Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3787518

Добрый день уважаемые мастера. Дано - новостройка, собранный стояк канализации из деталей ПВХ. Вот он на фото:

Красным я пометил вставленный тройник для унитаза, диаметром 100 и углом 45. Вот такой:

Необходимо - заменить его на крестовину, и отвод для унитаза повернуть к стене (планирую ставить инсталляцию), вот такую:

Подскажите, как проще это сделать? Нужен ли сосед сверху или снизу для этого?

Очень буду рад советам

Вам всего лишь нужен
Соседей сверху, непосредственно перед монтажём, попросите не пользоваться канализацией, однако до монтажа, отключите стояки водоснабжения, никого предварительно не предупреждая, а то заготовят полные ванны воды и в самый не подходящий момент начнут пользоваться унитазами и т.д.

Толмач написал :
Вам всего лишь нужен компенсатор для канализации ПВХ d-110

Не нужен ,т к уже есть

kanmaster написал :
Подскажите, как проще это сделать? Нужен ли сосед сверху или снизу для этого?

Поднимаете компенсатор и делаете всё что Вам нужно
Если этажей над Вашей квартирой много ,то лучше делать ночью

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Не нужен ,т к уже есть

Проглядел

Огромное всем спасибо!

Еще вопрос - когда я разводку внутри квартиры канализационную буду делать, мне такие вот компенсаторные муфты надо ставить, или это пустая трата времени?

Планируется 2 отвода от крестовины:
1 ветвь - по диаметру 100 выход - унитаз, далее переход на 50-ку, далее ванна, потом идем на кухню, там мойка и посудомойка
2 ветвь - по диаметру 50 выход - мойка и стиралка

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

kanmaster написал :
мне такие вот компенсаторные муфты надо ставить, или это пустая трата времени?

Скажу так - а оно вам надо?
Если вы планируете принципиально изменить зашитую или замоноличенную систему с редкими выходами - тогда да, нужно, если боитесь просто температурного расширения - то не надо.

β-тестер МШУ-125/1400

Расширения боюсь, начитался умных книжек )))

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

kanmaster написал :
Расширения боюсь

У вас какая длина прямого, жестко закреплённого участка без поворотов будет? 1-1,5 метра максимум. Труба канализационная обычно имеет температуру около 30 градусов, сливать в неё горячее 60 градусов проблематично, при этой температуре уже происходит ожог.
Делайте без них, единственно повороты старайтесь делать 2 по 45, а не один 90 градусов.

β-тестер МШУ-125/1400

Ага, спасибо за совет! Как раз вчера заметил, что купил повороты по 87, а лучше использовать 2 по 45. По мере конструкции канализации буду отписываться )

kanmaster написал :
мне такие вот компенсаторные муфты надо ставить, или это пустая трата времени

Собирается всё без таких муфт ,но не в упор раструба ,а с зазором 5 -10 мм.

@fev.santeh Инста

kanmaster написал :
Ага, спасибо за совет! Как раз вчера заметил, что купил повороты по 87, а лучше использовать 2 по 45. По мере конструкции канализации буду отписываться )

не лучше, а их (углов 90 гр) вообще быть не должно....разве что последний перед сифоном, так как в случае засора, замоноличенную канализацию можно всегда прочистить специальным аппаратом, для которого стпень засора не имеет значения и конец которого всегда идет по направлению отводов, и в случае возникновения отвода на 90гр, "крот" пройдет через отвод насквозь...

победили стояк то?

Mikhailiche написал:
победили стояк то?

Mikhailiche,
Ну за пять лет, или стояк победил или автор его.