Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3782135

Хочу собрать привод для распашных ворот. Цены в магазинах хоть и не высокие, но всё же... Полазил 2 часа по сети и вот какие мысли.
1) Винтовой привод, как бы громоздко
2) Червячный мотор редуктор : если поставить типа от автодворников (просто не знаю откуда ещё можно взять маломощный). Так как померил угловую силу в метре от петель безменом. Показал 0,5 кг. т.е. получается 0,5 кгс*м (около 50 H*m). Обычные мотор редукторы на 220в, по заявлению продавцов, выдают 240H*m. Думаю небольшого моторчика будет достаточно. Есть на 12 и 24в ,но тоже цена не устраивает. Можно взять шаговый двигатель, опять же цена на контролеры и прочую лабуду. Концевики не хочу ставить. Может что-то типа реле времени, допустим нажал "откр" 15 секунд подача тока и воротина открылась, ток перестал поступать. Так же в обратном порядке. (примерно такой принцип на бензонасосе в авто при включении зажигания).
Короче, что-то придумал, а додумать ума не хватает. Может у кого-нибудь мысли какие есть. Или критика. Извиняюсь если плохо изЪяснился.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Так, просто замечания случайного прохожего: без аварийных концевиков - чревато. Или защиту по току ставить надо. Предположим, по какой-то причине контакты реле времени "залипли", не разомкнулись, или от температуры параметры резисторов-конденсаторов изменились и время "ушло". Ворота давно уже закрыты, а мотор крутит, провода греются. Так и до пожара недалеко.

ЗЫ: В некоторых низковольтных механизмах применяется выключение по росту тока в цепи мотора, а это происходит на упорах - как в конце открывания, так и в конце закрывания, или если механизм натыкается на какое-то препятствие.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Не забываем про снегопады, про то, что с другой стороны кто-то может поставить что-то типа стола... многоступенчатая защита. Не забываем про установку защиты обмоток. Другое выше написали...

Непрофессор написал :
Концевики не хочу ставить.

Самый лучший вариант это поставить концевики микрики .

Непрофессор написал :
типа реле времени, допустим нажал "откр" 15 секунд подача тока и воротина открылась, ток перестал поступать.

Не самый лучший вариант .Зима , ветер , снег под воротами и тд . Времени бывает и не хватает .Приходится программировать блок управления с запасом .Но там защита по току стоит.
В свое время тоже хотел самопальные распашные сделать . Не сделал .Сделал откатные самопал . Потом когда начал професионально заниматься этим направлением ,понял что самопалом нет особого смысла заморачиваться . Купите готовый привод и не мучайтесь .Можно при желании и рабочие БУ приводы с блоком управления и пультами найти .

Регистрация: 25.04.2013 Новочеркасск Сообщений: 70

Концевики тем более микрики ставить не советую.Ломаются в самый не подходящий момент.Лучше всего - герконы.Просто и надёжно.Ставлю по две штуки параллельно.

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

Заинтерисовался этой темой.А кто нибудь пробовал самодельный гидропривод сделать?По принцепу гидроцилиндр-рвд-распредилитель-насос.

Регистрация: 05.11.2013 Краснодар Сообщений: 47

Привод собрать в принципе можно, но в любом случае нужна нормальная плата управления с возможностью подключения концевых выключателей, фотоэлементов (а для распашных ворот в целях безопасности их нужно ставить 2 пары), настройкой очередности открывания створок (активная и пассивная створка), её вы тоже планируете сами спаять? Наверно если все делать по уму то игра свеч не стоит, проще купить привод нормального производителя и наслаждаться его работой.

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

Slik, Спасибо за совет,но меня интересует

вл@димир написал :
.А кто нибудь пробовал самодельный гидропривод сделать?

Slik написал :
но в любом случае нужна нормальная плата управления с возможностью подключения концевых выключателей, фотоэлементов (а для распашных ворот в целях безопасности их нужно ставить 2 пары), настройкой очередности открывания створок (активная и пассивная створка), её вы тоже планируете сами спаять?

Блок управления и пульты есть и отдельно в продаже

Slik написал :
проще купить привод нормального производителя и наслаждаться его работой.

а вот это правильный выбор

вл@димир написал :
Заинтерисовался этой темой.А кто нибудь пробовал самодельный гидропривод сделать?По принцепу гидроцилиндр-рвд-распредилитель-насос.

Любопытно узнать почему именно гидропривод? По моему гидравлику
есть смысл городить для получения больших усилий или частых
возратно-поступательных движений в каком нибудь станке. Ни чего
этого на воротах не требуется, вполне можно обойтись чисто
механическим приводом. Или я не прав?

метанол написал :
Или я не прав?

Не прав. У распашных ворот как раз большие усилия движения и особенно - удержания. Ветровая нагрузка часто просто ломает механизмы типа гайка-винт. Вот в откатных воротах - там да, городить гидропривод никому в голову не приходит - там практически нету ветровой нагрузки на привод. Поэтому стандартом стал механизм рейка-шестерня.

Vladimir_Vas написал :
Ветровая нагрузка часто просто ломает механизмы типа гайка-винт.

На моей 15 практике не было ни одного такого случая

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

Уважаемые господа.Вижу что от самоделки Вы меня отговариваете,а я бы попробывал ну ладно тогда подскажите какой привод лутше подойдёт для моих ворот: гидро или электромеханический линейный.Ворота 2-х створчатые,открываются во внутрь,глухие из профнастила,ширина 1-й створки 3м,высота 2.2м,вес не знаю.

вл@димир написал :
гидро или электромеханический линейный

таких хватит за глаза.

Микаэл написал :
На моей 15 практике не было ни одного такого случая

Ну, значит, такая практика. Я вообще не занимаюсь воротами. Тем не менее трое пар приводов линейных электромеханических были при мне поломаны - именно ветром! При этом в первом случае - двор дома, где моя квартира, привода ломались дважды, а ворота - не сплошные - решетка из прутьев. Хилым является узел скольжения гайки по винту. И поломка происходит чаще всего не в момент работы привода, а в статике, при порывах ветра.

Vladimir_Vas написал :
Ну, значит, такая практика. Я вообще не занимаюсь воротами. Тем не менее трое пар приводов линейных электромеханических были при мне поломаны - именно ветром! При этом в первом случае - двор дома, где моя квартира, привода ломались дважды, а ворота - не сплошные - решетка из прутьев. Хилым является узел скольжения гайки по винту. И поломка происходит чаще всего не в момент работы привода, а в статике, при порывах ветра.

Полистал справочник машиностроителя, посмотрел допустимые
нагрузки на резьбы с обычным треугольным профилем:
М16 до 4000кГ , М20 до 6500 кГ . Я бы меньше 20 применять
не стал бы. Хотел бы отметить, что если диаметр винта и диаметр
штока гидроцилиндра примерно одинаковый то и прочность
будет сопоставима.

метанол написал :
Хотел бы отметить, что если диаметр винта и диаметр
штока гидроцилиндра примерно одинаковый то и прочность
будет сопоставима.

Не, Вы не туда смотрите! Гидроцилиндр шарнирно закреплен с обеих сторон. При этом боковые нагрузки на шток вообще не существуют - только продольные. Такое невозможно обеспечить в случае механизма винт-гайка. Ну, разве только закрепив гайку на конце трубы, в которую ввинчивается винт. Но так никто не делает. А с теми решениями, которые реально используются существует боковая составляющая силы - она и ломает привод.
Чтобы было понятнее, тут такое же соотношение, как при сравнении подвески автомобиля многорычажной с Мак-Ферсон. Обратите внимание - диаметр штока амортизаторов многорычажки в разы меньше, чем у Мак-Ферсона. Именно потому, что в многорычажке амортизатор обоими концами закреплен шарнирно, а у Мак-Ферсона нижний конец защемлен и дает на шток боковое усилие.

Vladimir_Vas написал :
Не, Вы не туда смотрите! Гидроцилиндр шарнирно закреплен с обеих сторон. При этом боковые нагрузки на шток вообще не существуют - только продольные. Такое невозможно обеспечить в случае механизма винт-гайка.

Почему невозможно, существуют конструкции даже внешне
напоминающие гидроцилиндр.

метанол написал :
Почему невозможно, существуют конструкции даже внешне
напоминающие гидроцилиндр.

Существуют, но игрушечные они. Попробуйте хотя бы ориентировочно посчитать нагрузку ветровую от воротины 2х3 метра на линейном приводе при порывах ветра до 20 м в сек.. Там тонны получатся, потому как - рычаг! А такие ветра бывают частенько. Ведь ворота под открытым небом круглый год.
Я на работу хожу мимо TV-компании "Губерния". У них был отгороженный дворик с воротами из прутьев и электроприводом по началу. Через пол-года - сломался. Поставили электро-гидропривод. Через год сломался. Плюнули и переделали ворота на откатные. Эти работают без проблем уже лет 8. У откатных ворот привод нагружен только во время движения воротины. При покое на нем нагрузок нету вообще. Потому и не ломается.

Vladimir_Vas написал :
Ну, значит, такая практика. Я вообще не занимаюсь воротами.

Вот вот.Вы теоретик а я практик,и я пользуюсь статистикой основанной на собственном опыте .

Vladimir_Vas написал :
Хилым является узел скольжения гайки по винту.

А не надо хилых производителей ставить .Кроилово сами знаете куда ведёт.

Регистрация: 05.11.2013 Краснодар Сообщений: 47

Чаще всего линейная автоматика еще и ломается потому, что многие монтажники не удосуживаются посмотреть в инструкцию на привод при монтаже. И в итоге не соблюдается геометрия, а распашная автоматика к этому очень чувствительна, особенно гидравлика. Гидравлика вообще требует высокой культуры обращения и поэтому в нашей стране не распространена.

вл@димир написал :
Уважаемые господа.Вижу что от самоделки Вы меня отговариваете,а я бы попробывал ну ладно тогда подскажите какой привод лутше подойдёт для моих ворот: гидро или электромеханический линейный.Ворота 2-х створчатые,открываются во внутрь,глухие из профнастила,ширина 1-й створки 3м,высота 2.2м,вес не знаю.

Ворота у вас скажем так не маленькие и автоматика на такие ворота будет стоить не дёшево. Вес створки не так критичен как её площадь, поэтому нужно учитывать, какие у вас там ветровые нагрузки. В любом случае, я бы вам посоветовал кроме автоматики еще и поставить специальный эектромеханический замок, который будет фиксировать створки в закрытом состоянии. Если конкретно советовать, то из не дорогих можете присмотреться к приводу фирмы DoorHan SW-5000KIT. Это червячный привод, довольно мощный. Под ваши параметры должен подойти. Только ставить его нужно максимально близко к центру створки.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Vladimir_Vas написал :
трое пар приводов линейных электромеханических были при мне поломаны - именно ветром! При этом в первом случае - двор дома, где моя квартира, привода ломались дважды, а ворота - не сплошные - решетка из прутьев. Хилым является узел скольжения гайки по винту. И поломка происходит чаще всего не в момент работы привода, а в статике, при порывах ветра.

Если вместо линейного винтового привода ставить червячный редуктор с муфтой, ограничивающей крутящий момент, и передавать крутящий момент на распашные ворота при помощи стрел-рычагов, то порывы ветра (а также всякие тараны) и неполадки в управлении двигателями не перегрузят и не сломают механизм, и в проектируемый механизм не нужно закладывать излишки прочности.

steppe написал :
с муфтой, ограничивающей крутящий момент,

Ага, тогда любой ребёнок толкнёт и откроет.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

метанол написал :
Ага, тогда любой ребёнок толкнёт и откроет.

Если не заперто.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Микаэл написал :
Вот вот.Вы теоретик а я практик,и я пользуюсь статистикой основанной на собственном опыте .

А не надо хилых производителей ставить .Кроилово сами знаете куда ведёт.

Практик не обязан объяснять как он практически зарабатывает на выполнении заказов (с гарантиями обязательствами или без). А теории обязаны объяснять, как и почему что-то так-то срабатывает.

Регистрация: 05.11.2013 Краснодар Сообщений: 47

Vladimir_Vas написал :
Хилым является узел скольжения гайки по винту. И поломка происходит чаще всего не в момент работы привода, а в статике, при порывах ветра.

Хилым этот узел является потому, что не на всей автоматике он защищен от воздействия окружающей среды, и в процессе эксплуатации на винте оседает пыль и песок, которые попадают туда в ветреную погоду. В результате чего ходовая гайка просто напросто срабатывается и бывает, что даже лопается...

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

steppe, По поводу

steppe написал :
Если вместо линейного винтового привода ставить червячный редуктор с муфтой, ограничивающей крутящий момент, и передавать крутящий момент на распашные ворота при помощи стрел-рычагов, то порывы ветра (а также всякие тараны) и неполадки в управлении двигателями не перегрузят и не сломают механизм, и в проектируемый механизм не нужно закладывать излишки прочности

можно кинематическую схему помотреть,или фото.

steppe написал :
Практик не обязан объяснять как он практически зарабатывает на выполнении заказов (с гарантиями обязательствами или без)

А попробуйте будучи ИП работать много лет в небольшом населенном пункте и не давать гарантии на свою работу.Думаю не сильно захочется потом смотреть в зеркало на свою разбитую физию .

Slik написал :
то из не дорогих можете присмотреться к приводу фирмы DoorHan SW-5000KIT.

Это практически копия Каме -5000 Первое фото Дорхан,второе Каме