Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3775659

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Имеется квартира на четвертом этаже пятиэтажного панельного дома в процессе ремонта.
Дом строился военными строителями, поэтому особенно отличается ровностью стен, прямоугольностью углов, горизонтальностью полов и потолков...
Но как сделана естественная вентиляция - я просто в шоке!!!

Я многое уже переделал:

  • выравнивание стен и частичная замена межкомнатных перегородок (в том числе снос шиферной кабины санузла),
  • новая герметичная входная дверь,
  • новый стояк холодной воды из подвала и до 5го этажа,
  • новые стояки отопления со 2го этажа до 5го (1й этаж отказался),
  • новые радиаторы отопления,
  • новые окна...
    Но что сделать с естественной вентиляцией если во всех кухнях отверстия пробиты в один вентканал?
    Можно пробить дыру в другой, но все вентканалы сообщаются между собой...
    Как узнать куда пробиты отверстия в ванной, если у всех соседей стоит шиферная кабина?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сделайте отверстие выхода вытяжки на улицу.

Вентканал собран из ж/б плит, имеющих вертикальные отверстия диаметром около 15см.
Плиты поставлены одна на другую без должного уплотнения стыков - это я установил еще летом, когда залез рукой в вентканал на кухне и нащупал на уровне перекрытия 4го и 5го этажа дыры во все стороны.
Когда я сломал шиферную коробку санузла, то увидел в районе пола стык вентиляционных плит, причем плита на моем этаже имела скол и все вентканалы выходили ко мне в квартиру.
Я занялся фигурной лепкой (не зря заканчивал художественную школу) и вылепил все доступные для пролезания рукой каналы, т.е создал не только стенку между каналами и квартирой, но и изолировал каналы между собой.
После слома шиферной коробки также обнаружилось вентиляционное отверстие в санузле в виде дыры пробитой ломом диаметром около 10см, никаких коробов идущих от вентляционных отверстий в шиферной коробке к этой дыре не обнаружилось, зато обнаружилась плесень на ж/б потолке над коробкой санузла. Плесень была удалена, отверстие расширено до размеров кухонного.
После этого я залез рукой в вентиляционные отверстия в санузле и на кухне и промазал стык вверху между 4ым и 5ым этажами - на ощупь там не было сколов, но щель была в пару сантиметров.
На кухне во всех 5 квартирах стояка пробито вентиляционное отверстие в один вентканал.
Как определили: тупо померили рулеткой расстояние от отверстия до края плиты вентканала и на всякий случай до внешней стены.
У меня на 4ом этаже слышно 5й этаж, но не слышно 3й... Вверху видно свет, слышно как воркуют голуби и вниз падают продукты их жизнедеятельности. Вниз пихал рулетку - упирается примерно на уровне 40см от пола... При этом на 3ем этаже тяга есть - лист бумаги прилипает к решетке. К сожалению у остальных жильцов установлены решетки и залезть в вентканал не получилось. Не смотря ни на что вытяжка работает, и очень неплохо - туалетная бумага всасывается с таким остервенением, что я чуть не упустил кусок в трубу.

C2h5-OH написал :
сделайте отверстие выхода вытяжки на улицу.

Зачем?
Если сделать вытяжку через стену, то работать она будет только от вентилятора.
А если выключить вентилятор, то вентиляции не будет вообще.

Вытяжка тянет.
Я просто не хочу чтобы у меня был общий со всеми канал.
Тем более что никто не мешает соседям снизу пробить пробку между ними и мной, и тогда я не только всегда буду в курсе событий наверху, но и буду прекрасно слышать и кроме того узнаю все подробности меню соедей снизу - эта перспектива меня сильно удручает.

Всего вентканалов 11 - это я обнаружил при инспекции крыши, когда чистил вытяжку в ванной лазил наверх, но потом из квартиры пробил (достал мумию голубя, полведра помета и несколько кусков раствора).
Покуда на кухне однозначно у всех отверстия в один самый правый (№11) вентканал, а вентканалов всего на кухне пять, вернее четыре, на уровне пятого уже перегородка санузла, то может сделать отверстие в самый левый (№8) вентканал - это будет в самом углу комнаты, по сути это самый дальний от всех соседей канал и даже если учесть щели между плитами, звуко и запахоизоляция с соседскими кухнями должнабыть лучше. Но при этом мой вентканал будет ближе к санузлу...

Можно сделать отверстие не в один самый левый канал, а в два (№8 и №9), при этом в один (№8) будет естественная вытяжка, а во второй (№9) труба от кухонной. Тогда существующее отверстие можно замуровать... Перед этим можно и пробку, которая ниже меня пробить, там похоже тоже голубь дохлый и куча помета - т.е. восстановить то, что было изначально но исключить свою кухню... При этом во вновьполученные два отверстия вмуровать 90градусные отводы и заделать щели вверху между плитой 4го (моего) и 5го этажей (я уже заделал эти щели в существующих вентканалах - благо руки длинные). Т.о. получится, что от моей естественной вытяжки и от принудительной будут идти только вверх 2 канала, которые на протяжении 3х метров не будут сообщаться между собой и с соседними, далее очень вероятно будут щели между всеми вентканалами при переходе от 5го этажа к техэтажу (но это уже на полметра выше отверстия вытяжки 5го) этажа и потом уже выход на крыщу - этот вариант мне кажется самым правильным, ибо позволит использовать кухонную вытяжку не нарушая естественной вентиляции, при этом все соседи будут пользоваться самым правым вентканалом (№11), ну и еще соседним с ним (№10), используя щели между плитами...

PavloWolf, вы лучше нарисуйте все каналы и выходы квартир в них, пусть санузлы неизвестны, хотя бы кухонные разрисуйте. Можно промерять все каналы с крыши и понять какой и где отглушен.

Medtech написал :
PavloWolf, вы лучше нарисуйте все каналы и выходы квартир в них, пусть санузлы неизвестны, хотя бы кухонные разрисуйте. Можно промерять все каналы с крыши и понять какой и где отглушен.

Хорошо, в понедельник нарисую.
На крыше вокруг вентканалов построен домик из кирпича с маленькими дырками по периметру и накрыт сверху бетонной плитой.
В эти маленькие дыры почти ничего не видно, только в торцевую видно плиту вентканалов и то не полностью, я еле-еле смог посчитать количество каналов, чистить сверху вообще нереально, поэтому я и чистил в итоге из квартиры.
Я думаю что скорее всего строители не парились с заглушкой каналов, так же как не парились с герметичностью соединения плит и с разделением каналов на разные квартиры.

Вообще сейчас получается один большой вентканал, т.е. все вентканалы соединяются между собой каждые 2,5м на стыке плит. Я хочу сделать как в современных многоэтажных домах, где есть один общий вентканал а из каждой квартиры выходит индивидуальный, который соединяется с общим выше.

Разум страшится, а руки делают, маленькое зеркало, фонарь, круглая гирька на килограмм-верёвочка и тупой карандаш с бумагой смогут решить много проблем, главное информация. Не важно что щели, главное чей и куда.

PavloWolf написал :
Покуда на кухне однозначно у всех отверстия в один самый правый (№11) вентканал

Это совсем не говорит о том, что каналы объединены. Скорее наоборот: так располагают решетки, если каналы наклонные. Тогда есть шанс, что у Вас все каналы индивидуальные и ничего переврезать не нужно. А неплотности в перекрытии Вы уже устранили.
Посмотрите у соседей: если и по другим стоякам также, то это такая схема вентиляции. Особенно, если и в санузле та же логика.

trubo4ist написал :
Это совсем не говорит о том, что каналы объединены. Скорее наоборот: так располагают решетки, если каналы наклонные. Тогда есть шанс, что у Вас все каналы индивидуальные и ничего переврезать не нужно. А неплотности в перекрытии Вы уже устранили.
Посмотрите у соседей: если и по другим стоякам также, то это такая схема вентиляции. Особенно, если и в санузле та же логика.

Почему же тогда я слышу как мирно общаются старики сверху (не кричат, а именно тихо разговаривают за ужином, а я слышу каждое слово)???
Про накльнные вентканалы не знал - проверим (отвес, уровень, накрайняк запихаю трубу в канал и пойду к соседям сверху погляжу через решетку...).
И если вентканал наклонный и у каждого свой, то значит в ванной у меня он должен быть заглушен снизу (как в кухне)?
На счет санузла самая засада((( У всех стоят шиферные кабины в которых прорезаны дыры в потолке размером 10х15, и как узнать где отверстие в стене???

Medtech написал :
Разум страшится, а руки делают, маленькое зеркало, фонарь, круглая гирька на килограмм-верёвочка и тупой карандаш с бумагой смогут решить много проблем, главное информация. Не важно что щели, главное чей и куда.

Еще телефон с фотоаппаратом полезная вещь)))

trubo4ist написал :
Это совсем не говорит о том, что каналы объединены. Скорее наоборот: так располагают решетки, если каналы наклонные. Тогда есть шанс, что у Вас все каналы индивидуальные и ничего переврезать не нужно. А неплотности в перекрытии Вы уже устранили.
Посмотрите у соседей: если и по другим стоякам также, то это такая схема вентиляции. Особенно, если и в санузле та же логика.

Огромное спасибо!!! Наставили на путь истинный!!!

Сегодня поглядел внимательнее.
Похоже действительно каналы наклонные. Спустил отвес и тот прижался вправо. Получается что с каждым этажем канал смещается, т.е на уровне 5го этажа мой канал будет уже не последним, а предпоследним. Аналогично и с техэтажем, на нем тоже наклонные каналы, иначе бы я не видел свет в канале. Получается на крыше мой канал будет уже третьим с конца? Теперь понятно почему на крыше 11 каналов - самый последний вообще не рабочий по умолчанию.

Но вот что сделать с шумом от соседей с 5го этажа на кухне??? Похоже придется лезть к ним в канал и герметизировать его на уровне перекрытия между 5ым и техэтажем...

В ванной получается надо заглушить свой канал снизу, и тяга в ванной будет как на кухне?
Как бы только убедится что это только мой канал? - дурацкие шиферные кабины(((

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

PavloWolf написал :
Наставили на путь истинный!

PavloWolf написал :
Похоже действительно каналы наклонные

Посмотрите на сайте "Московская вентиляция" типоовые схемы ВЕ. Может, "путь истинный" ещё истиннее станет?

RSO написал :
Посмотрите на сайте "Московская вентиляция" типоовые схемы ВЕ. Может, "путь истинный" ещё истиннее станет?

Порылся в интернете...
отыскал похожую серию домов под названием: "Поздняя модификация КПД-4570" или "КПД-4570-73/75"

  • упоминается как серия для военных городков (дом находится в военном городке),
  • внешне один в один (даже облицовка голубой мозаикой и окна с дурацкими форточками посередине),
  • вход в подъезд с одной стороны, а окна с лестницы с другой стороны дома,
  • на плане нашел похожую квартиру, только в ванной сама ванная стоит вдоль другой стены, ну и размеры комнат отличаются на несколько сантиметров.

На плане моя квартира синим цветом, только ванная стояла вдоль кухонной стены, толстая стена (толстая синяя линия слева) в кухне и ванной - вентканал, а в туалете стояки водоснабжения и канализации

На сайте "Московская вентиляция" не нашел такой серии. Искал поиском по форуму, на самом сайте не нашел схем вентиляции...

Насколько я понял по задумке должно быть так:

  • каналы наклонные
  • во всех квартирах отверстия расположены в одном месте
  • на крышу выходят каналы с 1 по 5 - санузлы, с 6 по 10 - кухни, 11 - глухой.

Но просчитав все расстояния я получил что в ванной у меня (4этаж) отверстие (красным цветом) пробито не в 6 а в 5 канал.
Если предположить что у соседей по стояку пробито также (голубой цвет), то получается неувязка с первым этажем...
А один канал вообще ничейный...

Я думаю вскрыть канал в месте, отмеченном зеленым цветом, и удостоверившись что это мой канал (тупо спустить что-нибудь сверху вниз и поглядеть) заглушить его.
Получится как в кухне: канал только вверх, но при этом есть 2-х метровый карман для сбора возможного мусора...

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Насколько я помню схемы, выложенные на МосВенте или где-то ещё, - наклонные каналы-спутники могут идти на 2 (два!) этажа вверх. Так что Ваши схемы могут быть не точны. Попробуйте рулеткой определить высоту Вашего спутника. Удачи!

RSO написал :
Насколько я помню схемы, выложенные на МосВенте или где-то ещё, - наклонные каналы-спутники могут идти на 2 (два!) этажа вверх. Так что Ваши схемы могут быть не точны. Попробуйте рулеткой определить высоту Вашего спутника. Удачи!

У меня пятиэтажка и каналы все отдельные должны быть. Причем тут спутники?
Я фотографировал канал - это просто труба вверх на крышу, в конце видно круглое отверстие.
Во время ремонта я герметизировал стык между плитами вентканалов в районе пола - это просто плиты с цилиндрическими отверстиями и такаяже плита выходит на крышу, единственное чего я не знал так это то, что каналы бывают наклонными. До этого всегда имел дело с хрущевками или вообще двухэтажными домами 50х годов, в них каналы вертикально из кирпичей выложены...

Слазил на крышу.
Промерил крайний канал (11) - получилось больше 2х метров, примерно 280см
Высота техэтажа гораздо меньше, т.е. получается что вент.плита тех.этажа смещена в сторону
и самый крайний (11) канал идет на кухню 5го этажа.
Лазил на крышу с целью помочь деду соседу закрепить антенный кабель, померить все подробно
не получилось, да и мошка у нас зверствует сейчас...
На рисунке схема вентиляции с последними уточнениями:

теперь получается, что все каналы сделаны правильно и зря я наговаривал на военных строителей.
Еще бы не было щелей и сколов между плитами...
Темно-серым отметил тупиковые каналы.
Желтым отметил ничейный канал, который находится между кухонными каналами и каналами санузлов.

Регистрация: 15.02.2015 Владивосток Сообщений: 3

вопрос по этой серии дома..
Хочу сделать проем между кухней и комнатой, место обозначено стрелочкой на рисунке-схеме.
Можно ли в этой стене сделать межкомнатную стандартную дверь?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

leks3117 написал :
.... Можно ли в этой стене сделать межкомнатную стандартную дверь? ....

Нашли где спрашивать.

А стена скорее всего несущая. А если так, то куча разрешений нужна на переделку и проект ...

Это мое мнение и его не навязываю

leks3117 написал :
Можно ли в этой стене сделать межкомнатную стандартную дверь?

Ответ на этот вопрос лежит на Вашем потолке. Посмотрите, как идут русты, если вдоль стены, то смело делайте, если поперек, то ни в коем случае.
Обычно в хрущевках несущие стены продольные, значит, поперечная не несущая. Если она гипсовая, то смело делайте.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

leks3117 написал :
вопрос по этой серии дома..
Хочу сделать проем между кухней и комнатой, место обозначено стрелочкой на рисунке-схеме.
Можно ли в этой стене сделать межкомнатную стандартную дверь?

У меня квартира в таком же доме. В нем все стены из ж/б плит. Стены, в которых есть дверные проемы, набраны из плит шириной примерно метр и в том месте, где должен быть проем, плита не ставится. Стены без дверных проемов сделаны из цельных плит. Раз в той стене, в которой Вы хотите сделать проем уже есть дверной проем, значит в ней можно, убрав плиту сделать еще один, только согласовывать и разрабатывать проект скорее всего будет нужно, т.к необходимо как-то обеспечить жесткость стены, ведь плиты между собой свариваются. Можете сами посмотреть - над дверью у потолка есть железная перемычка.

Регистрация: 15.02.2015 Владивосток Сообщений: 3

в этой серии все стены считаются несущими, и там где дверие (даже входные) и проходы, там до потолка никого нет, т.е. как бы щель между плитами. Тлщину стены померил, 16см.

видимо без согласования, проектов и укрепления нифига делать нельзя.

leks3117 написал :
в этой серии все стены считаются несущими

Считаются и несущие - это разные понятия. Не нужно придумывать новые термины. Технология накрывать комнату одной плитой пришла гораздо позже (лет на 20-30), поэтому, вероятность, что у Вас пустотки стремится к 100%.
Вы не ответили по рустам на потолке. Если русты идут от средней капстены к внешней, то ломайте смело.

Живу в таком же доме 88-го года, только с несколькими изменениям.
На крыше выход вент. каналов не обложен кирпичами, а просто накрыт плитой на уголках на высоте 40-50 см. Хочу дополнить вывод своих каналов 120-й трубой (оставив место под пену) с грибком или сеткой, как защита от живности.

За все эти годы на кухне и в ванной были общие каналы с соседом с первого этажа (наша квартира на 3-м), военные поставили нам такие же плиты с отверстиями в тех же местах. Я уж думал, что соседушка делал ремонт и вбурился куда попало. Но нет.

Замуровали его, нашли наши (предыдущие оказались), пока вроде бы норм, но все те же проблемы, что у автора темы - дыры с кулак между каналами в стыках плит. Не знаю что с этим делать, вся прелесть от разделенных каналов сводится на 'нет'.
Подумываю также заняться ручной лепкой, благо вырезал хороший кусок для решетки, рука пролезает. Но что делать с соседями выше, не ходить же к ним и расчищать там все, замазывать и т.д.. Пятый этаж слышу очень звонко.
Думал даже о том, чтобы пропустить в канал гибкую вент. гофру меньшего диаметра, вывести в квартиру, запенить оставшееся пространство.
Но здесь проблема: гофра весьма нежная, бетонный канал кривой и где-то со сдвигом, можно просто не дотянуть и порвать.

Еще одно из слабых мест этих домов (может это только у нас) - тонкие оконные (не знаю как правильно) стены (30см) из керамзитобетона.
Они очень мягкие, негерметичные, холодные и т.д.
В сильные продолжительные грозы промокают насквозь, а один раз мы слили 6 ведер воды во время грозы. Просто ставили их на подоконник, а с верхнего откоса стекала вода, по окнам и т.д.
То есть герметизация швов и утепление - обязательно, но пока к этому не дошли.

Все стены, за исключением перегородки ванной и туалета (которую мы с удовольствием разобрали), ванной и кухни, прихожей и мал. комнаты (там вообще была стена из ДСП) из бетона, несущие. Армирован сеткой 30*30 и прутами по вертикали с бОльшим интервалом.

Внутри этих стен точно такие же каналы, как и у вентиляции. То есть несущие плиты везде одинаковые. За счет этого в квартире низкая шумоизоляция, т.к. по сути, смежные квартиры разделены только двумя тонкими частями стены (3см -> 15см канал -> 3см).

Чего не скажешь о перекрытиях - они не пустые, именно поэтому проводка на освещение квартиры проходит у соседа сверху под деревянным полом. Но её уже давно отключили.

Каналы внутри несущих стен я 'придумал' использовать под проводку, вместо того, чтобы штробить.
Проводка идет по перекрытию под стяжкой, в гофре и все как надо. Делаем отверстие буром на 22 в стене внизу под будущим подрозетником (или не делаем отверстие и пропускаем кабель в гофре прямо в щель между стеной и перекрытием, если 'заводская' штукатурка посыпалась как безешка), обычно везет и проваливаемся в канал.
Над этим отверстием режем подрозетник. Мне подфортило и я практически все подрозетники делал с минимальным бурением, проваливаясь в пустоты несущих стен.
Далее все просто, протягиваем гофру с проводом и выводим через подрозетник.
Но есть два минуса этого способа:

  1. В этих каналах гуляет неприятный запах соседей, бетона, пыли и т.д. После протяжки кабеля я буквально залил нижнюю часть канала пеной. Можно было этого и не делать, т.к. подрозетники герметично садятся в свои места, но я не люблю посторонние запахи в квартире и еще не все подрозетники на своих местах.
  2. Более существенный минус. Если сосед за этой стеной захочет сделать розетку в этом же месте, то может попасть либо в наш провод, либо вообще в подрозетник. У нас-то автоматы и УЗО, просто вырубит да и все, а вот его может немного дернуть. Вероятность мала, но все же она есть.

А так, в целом, дом довольно неплохой. Потолки в любом случае под натяжной, но стены лучше. Выравнивать пришлось только одну, между комнатой и кухней. Остальные, на удивление, по уровню.
Кухня 9.2 квадрата, считаю не самым плохим вариантом. После совмещения сан. узла теперь и там можно разгуляться (170 х 220 получился).
Единственное что не получится сделать, так это проложить магистрали кондиционера в стене, но это всегда можно обыграть либо фальш-стенами, либо коробами, что мы и сделаем.