Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#19327

Большая просьба откликнуться всех, кто использовал клей "Момент Монтаж Суперсильный". в работе. Дело в том, что в августе для наклейки керамической плитки к 10 мм. фанере для изготовления шторки в ванной я искал клей, не содержащий синтетических добавок таких как "Бустилат" и "ПВА" что было указано на упаковке плитки. Нужно было сверх прочное соединение т.к. предпологается не закрытие глухое, а закрывание с помощью направляющих по принципу шкафа-купе и соблюдением технологии склеивания плитки. Продавцом был предложен данный клей произведенный в Питере. К тому же на упаковке было написано, что это экологически чистый и не имеющий запаха и этих самых синтетических добавок. В общем при вскрытии баллона сразу обнаружил резкий запах. Сначала даже не мог понать чем ВОНЯЕТ. Жена, пришедшая домой сразу сказала,что ты делаешь с нашатырем? Оказывается при производстве этого клея, они успользуют аммиак. Пришлось всю ночь нухать нашатырь, но самое интересное произошло потом. При выносе шторки в ванную, а это лист фанеры 140х60 см. стоило наклонить его для прохода в проеме двери, как три плитки отваливаются и разбиваются об пол. Гневу не было придела. Пошел к продавцу, прихватив куски оторванного клея и фрагменты разбитой плитки и потребовал показать сертификат качества и оплатить ущерб. На что продавец ответил, что сертификаты находятся в офисе и вообще это был последний тюбик, а так как нет товара нет с сертификата. Если бы я на вскрыл тюбик, он конечно вернул бы мне деньги. За некачественный товар он не отвечает. Правда дал координаты офиса, где мне также дали координаты представительства фирмы Хенкель в Москве и сказали, что все притензии к ним. Товар приобретен у них и пусть они и отвечают. В фирме мне предложили, отдать им остатки клея, для экспертизы, чтобы выявить причину брака. Честно говоря я думал, что мне продали подделу и чтобы убедиться в подлинности клея согласился отправить остатки клея изготовителю для проведения экспертизы с остатками отставших от фанеры фрагментов клея. Прошло три месяца, пришел ответ в фирму, что я нарушил технологию склеивания и даже указали, что я не отрезал наконечник у тубуса и значит не правильно нанес клей. Возможно в Москве, чтобы клей не высох или не издавал запаха при перевозке и заменили наконечник. Но писать, что я его и не отрезал, это уж слишком. В качестве эксперимента после бессмысленных разговоров с продавцом, склеил между собой два фрагмента плитки с нанесением слоя клея между ними не менее 3 мм. так что при надавливании излишки клея выдавились и плитку приклеенную на кусок металлической полосы. После 12 часов высыхания плитки отделились как будто бы я их склеивал зубной пастой , а не клеем. Что самое удивительное, клей остался лишь на поверхностях, в которые я вмазывал клей и совсем его не было на другой поверхности. Если бы это был клей, то при разрыве качественного шва соединения, клей остался бы на обеих поверхностях. В инструкции эти материалы прописаны, что можно им склеивать. Главное условие, что хотя бы один из материалов должен иметь структуру впитывания.

А посему ВОПРОС:

  1. Какую же технологию я нарушил приклеивая плитку к фанере, если вначале наносил тонкий слой клея на фанеру, а плитку мазал клеем, диаметром не менее 6 мм. в виде паутины и плотно прижимая к фанере.
  2. Были ли у кого такие проблемы с этим клеем?
  3. Может действительно была нарушена технология производства и клей как следует не размешали и вдавили в тубус.(т.е. был явный брак)
  4. Или же это очередная подделка продаваемая на строительном рынке. Т.к. клей выдавливался из наконечника, как немного подсохшая зубная паста с сильным запахом нашатыря. Хотелось бы услышать мнение специалистов и пользователей данного продукта.

там фото видно, что прочность склеивания 70 кг/кв.m для плитки
10x10 при полном промазе усилие на отрыв будет не более 0.7 кг, а если там паутинка с площадью приклеивания в 10 раз меньше, то будет усилие будет 70гр, вот они и отвалились.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Эх ничего себе - прочность 70кг/кв.м - это же вообще ничего, практически...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Serg, И, при том, СУПЕРСИЛЬНЫЙ!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Zubr56, Нет ли там ссылок на какие-нибудь ГОСТы? Сопоставьте с ними...

В том то и дело, что продавец был в курсе и сам предложил мне этот клей. На фото результат эксперимента. Брал куски плитки и склеивал их между собой и к полосе. Они то должны были склеится намертво. Видно на снимке, что ту поверхность в которую взазывал клей, осталась с клеем. Тот же кусок, который прижимал ( написано что дастаточно нескольких секунд) в результата и не приклеился. Пролежал в таком состоянии после пары минут сжатия всю ночь и СОВСЕМ не приклеился.
Склеил в результате все с помощью простого плиточного клея с добавлением казеинового столярного ( костная белая мука). Результат отличный, все держится и шторки двигаются. Все таки считаю, что это или брак или подделка.

это не брак. Написанно же 70кг/кв.m посчитайте плошадь склеивания одной плитки которая при наклейке на твердое основание будет практически равна площади выступов на плитки и определите усилие на отрыв. Я думаю будет где-то 50 гр.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Tatsel

Правильно ставить вопрос - это не клей...
Или клей для каких-то пенопластовых молдингов, галтелей - ну которые и держать-то собственно не надо.

Почему же тогда так называемый клей остается только на одной стороне, даже при одинаковых материалах т.е. две плитки.

Потому что к плитке адгезия плохая, потому что она возможно не имела "структуры впитывания"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Zubr56, Если Вы убеждены, что клеили по инструкции и намерены "бодаться" с "Хенкелем" из г. Тосно Ленинградской области (так?), советую развить тему соответствия ГОСТам.

Вот из своей богатой жизненной практики скажу: Никогда не покупайте НИКАКОЙ Момент.
Во-первых - не момент, сохне он достаточно долго.
Во-вторых - обязательно отвалится.
В-третьих - потом этот оставшийся на деталях Момент удивительно трудно отодрать.
И не водостойкий и не термостойкий и не клей вообще.
Полное гуано это Момент.

Дело в том, что до сих пор мне не прислали официальный ответ, соответствуют остатки клея и фрагменты показанные на фото отправленные на экспертизу производителю, их соответствию. Ответ в начале был, что клея в тубе мало. Я полагал, что даже клея в насадке было бы достаточно. А клей был еще и в самой тубе. Что касается инструкции, то она только ка корусе, а тубу я отправил. Но помню и продавец показывал, что плитку клеить должен.

2EgorP,
"Момент" - это всего-лишь торговая марка прикупленная Хенкелем

Видно никто им действительно не пользуется. Тогда пусть мой горький опыт, послужит другим уроком и свою продукцию они пусть складируют и потом отправляют на свалку. Пока же для справки, этот клей продают у нас по 160 р. при том, что отпускная цена в Питере 80. Вот такие дела. Удачных всем ремонтов.

BV написал :
2EgorP,
"Момент" - это всего-лишь торговая марка прикупленная Хенкелем

Более того, она немцами и была придумана и ввезена еще в СССР.
Я покупал первые Моменты изготовленные в ФРГ.
И уже тогда это было гуано.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2EgorP, Когда обычный "Момент" был с толуолом, он клеил неплохо (без второго смысла...).

2EgorP,
Так скажем, жалкое подобие 88-го

EgorP написал :
Вот из своей богатой жизненной практики скажу: Никогда не покупайте НИКАКОЙ Момент.
Во-первых - не момент, сохне он достаточно долго.
Во-вторых - обязательно отвалится.
В-третьих - потом этот оставшийся на деталях Момент удивительно трудно отодрать.
И не водостойкий и не термостойкий и не клей вообще.
Полное гуано это Момент.

Клеил Моментом Для Обуви мысок кроссовка. Место очень ответственное и "тяжелое" - резиновая подошва заходит на кожу кроссовка сверху. При ходьбе и беге нагрузки приличные.
Все сделал по инструкции. Держит отлично, уже выдержал несколько стирок (носили кроссовки постоянно).

P.S. Может Момент Для Обуви не самый лучший клей, но в моем случае держит отлично. Возможно, и все остальные Моменты плохие.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Геннадий Б написал :
2EgorP, Когда обычный "Момент" был с толуолом, он клеил неплохо (без второго смысла...).

Хорошо клеил, хотя "Феникс" иногда был лучше. Сейчас просто есть три "Момента"
1.Нюхать
2.Нюхать конкретно
3.Клеить. Вот этот клей светло бежевого цвета и клеит резину и пр.
Другими моментами не клеил (тем более не нюхал) :-)

EgorP написал :
Более того, она немцами и была придумана и ввезена еще в СССР.
Я покупал первые Моменты изготовленные в ФРГ.
И уже тогда это было гуано.

Первые Моменты шли из немецких " комплектующих" и клеили отлично. А потом кончились реактивы и все. ( можно еще ФИАТ - ЖИГУЛИ вспомнить для примера.
А по поводу основной темы. Может не для плитки он. Ведь плитка по сути впитала всю влагу из клея а то что мы видим на снимках это в прямом смысле сухие остатки. Разделение фракций.
Мощно это я задвинул!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Помню, приклеила я клеем Момент - очень давно, когда он только появился - оторвавшуюся ручку от своего школьного портфеля. Просто приложила и все... Полгода держался! (при постоянном таскании в нем нескольких килограммов учебников, швырянии его и тп).

Я с месяц назад клеил плитку к крашеному ДСП и две плитки к штукатурке на жидкие гвозди момент. Пока ничего не отпало и держится вроде хорошо. Только не помню конкретную марку клея.

BV написал :
2EgorP,
Так скажем, жалкое подобие 88-го

88 клей - тот же самый каучук на этилацетате с добавкой лейканата.
Клей специфический, в том числе и 88НП и очень неплохо работает в промышленности , но его какой то невежда пустил в оборот, так же как и Момент для широких кругов в бытовых нуждах.
Обычные резиновые клеи холодной полимеризации.

А насчет того, что бы подошвы клеить Моментом...
Это фантастика... ... :-))

ничего не фантастика
агитировать за момент не буду, но в походы для обуви берем его и короткие саморезы. В комплексе работают отлично- а уж там нагрузки!

Подошвы обувщики клеят НАИРИТОВЫМ клеем.
Какой состав - понятия не имею.

Я бы не стал обобщать.
С удовольствием пользуюсь двумя "Моментами":

  1. Момент "Марафон" (для обуви, коричневый тюбик). Клеил в т.ч. кожаные ботинки, именно кожу на нагруженном участке "встык". Держало отлично.
  2. Момент "Монтаж" (жидкие гвозди) - красный пластиковый тюбик. Главное, чтобы хоть одна из поверхностей была впитывающей.
    Например, вчера на него приклеил два транформатора (220/12 вольт), прямо к бетонному потолку. Ничем не фиксировал, просто шлепнул, и все. Через полчаса хотел поправить - фиквам. Уже "железобетон".

Всякие Момент-1 и т.п. тоже не нравятся.

Пробовал приклеить неким моментом в большом тубе под пистолет выжимной, написано было "строительный суперпрочный" - наличник на коробку дверную.
мдф наличник, с внутренней стороны не ламинированный, к ламинированной коробке.
после высыхания снял струбцины, пару дней оно держалось, на третий случайно задел рукой - отвалился по всей длинне как будто не клей вовсе а самодельный мучной для обоев, вот точно такой же

вывод прост, огромное количество всего что продается - лажа.

пользуюсь как и раньше пенопластом, который растворяясь в какомнить вайтспирите иль скипидаре становится нужной густоты весьма злобным клеем для многих случаев.
стоит условно нисколько, пузырек скипидара и кусок пенопластовой упаковки.

ИМХО то чем клеил автор какая-то подделка. Я покупал такой же клей Момент от Хенкель, несколько видов и суперпрочный и монтаж, упаковка совершенно другая, на ней написано что сделано в Канаде. Клеит очень хорошо.

Пробовал приклеить неким моментом в большом тубе под пистолет выжимной, написано было "строительный суперпрочный" - наличник на коробку дверную.

такие вещи нужно Титаном клеить если прямо на стену, жидкие гвозди требуют "критической массы" чтобы держать и следовательно эта масса дает размер.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

EgorP написал :
потом этот оставшийся на деталях Момент удивительно трудно отодрать.

EgorP написал :
не клей вообще.
Полное гуано это Момент.

Что это за "не клей", который удивительно трудно отодрать? Как раз наоборот, клей очень хороший, разве нет?