Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#210555

[QUOTE=Olddi]Здравствуйте

Поделюсь своим опытом.
Делал комплект - стол и тумбочку для дочери (правдо мебельные щиты клеил сам из половой доски) из дуба.
Для соединения думал эксцентрики. Но выявилось 2 проблемы:
1)точность =- здесь помучился , но справился,
2) крышка получилась с небольшим изгибом (из-за особенностей доски) и эксцентрики оказались слабыми - не притягивались и слизывались грани (они, по-моему, сИлуминовые).
Поэтому решил садить на винты.
В крышке сверлил лидер (d=1,5-2mm), потом через самодельный кондуктор засверливал с торца стенок отверстия уже d=7 mm, винт М6, а в крышке снизу d=10mm(hкрышки = 32мм, hгайки =12мм, но есть и 25-30 ,по-моему) под "мебельную гайку" (слегка конический цилиндр с внутр. резьбой и зубцами снаружи по спирали, с нижнего торца угулубление под "6и-гранный " ключ).
Потом в боковинах по плоскости , перпендикулярной оси отверстия выбирал паз фрезером d=12mm прямая фреза. ПАз начинался от края боковины ~30 или 35 мм, (не помню точно) и длиной ~ 100мм. Паз начинался с ~30мм от ближнего к крышке края боковины сходил на "нет" в конце(для удобства закручивания винтов).
Длину винтов не помню, шляпка "с потаем" под 6-и-гранник.
Закручивал с кибким переходником. Держит железно. НА 600мм - 3и винта (одним по центру - убирал кривизну крышки).
PS сОЕДИНЕНИЕ БОКОВУШКИ И КРЫШКИ - ШИП-ПАЗ.

Olddi написал :
хотелось бы чтобы верх комода был полносью избавлен от шурупов, головок и т.д.

Верхняя крышка может лежать на боковых стенках.
В стенки вставляем по два-три шканта и на них сверху на клею насаживаем крышку. Никаких шурупов.

Olddi написал :
А под мебельными стяжками, вы что имеете ввиду? Евро винт, или что-то другое?

Да, евровинт. Только рекомендую использовать евровинты под шестигранник - легче закручивать.

Я прикрепил файлик - в нем куча ссылок из моего Избранного по теме фурнитуры. Вдруг пригодится.
Ссылки не редактировал, потому наверняка есть битые и не в тему.
Удачи

Просто на евро винт я не хотел бы, так как хотелось бы чтобы верх комода был полносью избавлен от шурупов, головок и т.д. Поэтому и упал взгляд на эксцетрик. думал над такой комбинацией:

______

где посередине выдвижные ящики, а побокам дверцы.

Спасибо за совет

А под мебельными стяжками, вы что имеете ввиду? Евро винт, или что-то другое? болт с боченком?

Спасибо за сайт, думаю что пробьюсь на него

ИМХО.
Эксцентрики - дело хлопотное, требует аккуратности и наличия (крайне желательно) фрезера.
Соединение эксцентриками подвержено раскачиваниям-расшатываниям.
Я бы использовал для самоделки мебельные стяжки и специальное сверло для них:

Для прочности каждую горизонтальную поверхность усилил бы парой шкантов на клею на сторону.
Учитывая, что материал комода - натуральное дерево, стяжки можно несколько заглубить, а отверстия закрыть деревянными пробками, использовав те же шканты.
Что касается выдвижных ящиков, то тут удобнее всего использовать метабоксы. Потребуются лишь задняя-передняя стенки и донышко. На какую высоту их крепить - дело хозяйское. Обычно только нижний ящик вешается так, чтобы от пола до него оставалось сантиметров 10-15.
Что касается петель, то под каждую конкретную петлю есть свои посадочные размеры и сверления.
Подберите петлю на сайте Мастер-М (тормознутый он правда ), там и установочные размеры сможете найти.

Здравствуйте

вот, задемал сделать комод домой, походил по магазинам, посмотрел что-где есть. Решил делать комод из клеенного массива сосны. Прежде чем начать правда, есть несколько вопросов к проффесионалам, т.е. к вам .

  1. Эксцентрики бывают d=15x12мм, 15x12.5, А меньше бывают? 10мм толщиной? и наскольго глубоко нужно сверлить отверстие? Например я сверлю в торце прямо посередине под шуруп (ширина торца 18мм), а насколько глубоко мне потом сверлиться под эксценрик 15мм? 12мм? шуруп вроде 7ка.
  2. Нужны ли мне эксценрики вообще, или можно сделать на деревянных палочках (не помню как они называються). Хватит ли мне только на палочки и на пва посадить или нужен эксцентрик?
  3. Если у меня петля лягушка на 26мм, как далеко мне сверлиться от края дверцы?
  4. самый нижний выдвижной ящик, насколько минимально можно опустить направляющие? на сколько смогу, или есть какие то переделы специальные .

Буду так же признателен за любые ссылки и фото по теме

Спасибо