Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#209161

Всегда считал, что при установке выключателя нужно проверять, какой провод пускаешь на размыкание, и выбирать именно фазу. А нуль пускать напрямую.

А вот некие электрики уверяют, что совершенно наплевать - типа, лампочки и так выключатся, а остальное - от лукавого. Неужто они правы?

А.Мещекский написал :
ипа, лампочки и так выключатся

В этом они правы, а если остальное от лукавого, то пусть они перебирут патрон, стоя на батарее. Иногда фаза на патроне элементарно достаёт!

Все это уже обсуждалось неоднократно. Приговор окончательный - ФАЗУ на выключатель!!!

Я, собственно, уже погнал в шею.

А.Мещекский написал :
типа, лампочки и так выключатся, а остальное - от лукавого. Неужто они правы?

Они просто живут нормами 15-летней давности.
Размыкать надо фазу.....

А как же техника безопасности
ГОСТ 12.1.019-79 (СТ СЭВ 4830-84) Группа Т58
3.4 Для обеспечения безопасности работ в электроустановках следует выполнять:
отключение установки (части установки) от источника питания.

Выполняйте всегда требования ТБ и на выключатель можно заводить и фазу.

2Zarand Попадаются такие ситуации, когда выключатель рвет ноль и пакетник (!!!) рвет ноль. Ну и что, кусачки брать? К тому же кто будет выключать пакетник, для замены лампочки?.. Если только электрик, но кто его вызывает для замены лампочки? Короче, в лампочки несознательные граждане лазают гораздо чаще, чем в выключатели. Давайте сохраним жизнь и здоровье своим потенциальным заказчикам =)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Разрывать фазу еще и потому, что если захочется поставить вместо выключателя диммер, то они стандартно включаются в разрыв фазного провода.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Andrew_030 написал :
Разрывать фазу еще и потому, что если захочется поставить вместо выключателя диммер, то они стандартно включаются в разрыв фазного провода.

Но почему-то работают исправно и в разрыве нулевой цепи. Проверено (VI-KO, Makel..).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Ну еще бы не работали. Контактов два. Ток переменный. Никаких соприкосновений с землей нет.
Требования включать диммеры в фазу скорее всего вызваны ровно теми же сображениями, что и рекомендации ставить выключатели в фазу.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

тут нужна поправка. Дело в том смотря какой выключатель ставить. - если обычный, а то я купил несколько детекторов движения китайского производства - там три проводка - фаза ноль и лампочка. По схеме в инструкции к лампочке подводится вовсе не ноль, а фаза(!) поэтому я плевал на вышеупомянутые инструкции, так как в приборе другая инструкция. а лампочки галогеновые - что с ними будет. если замкнет то автомат вырубит и все. если что все валите на китайцев

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
тут нужна поправка. Дело в том смотря какой выключатель ставить. - если обычный, а то я купил несколько детекторов движения китайского производства - там три проводка - фаза ноль и лампочка. По схеме в инструкции к лампочке подводится вовсе не ноль, а фаза

С этого места поподробнее пожалуйста, а то я, что-то, недопонимаю. Лампочка это не провод, а прибор. Если к нему не подводить и фазу, то он работать не будет. А если детектор наших китайских друзей не соответствует нашим ГОСТам, то его устанавливать запрещено. По крайней мере отвечать придется за последствия вам, а не китайцам.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
С этого места поподробнее пожалуйста, а то я, что-то, недопонимаю. Лампочка это не провод, а прибор. Если к нему не подводить и фазу, то он работать не будет. А если детектор наших китайских друзей не соответствует нашим ГОСТам, то его устанавливать запрещено. По крайней мере отвечать придется за последствия вам, а не китайцам.

ой напугали! уже пошел менять штаны. если детекторы китайский друзей несосответстуют гостам, что же их тогда в магазинах то продают? Тогда пускай не продают! я же не на рынке это купил а в специализированном магазине. какие последствия? током дергнет? сумневаюсь. и потом в своей квартире ставлю не в вашей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
ой напугали! уже пошел менять штаны. если детекторы китайский друзей несосответстуют гостам, что же их тогда в магазинах то продают? Тогда пускай не продают! я же не на рынке это купил а в специализированном магазине. какие последствия? током дергнет? сумневаюсь. и потом в своей квартире ставлю не в вашей.

Да, ради бога ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
С этого места поподробнее пожалуйста, а то я, что-то, недопонимаю. Лампочка это не провод, а прибор. Если к нему не подводить и фазу, то он работать не будет. А если детектор наших китайских друзей не соответствует нашим ГОСТам, то его устанавливать запрещено. По крайней мере отвечать придется за последствия вам, а не китайцам.

да и поясню для непонятливых - лампочка действительно ... не провод (и как вы угадали?) а лампочка, или же лампочки которые паралельно. вообще-то я и блок защиты туда поставил, ну это ладно. так вот я имел ввиду не "лампочка" а "К ЛАМПОЧКЕ" - то есть читайте вместо лампочка "провод к лампочке" - вот так все просто. такой у них прибор - подает на лампочку ноль а не как обычный выключатель. главное в этом приборе - его стоимость - скажу по секрету всего 250 рублей

analitik написал :
подает на лампочку ноль а не как обычный выключатель. главное в этом приборе - его стоимость - скажу по секрету всего 250 рублей

чтой-то путаете вы, все эти китайские прибамбасы (датчики движения, освещения и т. д.) обычно фазу коммутируют. В любом случае можно поменять местами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
главное в этом приборе - его стоимость - скажу по секрету всего 250 рублей

Мне еще бабушка говорила - "мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи ..."

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

nazar написал :
чтой-то путаете вы, все эти китайские прибамбасы (датчики движения, освещения и т. д.) обычно фазу коммутируют. В любом случае можно поменять местами.

конечно можно поменять местами - тогда лампочки перестанут гореть потому как эелектричество не будет поступать. и что мне путать если в инструкции ясная схема подключения нарисована?

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Мне еще бабушка говорила - "мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи ..."

вряд ли ваша бабушка могла такое сказать - сумневаюс. дешевое не значит плохое. зато такой датчик работает хорошо, не реагирует на перепады в сети. есть еще один который от фазы работает и включает лампочку по гостам, но зато у него ограничения есть и самовключения от перепадов, то есть если какой електроприбор включишь в другой комнате. те что от трансформатора датчики - они для сигнализации, а не для свету.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

для приборов устанавливаемых во влажных помещениях практикуется разрыв фазы и нуля одновременно.это способствует доп. защите.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

tryt написал :
для приборов устанавливаемых во влажных помещениях практикуется разрыв фазы и нуля одновременно.это способствует доп. защите

увы мне такое не светит - в приборе только одно размыкание и оно на нуле - фаза у меня в санузле всегда на лампочках. одно утешает - лампочки галогеновые(патроны с двумя дырочками) и потолок пластиковый, так что надеюсь пронесет.

с другой стороны, когда входишь туалет - свет всегда включается автоматически. так что полюбому там всегда ток, зачем нужно мне это двойное размыкание или размыкание на фазе? оно будет безопаснее если только там некого нет! а безопасность нужна ВО ВРЕМЯ свечения лампочек.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
увы мне такое не светит - в приборе только одно размыкание и оно на нуле - фаза у меня в санузле всегда на лампочках. одно утешает - лампочки галогеновые(патроны с двумя дырочками) и потолок пластиковый, так что надеюсь пронесет.

с другой стороны, когда входишь туалет - свет всегда включается автоматически. так что полюбому там всегда ток, зачем нужно мне это двойное размыкание или размыкание на фазе? оно будет безопаснее если только там некого нет! а безопасность нужна ВО ВРЕМЯ свечения лампочек.

Кстати, меня всегда интересовал вопрос о применении датчика движения в туалете.
Ну, понятно, зашел - датчик сработал. Но, если ты зашел с серьезными намерениями, то надо затаиться. Свет погаснет? Я, конечно, понимаю про задержку на выключение, но если намерения очень серьезные и, соответственно, затаиться надо надолго, то продолжать думать уже придется в темноте? Или периодически взмахивать руками?
Каков алгоритм посещения туалета?...

2avmal Вы же не сидите абсолютно без движения => заострить чуствительность датчика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
2avmal Вы же не сидите абсолютно без движения => заострить чуствительность датчика.

Когда я сижу, то абсолютно без движения, а если заострить, то и проходя мимо туалета будет включаться свет.

А я читаю в туалете.Долго,в том числе этот форум!И руками махать не собираюсь.Хотя с другой стороны теща часто про свет забывает.и горит сутками!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrekio написал :
А я читаю в туалете.Долго,в том числе этот форум!И руками махать не собираюсь.Хотя с другой стороны теща часто про свет забывает.и горит сутками!

Проще выключить лишний раз, проходя мимо, чем в самый ответственный момент махать руками.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Да уж почитал, теперь можно спрашивать - "У вас выключатель как обычно подключен или по китайски?" Зы.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Кстати, меня всегда интересовал вопрос о применении датчика движения в туалете.
Ну, понятно, зашел - датчик сработал. Но, если ты зашел с серьезными намерениями, то надо затаиться. Свет погаснет? Я, конечно, понимаю про задержку на выключение, но если намерения очень серьезные и, соответственно, затаиться надо надолго, то продолжать думать уже придется в темноте? Или периодически взмахивать руками?
Каков алгоритм посещения туалета?...

ВО щас поделюсь впечатлениями.
конечно мне в кайф - я газет там не читаю. общежитская привычка - зашел, сделал, вышел. тем неменее для того чтобы свет непотух особых движений делать не надо - если ты не франкенштейн какой-нибудь. реагирует на небольшое движение, если датчик правильно направлен. газетой пошевелил там или локтем повел. В туалете нормально - я на 30 секунд настроил. Сложнее в ванной - там ведь когда душ принимаешь то надо закрываться занавеской и чтобы не потух свет - надо периодически дергать за занавеску. Их этого затруднения я выхожу просто - я сделал дополнительный свет для зеркала - когда клал плитку проложил туда кабель. Теперь когда принимаю ванну или душ, включаю эту лампочку - ее мне хватает. датчик настроил на 2 минуты - не экономично, но свет не мигает зато.

avmal написал :
Когда я сижу, то абсолютно без движения, а если заострить, то и проходя мимо туалета будет включаться свет.

а дверь разве не надо закрывать?
в комнатах конечно они не нужны. у нас просто квартира с длинным коридором - в коридорее только датчик и сможет нормально свет включать. А в санузле - это для кайфа - если не нравится можно рукой включать и выключать - он у меня с кнопкой, настроил на пять минут - и сиди пять минут как статуя, только это вредно для кровообращения. лучше спортом занимайтесь.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

самый то кайф от того что выключатели(да еще с такими прибамбасами) находятся в ванной комнате и туалете а не в коридоре! С детства раздражает ситуация - сидишь в туалете или в ванной и вдруг кто-то стремительно проносится по коридору и свет гаснет. Причем ситуация совсем беспомощная - ведь НЕ ВЫЛЕЗЕШЬ же ты в таком виде в коридор чтобы включить свет, и орать не всегда удобно (а вдруг и голоса нет, простудился например), а то и вдруг не услышат. Вот такое детство и юность блин. а сейчас - ... это просто праздник какой-то!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
самый то кайф от того что выключатели(да еще с такими прибамбасами) находятся в ванной комнате и туалете а не в коридоре! С детства раздражает ситуация - сидишь в туалете или в ванной и вдруг кто-то стремительно проносится по коридору и свет гаснет. Причем ситуация совсем беспомощная - ведь НЕ ВЫЛЕЗЕШЬ же ты в таком виде в коридор чтобы включить свет, и орать не всегда удобно (а вдруг и голоса нет, простудился например), а то и вдруг не услышат. Вот такое детство и юность блин. а сейчас - ... это просто праздник какой-то!

Это все последствия тяжелого детства ...

analitik

Дежурное освещение ватт на семь - и ночью свет глаза не режет.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

ВТБ! написал :
Дежурное освещение ватт на семь - и ночью свет глаза не режет.

а галогенки как раз не режут глаза, а особенно если они постепенно загараются через блок защиты. А дежурное освещение - это что общага у меня или общественный коридор?

Лично я предпочитаю рвать фазу. Ведь иногда лампочки лопаются, и для удаления "огрызка" достаточно щелкнуть выключателем. А если разорван нуль - придется топать к щитку.
А что касается датчиков движения... Поставил такой в коридоре. Если его "заострить", то срабатывает на носящегося туда-сюда щенка. Если чувствительность снизить, то за время завязывания шнурков свет гаснет.
А если в туалете... свет погаснет, а "сиделец" решит, что глаза от натуги лопнули! ))

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Balabas написал :
Лично я предпочитаю рвать фазу. Ведь иногда лампочки лопаются, и для удаления "огрызка" достаточно щелкнуть выключателем. А если разорван нуль - придется топать к щитку.

почему лучше галогенки что они легко удаляются и безопасно - контакты внутри - я лампочки недавно менял и даже не собирался к щитку топать (менял не потому что сгорели а просто на другие)

Balabas написал :
А если в туалете... свет погаснет, а "сиделец" решит, что глаза от натуги лопнули! ))

а даже когда гаснет - ничего страшного, через пару секунд снова загораются. вообще если такая натуга... то лучше закрыть глаза