Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3484

Подскажите по каким характеристикам выбирать компрессор для покрасочного цеха? Может подскажете c с сылочкой?

Винтовой, производительностью не меньше 400 л/мин (из расчета на один профессиональный краскопульт).
- мировой лидер как-никак

Выбираю компрессор для проведения покрасочных работ в гараже. Может кто поделится информацией что не сильно дорогое и желательно отечественное можно подобрать. И остается вопрос какие параметры компрессора (производительность и объем рессивера)будут достаточны для приличной покраски. Подскажите плиз, кто в курсе

Сколько готовы отдать денег?

Где-то 15тыщ

Свой брал за 12тыщ,но еще нужны шланги,фильтр с редуктором.
Бюджет у Вас нормальный,уложитесь.А еще краскопульт нужен...
Вот здесь гляньте
По краскопультам

Объем рессивера-достаточно 50л.
Производительность-от 250-300 л/м.

2ДОКА Спасибо за ссылку. А что у вас за марка компрессора, из фото непонятно, и где брали, если не секрет. У вас объем рессивера видимо 50л, при окраске большой площади компрессор не перегревается?

Собственно марка Airstar,их Внештехконтракт возит.Брал в ОБИ.
Да рессивер 50 литров.Молотил бывало по часу-полтора без остановки,ни малейших признаков перегрева.
Кстати,если хотите компрессором подолгу работать,берите только с ременным приводом,как у меня.
Только такие ком-ры имеют честный режим работы S1.

2Bibigon Начать лучше с краскопульта. И под него подбирать компрессор. Для проф. HVLP пистолетов жесткие требования по воздуху, в первую очередь по производительности. Короче какого качества покраска вам нужна и далее пистолет, компрессор, рессивер, шланги, фильтры.

2-а дня назад был в ОБИ на Варшавском ш.,что у МЕТРО ничего похожего не видел. Брали на МКАДе в МЕГЕ?

2Bibigon
Брал в химкинском ОБИ,на ленинградке.
Сейчас их там нет,они как-то временами появляются,потом исчезают...
На Каширском дворе видел еще дешевле-10500.
Да,наврал я-за 11000 брал...

2andrey o Работать собираюсь простым краскопультом (не HVLP, для них нужна высокая произв. и неслабый рессивер) хорошо покрасить можно и им, думаю.

Bibigon написал :
собираюсь простым краскопультом (не HVLP, для них нужна высокая произв. и неслабый рессивер)

Ничего подобного,внимательно посмотрите на AsturoTec 9010 HVLP(по моей ссылке)-ничего сверхъестественного.

ДОКА Да действительно, но слышал и читал что они оч. требовательны к объему воздуха.

ДОКА А что вы красите и в каком объеме

2Bibigon
В основном,покраска помещений воднодисперсионными красками.Объемы от 50кв.м.

Спасибо ДОКА. Хотелось бы еще услышать комментарии человека красящего автомобили. Люди откликнитесь.

2Bibigon на www.intercolor.ru неплохой форум.

2andrey o Спасибо за ссылку, уже задал там вопрос,пока никто не ответил.Вы, как я понял из форума, связаны с жестянкой-маляркой, интересно узнать что используете в кач-ве источника воздуха.

2Bibigon Я их(источников) перепробовал с десяток вариантов, проверил даже такой экзотический, как использование одного цилиндра а/м как компрессора, при работающих трех. Сейчас у меня два один заводской, другой самодельный.

2andrey_o А какова производительность и объем рессивера?

Больших успехов в покраске я еще не достиг, руку набиваю.
компрессор Фиак Ф1 по моему 240Л/мин, рессивер 25Л
самоделка производительность не знаю примерно 200Л/Мин, рессивер 20 литров
общий рессивер 40 литров

Общался с профи-малярами, говорят производительность неменее 400л/мин рессивер чем больше тем лучше (хотя бы 200л).Из бюджетных вариантов компрессор с рессивером + рессивер. Чтобы выбрать?

2Bibigon Есть еще варианты, например два компрессора по 200л/мин, в сумме примерно на 8000 руб. Ресурс меньше, но если красить раз в месяц хватит.

Что скажите про этот вариант:

Как раз в притирочку получается. Конечно небольшой резерв по производительности не плохо иметь, но с другой стороны из больших площадей под покраску только возможно с крышей будут проблемы. Хотя и тут есть небольшая пауза , что-бы перейти с одной стороны на другую. Значит остается только капот. Остальная покраска идет подетально и небольшие паузы неизбежны Т.е. давление чуть-чуть будет гулять, ну и молотить будет безостановочно. Для металиков (особенно светлых) это не очень хорошо, возможно полосатость. Сразу скажу, что информация мной не проверена, возможно я ошибаюсь.

2andrey_o Согласен с вами, пол ночи мучался в сомнениях, но поиски в инете привели к этому варианту(соотношение цена -качество ИМХО оптимально) Есть компрессоры с большей производительностью, но все под 380В, а хочется под 220В. Хотя в гараже есть 3 фазы, но думаю 1-о фазный поуниверсальнее будет,например переезд в другое место где нет 380.

2Bibigon Сегодня посидел на курсах подготовки автомаляров, случайно узнал. Задал ваш вопрос. Понял я, что не менее 500 литров/мин, а желательно больше. Объяснение следующее - компрессоры малой производительности очень сильно греются и как следствие воздух идет очень влажный. И еще преп многожды обращал внимание на краскопульт. Короче на каждый слой покрытия нужен свой пистолет .... в идеале. Спросил про шланг, тоже есть свои ограничения - внутренний диаметр не менее 9мм, а лучше 12мм и длина не более 10м (для диаметра 9мм). Чемодан денег надо... однако.

Мда,круто.