Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#19123

Пож-та расскажите про двигатель от стиралки Эврика:

1) что-то не видно щеток - их там нет ?

2) в нем 5 контактов и он подсоединен к 6 большим конденсаторам (2 сборки по 3 штуки и эти сборки включены вроде последоватьно) - это асинхронный двигатель ?

3) как его включать (вращение в одну сторону достаточно) - только с этими конденсаторами (с ними лучше работает или это только для вращения в разные стороны) или можно без них - и к каким контактам ноль и фазу - как это определить - что и как прозванивать ?

Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Щеток нет потому что двигатель асинхроный
Несколько обмоток для того чтобы он работал с разными оборотами - стирка и отжим.
чтобы вклучить реверс достаточно поменять фазировку одной обмотки .
Прозванивать лутче тестером , более высокоомная обмотка напрямую в сеть а менее через конденсатор , поищите в сети схему - вроде эврика была в интернете

А есть ли у кого схема расключения управляющих блоков к Эврике-3?
Интересуют Typ 680.28-30 и Typ 680.51. Разобрал для чистки и ремонта первый из них, а листок со схемой соединений потерял.
И еще вопрос - взаимозаменяемы ли эти блоки?

С уважением Взводатор.

так более высокоомная обмотка - она для отжима ? если да - то ее мне и достаточно; медленное вращение как при стирке мне ни к чему

и что будет, если я включу менееомную обмотку напрямую в сеть - сгорит или просто работать не будет ?

2SergeyE,
менееомную обмотку = низкоомную обмотку

Даль отдыхает

2BV, Даль с Ожеговым пиво трескает
А мож она не низкоомная, а, действительно, "менееомная"

попался другой двигатель от стиралки

ДАСМ -2УХЛ4
220В
120 или 60 Вт
2000 или 425 оборотов

Есть 5 контактов. Как подсоединять - непонятно - слишком много пар контактов дает одинаковое сопротивление
вроде должно быть - 2 пары контактов для стирки в разные стороны и то же самое с отжимом - ан нет их больше

пары контактов, что не прозванивются - очень нелогичные - не 1 или 5 с чем-то, а другие и не симметричные; было бы 2-3 и 3-4 - было бы логично

по какому принципу определяется что с чем можно соединять, а что нельзя ?