Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3783075

Привет. всем.
Имеется кухня на первом этаже 10 этажного дома.
На кухне стена, по которой идут вент каналы

Есть моя вент решетка (см.картинку).
Можно ли сделать так:
в мою старую вентрешетку завести трубу от вытяжки,
а в чужой вент канал проделать отверстие и сделать отдельное вент окно для вентиляции кухни?

Сделать то можно, только в этом случае:

Posix86749 написал :
а в чужой вент канал проделать отверстие и сделать отдельное вент окно для вентиляции кухни?

ваши запахи из кухни пойдут прямиком к хозяевам канала
Думаю, что они не будут в особом восторге от этого

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen Но ведь и на моем вент канале кто-нить сидит из квартир, которые выше... Разве нет?

Posix86749 написал :
На кухне стена, по которой идут вент каналы

Насколько соответствует истине, та схема, которую Вы приводите?

Posix86749 написал :
в мою старую вентрешетку завести трубу от вытяжки

Если на Вашем канале "сидит" еще кто-нибудь( т.е.- канал не индивидуальный),-то нельзя..

Posix86749 написал :
а в чужой вент канал проделать отверстие и сделать отдельное вент окно для вентиляции кухни?

Нельзя..

Pekkonen написал :
ваши запахи из кухни пойдут прямиком к хозяевам канала

Ну, это, еще, вопрос..

Posix86749 написал :
Но ведь и на моем вент канале кто-нить сидит из квартир, которые выше... Разве нет?

Если "сидят"- то по расчету..Увеличите объем "отработки" по каналу- в любом случае, "подубьете" смежных пользователей.
А , вообще, надо схему вентканалов дома..Тогда можно , о чем -то, говорить..

vitex73 написал :
Насколько соответствует истине, та схема, которую Вы приводите?

Насколько точно - сложно судить, могу сказать одно, что куда ни ткнись в этой стене везде пустоты, за редким исключение (это я так понимаю боковые стенки каналов.
Вообще дом серии 121-14

На плане моя квартира верхняя правая, стрелкой помечена стена, о которой речь
А вот где достать схему вентиляции - хз, в нете не нашел к сожалению. Если подскажете, где можно стянуть - спасибо Вам

vitex73 написал :
Если на Вашем канале "сидит" еще кто-нибудь( т.е.- канал не индивидуальный),-то нельзя..

Нельзя..

Ну, это, еще, вопрос..

Если "сидят"- то по расчету..Увеличите объем "отработки" по каналу- в любом случае, "подубьете" смежных пользователей.
А , вообще, надо схему вентканалов дома..Тогда можно , о чем -то, говорить..

А как бы вы поступили?

Posix86749 написал :
А как бы вы поступили?

Без "убитых"- не обойдется..Опять же, если каналы - общего пользования..Для того, чтобы "говорить"- нужна схема вент.сети дома..Обратитесь к Трубочисту..

vitex73 Трубочист - ето хто? Участник сего форума, или кто-то из ЖЭУ?
И, уважаемый Vitex73, я так понимаю, Вы имеет большой опыт в части вентиляции, поэтому хотелось кой-чего спросить:

  1. Вы сказали, что в "неиндивидуальный" канал нельзя заводить вытяжку. Я так понимаю, что это из-за того, что я уменьшу "тягу" в вент канале и поэтому у людей выше вентиляция будет хуже работать? А если параллельно вытяжке установить обр.клапан, что бы во время бездействия вытяжки все равно был ток воздуха через это вент окно?
  2. Столкнулся с проблемой: мне в эту стену надо врезать несколько эл.розеток. Если я их вмажу, то они внутри будут выпирать в вент канале (10-15 мм). Это критично, с учетом того, что ниже меня на этом канале никто не сидит, а значит тока воздуха там нет и мешать они там ничему не будут?

Posix86749 написал :
Трубочист - ето хто?

Это член форума, который специализируется на ВЕ..Он знаком со всевозможными типами ВЕ..

Posix86749 написал :
? А если параллельно вытяжке установить обр.клапан, что бы во время бездействия вытяжки все равно был ток воздуха через это вент окно?

Естественная вытяжка(ВЕ) обладает , сравнительно с механической, очень малыми напорами,поэтому монтаж обратного клапана на ВЕ, если не убьет ее полностью, то существенно урежет рабочий цикл..Но, для того, чтобы говорить предметнее, нужно знать, хотя бы сопротивление клапана, и предлагаемую Вами , схему монтажа..У Вас, изначально, хорошие условия для ВЕ, но не факт, что ВАс, с Вашими поделками, они( условия), "вывезут"..

Posix86749 написал :
Это критично, с учетом того, что ниже меня на этом канале никто не сидит, а значит тока воздуха там нет и мешать они там ничему не будут?

это запрещено действующими ПУЭ!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
это запрещено действующими ПУЭ!

Получается - розетки только накладные можно?
И в каком пункте ПУЭ это сказано?