Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#3785216

Добрый день,
Есть желание устроить естественно-принудительную вентиляцию санузла (1.5м на 2м). После прочтения тем на форуме я понял, что лучше всего поставить вентилятор SILENT-100 CHZ с датчиком влажности. К нему подается два фазных и один нулевой провод. Один фазный управляет включением по датчику влажности (Вкл\Выкл), другой просто включает или отключает вентилятор. На мой, не просвещенный взгляд, очень удобно - получиться Вкл\Выкл\Авто режимы.
Проблема в том, что мне хотелось бы сохранить естественную вентиляцию. Нашел тему где это сделано для кухни путем врезки в воздуховод вытяжки круглого обратного клапана со смещенной осью На мой взгляд очень красивое решение. Только для санузла не сильно хорошо подходит ибо там нет воздуховодов (начинаю думать, что они могут там не помешать, а наоборот пригодиться).
Есть просто дыра в вентканал 250х150мм. К тому же этот прекрасный Испанский вентилятор не будет видно за душевой кабиной и подвесным потолком и тогда зачем платить 3500р за красоту?
Продавцы посоветовали взять тот же вентилятор, но канального исполнения
Очень хорошая вещь, но в нем нет датчика влажности.
Итак, если позволите, вопросы:

  1. Можно ли подсоединить некий датчик влажности к канальному вентилятору и где его взять? Хотя бы знать производителя и схему подключения.
  2. Нет ли такой решетки 250х150мм в которой два отдела. Первый имеет переход на круглое сечение 100мм и туда можно поставить канальный вентилятор, а вторая половина (что-то типа ) имеет обратный клапан который мог бы открываться при естественном токе воздуха при работе естественно вентиляции санузла? Смотрел вот на это но размер какой то кривой 60мм ширины

Спасибо
Сергей

P.S.
Может быть у меня плохо все с головой и есть какие то более простые решения? Цель проста - иметь естественную вентиляцию санузла и возможность принудительной вытяжки без всякого рода последствий типа заужения канала (если просто оставить вентилятор 100мм вместо огромного канала) или обратного поступления вытягиваемого воздуха (сопротивление вентканала будет выше чем обратный ток через решетку).

shs_sf написал :
Цель проста

Да , цель проста..Со способами достижения поставленной задачи- сложности..Для начала- этажность, и Ваше место в этой вертикали..

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

vitex73 написал :
Для начала- этажность, и Ваше место в этой вертикали

3 этаж 9и этажного панельного дома 1976г постройки. Сейчас идет ремонт, вентиляция прочищена, газета прилипает к отверстию (способ проверки тяги).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Добрый День, Сергей !!!
Немножко о Вашей "каше" что написали.

shs_sf написал :
что лучше всего поставить вентилятор SILENT-100 CHZ с датчиком влажности.

У меня стоит подобный вентилятор, НО без обратного клапана и датчика влажности. При этом естественная вентиляция вполне работает. И работает иногда так что крыльчанка крутится с бешеной скоростью. Если бы это был генератор что "рыжий" был бы мне должен за электроэнергию.
Недостаток один. Летом, если вентилятор отключен бывает перевертыш, из канала пробивает воздух. Но включенный вент с этим справляется.

shs_sf написал :
К нему подается два фазных и один нулевой провод. Один фазный управляет включением по датчику влажности (Вкл\Выкл), другой просто включает или отключает вентилятор. На мой, не просвещенный взгляд, очень удобно - получиться Вкл\Выкл\Авто режимы.

Обычно (в любом случае надо смотреть документацию в "карлсону") в вентиляторах с встроенными датчиками раскладка подключения следующая: L и N подаются напрямую на вентилятор; отдельная L подается от выключателя для запуска вручную, а встроенный датчик уже подключен внутри вентилятора.
Если подключать выносной датчик - то это просто: L от сети - подается на подключается на датчик, а L запуска - параллельно выключателю. Все

shs_sf написал :

  1. Можно ли подсоединить некий датчик влажности к канальному вентилятору и где его взять? Хотя бы знать производителя и схему подключения.

Как вариант для того чтобы понять "что есть что ...":
Но это не из дешевых вариантов, просто что первое нашел. Ищите: "Настенный гигростат" с перекидным контактом. Не помню производителя, но стоит раза в два дешевле чем Региновский. Да и их таких всегда было много.... Сейчас они все электронные, это раньше можно было найти другие ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Добрый день Ким, рад вас видеть.

Ким написал :
У меня стоит подобный вентилятор, НО без обратного клапана и датчика влажности. При этом естественная вентиляция вполне работает

Так он же 100мм! Это катастрофическое заужение канала и потеря расхода воздуха. Неужели оно справляется с вентиляцией (не только санузла, но и квартиры на вытяжку. Хотя у меня смонтирована приточно-вытяжная для квартиры, как вы помните наверное).
Хотя в таком случае нет необходимости "городить огород" с обратными клапанами. Он кстати есть на вентиляторе. Выполнен из тонкой целлофановой пластины, очень легкий.

Ким написал :
L и N подаются напрямую на вентилятор; отдельная L подается от выключателя для запуска вручную, а встроенный датчик уже подключен внутри вентилятора

Согласно той схеме подключения которую я видел там подается L1,L2,N на устройство. L1 через выключатель (режим Вкл), но L2 напрямую (очевидно на датчик влажности, режим Авто). Как я понял никто не мешает разорвать L2 выключателем. В таком случае при положении обоих выключателей Выкл Будет реализован режим Выкл (полный). Остается найти трехпозиционный выключатель (У Леграна наверняка есть) и правильно его расключить.

Ким написал :
Ищите: "Настенный гигростат" с перекидным контактом

Понял. Спасибо. Посмотрю, поспрашиваю. Рад, что такие устройства есть.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

shs_sf написал :
.... Согласно той схеме подключения которую я видел там ....

Хорошо бы скан схемы увидеть или рисунок от руки .... Хотя, у Вас встроен гигростат без таймера. Поэтому вполне реально что "чистая фаза" в вентиляторе не нужна ....

shs_sf написал :
... Так он же 100мм!.....

Я написал "типа такого". Реально стоит 150мм а внешний вид такой как по ссылке и без ОК. Так что, ничего не заужено ...

Пы.Сы. Вот . Такой вариант надо искать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Ким написал :
Реально стоит 150мм а внешний вид такой как по ссылке и без ОК. Так что, ничего не заужено ...

В таком случае задача сводиться к для кухни и еще проще для санузла где вместо прямоугольной дыры монтируем 150мм канальный вентилятор с "примочкой" для датчика влажности.
Спасибо, все понял. Пошел думать где взять все это и как смонтировать.
Кстати, а этим вентиляторам нечего плохого не будет если они будут стоять\работать в ванной? То есть принимаем душ (брызги, пар и тд) и включаем этот вентилятор через который это все пойдет.