Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3787956

Доброго времени суток
Вопрос такой хочу строить дом с цоколем, есть ли смысл бурить в нем (цоколе) скважину под воду, или лучше пробурить скважину снаружи дома ?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Не специалист, однако здравые размышления наводят на мысль, что в цоколе бурить скважину не стоит. И обслуживать сложно (чистка скважины - нужно довольно значительное пространство, замена насоса (если выйдет из строя...)) и... в случае чего дом не подтопит. Но Вы - хозяин-барин, только мне кажется, что найти профессиональных бурильщиков, которые Вам в цоколе такое сделают, будет сложно - откажутся.

да дома пока нет вот планирую строить и на закладке цоколя хочу сделать скважену

Не удержусь, отвечу Я в молодости занимался.
Делали в цоколе уже когда перекрыли даже. Технически реально, но все зависит от надежности скважин. В 50% ее заиливает через 6-7 лет, тогда проще перебурить. Но в других 50% стоят лет по 20, у меня еще есть такие. Если большой водоразбор особенно долго стоят (общественные).

Но разумнее сделать приямок снаружи дома метр на метр и 1,2 м глубиной и бурить там. Вытащить потом реальней. Можно еще самогреющий кабель намотать, тогда приямок полметра хватит.

спс