Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#208699

Подскажите пожалуйста...
Ситуация: старая квартира (сталинка), пол - половицы из длинных досок на лагах, расстояние под половицами до перекрытия (плиты, не дерево) см 10-15, общая площадь пола - 92 кв.м.
Стяжку делать - нет средств.
Предложили настелить поверх половиц ГВЛ внахлест два слоя, сверху предполагается положить ламинат (в кухне - плитку).
Есть ли какие засады при таком способе решения проблемы.
В особенности беспокоит - не будет ли ходить/играть ГВЛ вверх-вниз.
Кое-где передвигали стены, отсюда и беспокойство - не нужно ли как-то укреплять текущий пол.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Нормально всё будет. У меня в комнатах вообще загрунтованный ДСП лежит в один слой поверх такого пола. Стыки проклеены и зашлифованы, продольные стыки подогнаны по центру досок, саморезы шагом в 25см и по периметру, листы вразбежку. Положен линолеум, но ламинат тоже лежал бы идеально.

Так-так, а что значит загрунтованный ?
И чем проклеивались стыки ?
Правильно ли я понимаю, что в случае ГВЛа стыки проклеивать - затея сомнительная ?
Раскрошатся ведь.

Может лучше купить на стройках, где делают монолитные конструкции из бетона, ламинированную финскую фанеру. Из неё обычно делается опалубка под бетон. Она дружит с водой и идеальна по плоскости.
Вот только тут есть моральный аспект.

CHATsky написал :
Нормально всё будет. У меня в комнатах вообще загрунтованный ДСП лежит в один слой поверх такого пола. Стыки проклеены и зашлифованы, продольные стыки подогнаны по центру досок, саморезы шагом в 25см и по периметру, листы вразбежку. Положен линолеум, но ламинат тоже лежал бы идеально.

так-так: очень интересно! пожалуйста, расскажите одинокой тетке подробнее: ДСП ведь тяжелее, чем ГВЛ, даже если ГВЛ в 2 слоя? а вес как-то отражается на полу, на котором это лежит? а по деньгам что дешевле? а чем-то доски пола обработаны предварительно? и что такое "вразбежку"?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Я под линолеум положил по лагам (перекрытие - бетон) 2 слоя Osb3 15мм с перехлестом.
Просвет между лагами - 20 см. Ничего не прыгает и не вибрирует пока (правда всего неделя прошла ).
А если такое сделать по сплошному деревянному полу, как у Вас, то тем более наверное не будет.

CHATsky написал :
Нормально всё будет. У меня в комнатах вообще загрунтованный ДСП лежит в один слой поверх такого пола. Стыки проклеены и зашлифованы, продольные стыки подогнаны по центру досок, саморезы шагом в 25см и по периметру, листы вразбежку. Положен линолеум, но ламинат тоже лежал бы идеально.

И еще вопрос. А не обрабатывались ли половицы как-нибудь - типа выравнивались фуганком там или циклевались?