Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496
#209184

Для ванной и туалета общий вентканал. Она внутри немного отгорожена от общей вентшахты.У нее отверстие сверху. Если я поставлю вентилятор в ванну, то часть будет выдуваться в туалети наоборот? Как избежать данного казуса? И какие вентиляторы лучше ставить?Интересут понадежнее и потише. Включение планирую одновременно со светом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Изыщите возможность поставить вентилятор в "отверстие" (канал) общее для ваной и туалета. Лучше предусмотреть его включение отдельно ... так как лучше подольше вентилировать, чем "светить" Зы.
Можно и канальный попробовать поставить в вент канал. Есть еще с таймерами ... тоже ставят. По датчикам влажности так и не понял от продавцов когда включается-выключается. У самого стоит канальный ... немецкий какой-то покупал года 3-4 назад (диаметр точно не помню ... вроде на 100 мм) вполне хватает. Но если бы в канал можно было вставить больше, поставил побольше. Встречал ишпанский вентилятор тихий, но он слабоват ... и не канальный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Маньяк

При таком расположении только канальный вентилятор в общую трубу. Они потише обычных.
Если же нет желания ставить канальник в общую трубу, тогда придется переделывать - вместо короба, накрувающего оба отверстия в помещениях, ставить тройник и к каждому помещению тянуть свою трубу. В трубы потребуется остановить обратные клапана(в обе если будет по вентилятору на каждое помещение или один в помещение без вентилятора).

По маркам и можности не скажу ничего конкретного, кроме того, что можность вентилятора должна соответсоввать вашему каналу. В противном случае, если моща окажется больше, вы рискуете создать воздушную пробку, что неминуемо повлечет одно из нескольких последствий:

  1. Если вентиляция санузла личная - то все нормально.
  2. Если вентиляция, стояк имеется в виду, коллективная, то вы будете гнать свой воздух в соседние квартиры, при этом у них вентиляция полностью нарушится(опрокинется).
  3. Если вентиляция коллективная, более того - вентиляционный коллектор санузлов един с вентиляцией кухни. То получите воздух из вашего сан узла на кухне и чужих квартирах.
  4. Если будет недостаточне приток, то воздух будет гоняться по кругу: санузел-кухня.

Поэтому советую, чтобы не было в дальнейшем мучительно больно: узнать пропускную спсособность вентканала, нормы на квартиру, структуру вашей вентиляции. А уже в зависимости от этого выбирать мощность вентилятора и схему вентканалов.

На счет света и вообще зависимости общего вентилятора от каких-то стороних датчиков и совмещенный выключателей - отдельная тема. Для принятия решения о том или ином дополнительном оборудовании надо написать алгоритм, которому будет подчинена работа вентилятора. Все это значительно усложнит и удорожит конструкцию, особенно в случае с одним вентилятором на 2 помещения(ванна, туалет).
Да, и делается это все на стадии проектирования, т.к. различные фенечки могут потребовать дополнительной проводки и путей ее прохождения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Ну по времени вентиляции можно и через таймер поставить.Чтоб после выключения света еще ккакое-то время вентелировало.А вот с канальным посложнее. Там канал не очень широкий.(Выкладываю снимок)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Маньяк

Это, я так понимаю, уже канал идущий вверх...
Тогда все еще более усложняется - его надо облагораживать(делать короб с окончание требуемого диаметра - не важно каналиник будет или обычный вентилятор).

Те места, что я видел, имели боковой вход в помещение, а у тебя вертикальный. Ничего конкретного не скажу...

На счет таймера - ты думай дольше и усердней, пока еще ничего не сделал, потом все будет гораздо сложнее.
Определись с количеством и типом вентиляторов, с защитой от опрокидывания воздушного потока, с самой схемой воздухоотвода в шахту.
После этого уже только можно думать над схемой включения и режимом работы вентилятора.

На мой взгляд, по итогам прений на этом форуме, очень ограниченному количеству людей понравилось автоматическое регулирование. И в основном только тем, кто хоть элементарно вложился в это дело. Т.к. в самых простых случаях - что-то да начинает неустраивать в режимах работы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

2DMC
Верно, это канал идущий наверх, в общую шахту.Короб....А из вент коробов пластиковых можно будет собрать?
Боковой вход в помещение есть.На приложении: снимок сделан из туалета, в глубине видно отверстие в ванну.
А расчет потока и прочее... Для меня не просто темный лес, а ОЧЕНЬ темнный :-(

SerBoroz написал :
Можно и канальный попробовать поставить в вент канал.

За это можно получить от БТИ. Типа, незаконная перепланировка, нарушение общих коммуникаций и т.п.
Хотя, первый этаж, не так страшно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

А что, установка канального вентилятора является перепланировкой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

mnk написал :
За это можно получить от БТИ. Типа, незаконная перепланировка, нарушение общих коммуникаций и т.п.
Хотя, первый этаж, не так страшно.

У меня этаж не первый ... ставлю в "свой" канал, не в общий. По вашему и кухонная вытяжка тоже "перепланировка".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2MNK

Не, вентилятор ставить можешь какой угодно - а по голове ты получишь, если опрокинешь вентиляцию и на это кто-то нажалуется, либо само всплывет при очередной проверке.

2Маньяк

Чего-то я не понял, а как ты первый снимок делал? Фотик в это отверстие засовывал что ли?

Где расположен этот вход со второй фотки? И в каких местах были вентиляционные отверстия в ванной и туалете - на потолке или в стенках?

Пластиком развести можешь - тебе потребуется 3 фланца с соединителем(форма круг или прямоугольник - в зависимости от того каким коробом будешь класть), тройник, 2-4 угла.
Можешь железными аналогичными коробами.
Очень не рекомендую гофрой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

2DMC

DMC написал :
Фотик в это отверстие засовывал что ли?

Совершенно верно.Фотик засунул в отверстие (снимок выход.jpg). Какой имеется ввиду вход? Если на снимке "канал", то это выход вентшахты.Вентиляционные отверстия расположены в стенах в верхних углах.И как там разводить? Сам короб не очень большой, примерно 20х40х40(шгв).Точнее замяряю завтра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Маньяк

Как и чем разводить - не скажу, надо по месту смотреть(я же не знаю всех твоих размеров - а именно это и определяет как и чем). Вполне возможно что придется сменить места вентиляционных отверстий в помещениях.

На втором снимке "выход.jpg" - это дыра стене какого-то из помещений санузла, или это общее вентиляционное отверстие, ведущее в шахту(и имено оно соедиенно общим коробом с отвертиями в помещениях)?

Если это входное горизонтальное отверстие в шахту, то в него и надо вставлять вентилятор, а короб оставить прежним - это самое простое решение.
Но в качестве минуса имеется такой момент - когда моешься в ванной, и рабтает вентилятор, то многим не нравится стоять под прохладным потоком воздуха, создаваемого вентилятором. Именно поэтому систему и усложняют - либо более крутой электроникой с датчиками, либо клапанами и независимыми вентиляторами.
Клапана, тоже не бог весть какая панацея - если работает один вентилятор, то клапан второго помещения закрыт и вентиляция в нем отсутствует. Если клапан не ставить, то воздух, возможно большая его часть, будет не выкидываться в шахту и поступать в соседнее помещение, т.к. сопротивление потоку воздуха в этом направлении будет минимальным...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Вот набросал схему с размерами. Выход - это вент отверстие в туалете.В глубине видно отверстие в ванну. Из канальных, которые есть в магазинах и влезут в отверстие приглянулся этот:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Маньяк

Наверно я очень тупой, но воображение не дает представления о твоей конструкции даже на основе рисунков, в отрыве от помещения...((

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Жаль.Очень надеялся на помощь. :-(

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Из-за широкого и узкого канала - общего для туалета и ванной, что либо подобрать затрудительно Imho. Наверное для реализации вентиляции в ванной и туалете необходимо использовать два вентилятора, которые следует установить в вент проемах этих помещениях. Для более правильной реализации этой затеи необходимо общую "продолговатую камеру" (участок) между вент.отверстиями ванной и туалета поделить перегородкой, так чтобы она была расположена посередине широкого и узкого вентканала идущего вверх. Это позволит не влиять потокам воздуха идущим от каждого вентилятора друг на друга ... т.е. "дуть" куда положено Зы. В качестве перегородки вполне подойдет кусок гипрока (прямоугольной формы или даже два, так как один необходимого размера и не всунуть наверное будет) необходимого размера, который по месту закрепить например гипсовой штукатуркой немного ... только необходимо зафиксировать и дать сутки сохнуть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Маньяк

Ты не понял. Мне нужна либо 3D картинка санузла с каналами, шахтой и размерами.
Либо, на худой конец - две проекции - фас и профиль, так же с каналами и размерами.
Просто в виду полнейшего разнообразия реализаций, даже в однотипных домах, очень трудно что-либо думать...

2SerBoroz

Имхо, но ты ошибаешься на счет перегородки... Если суммарный поток вентиляторов(или вентилятора) будет превышать мощность прохода каналов и шахты(или же будет близок к критическому), то потоки устремяться в сторону наименьшего сопротивления - и у тебя получится то, что либо вентиляторы будут рабоатть в холостую, практически, либо будет перетекание потоков между помещениями.

Маньяк написал :
Жаль.Очень надеялся на помощь. :-(

дом-то какой серии, знаешь?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

dmc написал :
Имхо, но ты ошибаешься на счет перегородки...

Представьте расчеты Зы. Сторона меньшего сопротивления и будет этот узкий, но широкий канал направленный вверх. Наверняка площадь его не как не меньше площади одного из отверстий - иначе кто такое проектирует - на два отверстия одно общее и маленькое. Если тяга и так есть "туда" ... А если еще поставить вентиляторы имеющими в своей конструкции обратный клапан ... . Про это я вроде как бы хотел написать сразу, но ... вот оправдываюсь.
Зря наверное я конечно написал ... у меня очень большие сомнения по человеку с ником Маньяк Зы. Как бы беды небыло ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SerBoroz

Предстваь пропускную способность указанного канала вообще и выделенную на каждую квартиру. Тогда и будем считать все остально.
))

Вентиляция рассчитывается по тех нормативам, для естественной вентиляции.
Мы же, вставляем туда вентилятор, который, и это даже не обсуждается, нарушает естественную тягу во всем стояке, если шахта общая.
Любой, дополнительный подпор в шахте, это изменение потоков воздуха, в результатет которого может заблокироваться вентиляция остальных помещений, соединенных сданной шахтой.

Обратные клапана - не панацея, т.к. закрываясь, он ликвидирует вентиляцию помещения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

dmc написал :
Предстваь пропускную способность указанного канала вообще и выделенную на каждую квартиру. Тогда и будем считать все остально.

А где вы видели чтобы из квартиры "сразу" можно было в общий вент.канал. Как правило "врезка" от квартиры происходит выше ... типа "хода" конем ... для тяги. Надо это знать. Знаете как устроен инжектор? Вот тут типа такого, примерно и будет, от вентилятора еще лучше у всех будет "тянуть". Если бы установка вентилятора была "критична" для вентиляции стояка в целом - их бы не продавали в любом почти "хоз.магазине". Еще кухонные вытяжки продают ... намного производительнее.
Покажите мне документ в котором говорится о необходимости производства расчетов при установке бытового вентилятора в вентиляционное отверстие в помещениях квартиры - туалет, ванная комната, "кухня".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Sdik_S написал :
дом-то какой серии, знаешь?

Дом 137 серии.3D картинку нарисую завтра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SerBoroz

Интересующие тебя документы ищи в направлении: переоборудование помещения.

SerBoroz написал :
Если бы установка вентилятора была "критична" для вентиляции стояка в целом - их бы не продавали в любом почти "хоз.магазине".

Да мало ли что вообще имеется в свободной продаже? Теперь что и селитру не продавать, и азотную кислоту и йод? Только из-за того что из них можно сотворить БУМ...? Или на автомобиле написать - не приобретать в случае желания наезда на столбы ограждений и пешеходов?
Или писать на каждом изделии: категорически запрещено применять там-то и там-то?
Не, ну предел абсурду должен же быть...
Те же вентиляторы - может я свой дом строю.

С инжектором пример совершенно неуместен - абсолютно разные системы.

SerBoroz написал :
АПокажите мне документ в котором говорится о необходимости производства расчетов при установке бытового вентилятора в вентиляционное отверстие в помещениях квартиры - туалет, ванная комната, "кухня".

А вы можете ничего не рассчитывать.
Ставьте себе хоть в каждую дырку по вентилятору.
Только не обижайтесь, когда к Вам придут "ребятки" с жалобой от соседа сверху по поводу опрокидывания вентиляции.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

Sdik_S написал :
опрокидывания вентиляции.

что такое опрокидывание вентиляции?
у меня примерно тоже самое, общий вент канал для туалета и ванной, в туалете ставить вентилятор не планирую, только в ванной, вот думаю сижу, если вентилятор в ванной включу, то он куда все выдует? вверх в вентиляцию или в туалет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2DMC
2Sdik_S
Установка бытового вентилятора в вентиляционное отверстие - это вам не наружные стены "дырявить" Зы. Наверное нужно документы соответствующие знать и образование иметь соответствующие и учиться хорошо ... извините. Расчетные параметры воздуха в помещениях жилого дома (многоквартирного) принимаются по оптимальным нормам - по соответствующему ГОСТ и другим действующим документам в этой "области". Например кратность и величина воздухообмена в помещениях ванной и уборной в нерабочем режиме должна составлять не менее 0,2 куб.м в час, а в режиме обслуживания - не менее 25 куб.м в час.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Ivanushka

Опрокидывание - это и есть то самое, когда воздух идет не их квартиры, а в квартиру. Т.е. в шайхте создается, чем-то, избыточное давление, и воздух начинает искать любую щель, чтобы это давление сбросилось.

2SerBoroz

Вы это к чему написали-то?
Любое изменение инженерных систем здания - есть переоборудование, которое подлежит согласованию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

DMC написал :
Вы это к чему написали-то?
Любое изменение инженерных систем здания - есть переоборудование, которое подлежит согласованию.

Да уж ... вот "чисто" московское - читайте и знайте что есть что ... и что необходимо при этом:

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

dmc написал :
Опрокидывание - это и есть то самое, когда воздух идет не их квартиры, а в квартиру. Т.е. в шайхте создается, чем-то, избыточное давление, и воздух начинает искать любую щель, чтобы это давление сбросилось.

тоесть вы имеете в виду, что мой вентилятор будет всасывать воздух из моей ванной и задувать его к соседу выше? :о) хмм, ну вот сейчас у меня новостройка дом больше 1000 квартир, и все в своих квартирах будут ставить вентиляторы в ванной, и вытяжки на кухне, а как без этого??? тоесть это получается 100 процентов нашего населения нарушают закон? а зачем тогда продаются все эти вентиляторы? вытяжки?

у меня квартира на 4 этаже 6 этажной секции, воздухоотвод в ванной и туалете один только с разных сторон, в коробе воздушной вентиляции вниз отверстия нет! только на верх, со стороны ванны поставлю вентилятор мощностью 98 кубов в час, а чтоб он в туалет не задувал - выведу гибкой трубой сразу на верх в воздуховод, в туалете будет просто решетка стоять

как у соседа сверху вентиялция еще не смотрел, может у нас для каждой квартиры отдельный воздуховод наверх, раз вниз у меня отверстия нет, может такое быть? сама вентиляционная шахта длиной 80 сантиметров, дырка вентиляционного отверстия всего 10 сантиметров, получается вполне может такое быть, что для каждого этажа свой вентиляционный канал

SerBoroz написал :
2DMC
2Sdik_S
Установка бытового вентилятора в вентиляционное отверстие - это вам не наружные стены "дырявить" Зы. Наверное нужно документы соответствующие знать и образование иметь соответствующие и учиться хорошо ... извините. Расчетные параметры воздуха в помещениях жилого дома (многоквартирного) принимаются по оптимальным нормам - по соответствующему ГОСТ и другим действующим документам в этой "области". Например кратность и величина воздухообмена в помещениях ванной и уборной в нерабочем режиме должна составлять не менее 0,2 куб.м в час, а в режиме обслуживания - не менее 25 куб.м в час.

Только отличник может дать такой идиотский ответ

"Предположение - мать всех ошибок"