекает вода самотеком в холодный колектор через обратный клапан большого диаметра с ослабленной пружиной. К баку идет 3 трубы (еще перелив).

Также (на всякий случай) можно повысить "живучесть" системы организовав подключение бойлера таким образом, что бы при отсутствии света, бензина, и воды в накопительном баке, можно было все же "безхирургически" слить воду из бойлера. Ставится байпас с краном на предохранительный клапан на "холодной" стороне, а на "горячей" тройник с краном, при открытии которого бойлер сообщается с атмосферой. Посему, для большего Ду подводка к бойлеру и клапан 3\4".

На бойлер подача через фильр-колбу с полифосфатами, для снижения накипи и отложений в бойлере. Все ИМХО.

Я свои пять копеек

iv.iv написал :
а вот за датчик сухого хода ничего ненашел

Igor2772 написал :
надо бы а куда ее прилепить?

У меня сторож сухого хода дома стоит, шоб не бегать в кессон включать, он же отщелкнет при давлении ниже 0.5-1 атм (как настроишь) если воды нету. В принципе в любом месте его можно поставить. На моем резьба внутренняя 1\4". В случае запуска насоса при "примороженных" трубах в земле он не даст включиться насосу. Есть реле давления сразу и интегрированной защитой от сухого хода. Но если у вас

Igor2772 написал :
колодец 16 колец -со средним забором воды--так как воды 1-1.5 метра

то элементарно поплавок нужен. Вода упала ниже кого-то уровня, насос обесточился. Поднялась вода, поплавок всплыл-насос включился. Далее, при разборе сработает сторож сухого хода, тогда его нужно отдельно идти взводить, если он без "интеллекта".
Смысла в еще одном обратном клапане в подаче холодной воды на бойлер нету. Только сопротивление лишнее оказывает. Обратный клапан и так есть в предохранительном комплектном клапане. Он нужен для того, чтоб вода не вытекла из бойлера самотеком и не "оголила" ТЭН, он тогда может сгореть без воды. Хотя у ТЭН есть свой термопредохранитель.

Igor2772 написал :
у меня насос-клапан-и далее везде труба пнд до ввода в дом

правильно,в случаи демонтажа-раскручиваете и вынимаете.......Кстати читал за Акварио-нормальные отзывы,а вот за датчик сухого хода ничего ненашел(читайте инструкцию).

Igor2772 написал :
У меня тоже самое. Рекомендую резиновый шланг от насоса до ПНД. Проблем меньше.
Не понимаю чем лучше?
ПНД 2.4мм толщина---а резина не слоится?
и куда его там от насоса до пнд
у меня насос-клапан-и далее везде труба пнд до ввода в дом

Значительно упрощается монтаж и обслуживание.
Резиновый шланг стыкуется ёлочкой с пнд где-то в середине траншеи между домом и колодцем (8 м). Всё это лежит в 110-й трубе. Там-же и кабель питания. Всё легко достаётся при необходимости.
Шланг за 5 лет как новый.

Dirhand написал :
Рекомендую резиновый шланг от насоса до ПНД. Проблем меньше.

А Грюнфос можно вешать прямо на ПНД, т.к. вытаскивать часто не приходится

Dirhand написал :
У меня тоже самое. Рекомендую резиновый шланг от насоса до ПНД. Проблем меньше.

Не понимаю чем лучше?
ПНД 2.4мм толщина---а резина не слоится?
и куда его там от насоса до пнд
у меня насос-клапан-и далее везде труба пнд до ввода в дом

Igor2772 написал :
колодец 16 колец -со средним забором воды--так как воды 1-1.5 метра

У меня тоже самое. Рекомендую резиновый шланг от насоса до ПНД. Проблем меньше.

SCB написал :
Принципиально более ничего, а конфигурацию надо смотреть на месте.

Потому что, как только вы его закрыли, пусть даже случайно, насосу становится очень тяжело.
Вода в дом отключается автоматом в щитке. Выключили и насос более не качает. А гидробак перекрываете уже отдельным краном.

Насос у вас какой? Если Грюнфос, то в нем уже всё есть.

Ну нет--откуда Грундфос?!
У меня планируется насос Акварио в колодец 16 колец -со средним забором воды--так как воды 1-1.5 метра

Кран убрал-благодарю!

iv.iv написал :
Ну назад от конечно не стравливает...а лишние капли в дренаж однозначно.
А разобрать и посмотреть.......?

У него основная задача сброс избыточного давления при нагреве+слив отстоя (грязи). Он что, мусор в назад в систему сливает? Тем не менее я допускаю,что есть и другие конструкции.

Igor2772 написал :
Ну мне не для дачи!
у меня дом с постоянным проживанием надо тогда что-то добавлять в схему?

Принципиально более ничего, а конфигурацию надо смотреть на месте.

Igor2772 написал :
не понимаю почему убрать кран от между насосом и реле давления-он ведь на входе и весь дом перекрывает?
сорри за назойливость поясните плиз!

Потому что, как только вы его закрыли, пусть даже случайно, насосу становится очень тяжело.
Вода в дом отключается автоматом в щитке. Выключили и насос более не качает. А гидробак перекрываете уже отдельным краном.

Igor2772 написал :
надо бы а куда ее прилепить?

Насос у вас какой? Если Грюнфос, то в нем уже всё есть.

abuilder написал :
защиту от сухого хода не надо добавить?

надо бы а куда ее прилепить?
добавил диаметры труб--полипропилен.

До коллектора холодной воды веду трубой 32
коллектор холодный 3\4 а отводы 20 и трубы 20 до потребителей веду
перед коллектором тройник отвод на бойлер 25
горячую воду веду до коллектора гор. воды 25 трубой
коллектор горячий 3\4 а отводы на горячих потребителей 20

защиту от сухого хода не надо добавить?

Dirhand написал :
Ну назад от конечно не стравливает...а лишние капли в дренаж однозначно.

А разобрать и посмотреть.......?

iv.iv написал :
ни крана ни грязевика недолжно быть между насосом и реле

Верно! Реле давления до фильтра.

iv.iv написал :
предохранитель что в комплекте он же и обратник и пропускает лишнее давление назад в гидроаккумулятор,а в случаи выше нормы стравливает

Ну назад от конечно не стравливает...а лишние капли в дренаж однозначно.

Igor2772 написал :
вот учел замечания-так правильнее будет братцы ?

ни крана ни грязевика недолжно быть между насосом и реле!тот предохранитель что в комплекте он же и обратник и пропускает лишнее давление назад в гидроаккумулятор,а в случаи выше нормы стравливает!ОК ставьте прямо на насос(обычно даже встраиваемый выламывают за счет его худости и наворачивают прямо на насос нормальный )

iv.iv написал :
В этом случаи вода при нагреве будет постоянно капать с предохранительного клапана,тоесть предохранительный поставить вместо обратника.....а на место предохранительного поставить кран

Капалку сразу отводим в дренаж (тоненькая трубка). Предохранительный клапан и есть обратный обычно.

Igor2772 написал :
50\50 одни говорят на насос-другие в метре от него--почему??

Эффект сего явления достаточно прост. На обратный клапан давит вода в магистрале. При погружении насос должен заполнить водой все ступени нагнетатания. За счёт чего? За счёт сжатия воздуха между обратным клапаном и насосом (расстояние имеет значение). Только тогда он сможет развить расчётное давление. Если воздуха перед клапаном мало...Как правило всё прекрасно работает при первом пуске (воды в магистрале нет и давить нечему). Попытайтесь понять. Потом могут быть проблемы (при повторных пусках).

SCB написал :
Для дачи нормально, только:

  1. Предусмотрите что-нибудь для быстрого отключения и слива бойлера.
  2. Систему отопления рекомендуют заливать водой с температурой не выше 40 гр.С, если мне память не изменяет.

Ну мне не для дачи!
у меня дом с постоянным проживанием надо тогда что-то добавлять в схему?

Dirhand написал :
Фильтр грубой очистки должен быть сразу после стенки (до гидроаккума).
Обратный клапан (на рисунке под бойлером) обычно входит в его поставку.
Обратный клапан нельзя ставить сразу на насос, где-то 1 м нужно отнести.
Если закопаете подвод к дому (теплый подвал) воду на зиму из трубы ПНД можно не сливать.

Я сливать не планирую --дом пмж-- слив сделал на всякий случай в колодце.
По клапану обратному непонятно--50\50 одни говорят на насос-другие в метре от него--почему??
Трубу закапываю от колодца 1.5 метра--ввод через полы т.е на вертикаль добавлю греющий кабель!

iv.iv написал :
В этом случаи вода при нагреве будет постоянно капать с предохранительного клапана,тоесть предохранительный поставить вместо обратника.....а на место предохранительного поставить кран

Немного не понял--но попытаюсь изобразить если смогу на схеме

вот учел замечания-так правильнее будет братцы ?

SCB-не понимаю почему убрать кран от между насосом и реле давления-он ведь на входе и весь дом перекрывает?
сорри за назойливость поясните плиз!

Igor2772 написал :
Вот так получилась схемка
может есть еще поправки

В этом случаи вода при нагреве будет постоянно капать с предохранительного клапана,тоесть предохранительный поставить вместо обратника.....а на место предохранительного поставить кран

Igor2772 написал :
Вот так получилась схемка
может есть еще поправки

Фильтр грубой очистки должен быть сразу после стенки (до гидроаккума).
Обратный клапан (на рисунке под бойлером) обычно входит в его поставку.
Обратный клапан нельзя ставить сразу на насос, где-то 1 м нужно отнести.
Если закопаете подвод к дому (теплый подвал) воду на зиму из трубы ПНД можно не сливать.

Для дачи нормально, только:

  1. Предусмотрите что-нибудь для быстрого отключения и слива бойлера.
  2. Систему отопления рекомендуют заливать водой с температурой не выше 40 гр.С, если мне память не изменяет.