Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3779912

Всем привет, необходимо сделать мех. вентиляцию магазина алкогольной продукции. Помещение небольшое 32 м2. Хочу сделать на базе Electrolux EPVS-200 с калорифером. Проект сделанный проектной компанией не очень устраивает.


ВШ1 и ВШ2 это уже имеющиеся вент. шахты. Здание кирпичное 5 этажей.

В вент. шахты хочу сделать регулируемые решётки, чтобы полностью перекрывать.

это по проекту
В блок 1 входят:
заслонка с приводом
воздухонагреватель 2 кВт
канальный вентилятор ВК-125 б
датчики температуры
воздуховод 150X150 и 3 выхода

В существующие вент. шахты 2 шт. ЭРА 5

Или сделать как по проекту на базе SAU 125С?

А что вас не устраивает в проекте? И зачем перекрывать вытяжные шахты? Воздуха много не бывает, если в этих естественных шахтах вообще есть тяга. Само собой лучше приточно- вытяжную установку с рекуператором, чем просто приточную

У меня сомнения т.к. на форуме много негатива по пву.

тяга в вент. шахтах есть только мне кажется если по проекту поставить 2шт. ЭРА5 в них соседи сверху спасибо не скажут)) вот и ищу выходы и предложения

Эм. я не изучал среднестатистическое мнение форума, но что вас конкретно отталкивает? Производителей ПВУ довольно много, дешевле электролюкса не видел стоимости оборудования. Мне по пву не нравятся как правило слабые вентиляторы встроенные, не разгуляешься, когда сеть большая воздуховодов, но вот если как у вас-проблемы серьёзной не вижу. Отдельно приточная установка будет больше э/э потреблять зимой.

ЭРА5-это вентилятор?
Само собой шахта естественная может быть дырявая, если нужно интенсифицировать воздухообмен механической вытяжкой, то лучше ищите способ выйти вытяжными воздуховодами на улицу. Само собой необходимы шумоглушители и на выброс и на всас в таком случае. Есть вариант-провести обследование естественных шах и, если они только на ваше помещение и не дырявые-то поставить вентиляторы на кровле. тогда соседи ни за что не прибегут

в данной 5ти этажке на крыше трубы круглые с дефлекторами, совмещение обычно в таких домах идёт как мне сказали через этаж. ЭРА 5 вентилятор. Длина воздуховодов примерно по 5м. Ещё вопрос 125 диаметра хватит или взять побольше и как по шуму? сколько сделать выходов по 2 или по 3 на приток и отток?

Ещё несколько вопросов:

  1. Можно ли перевернуть STAR EPVS-200 чтобы поменять местами приток и отток?
  2. Какого диаметра нужен подогрев 125 мм?
  3. Какое дополнительное оборудование нужно для подогрева чтоб поддерживать температуру в заданных пределах (регулятор,датчики,контактор и т.д.)?