Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3790865

Добрый день. Помогите советом. Решил поставить Кив приточный клапан. Пригласил людей стали сверлить, да только коронку они перепутали, по ошибки взяли меньше диаметр, пересверливали 2 дня и уехали. Загоняю клапан, а он до конца не доходит, 6 см. до конца. Один специалист утверждает что через 5 лет от стены в результате промерзания кусок отвалиться, что делать, трубу вытащить не вариант по технологии за гонялась в натяжку молотком. Помогите советом, дом панельный 13 этаж.

Олег13 написал :
Один специалист утверждает что через 5 лет от стены в результате промерзания кусок отвалиться

Передайте ему, что он - ПРИДУРОК. Заодно можете спросить его, в каком месте происходит промерзание?

Олег13 написал :
коронку они перепутали, по ошибки взяли меньше диаметр, пересверливали 2 дня и уехали.

Какая коронка была вначале, какая потом (диаметр)? В чем проблема пересверлить? Почему так долго пересверливали? Делов на 30 минут.
А фото отверстия до забивки трубы не делали?

Олег13 написал :
трубу вытащить не вариант по технологии за гонялась в натяжку молотком.

При желании - вариант. Все можно исправить, тем более в панельном доме. Сколько трубы осталось?

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Мда. Сплошной сумбур

  1. Коронка скорее всего та. так как по вашему описанию следует, что коронка меньше на 0,5 мм (полмиллиметра), + от молотка зашла почти полностью - такого быть не может - коронка не при чем.
  2. Иногда труба действительно не доходит от молотка, начинает пластик "плыть" - отрезаем замятую трубу - берем наружную решетку!! - в качестве оправки, как усиление трубы - вставляем с внутренней!! стороны, она своей формой начинает "держать" трубу сверху кладем еще фанеру 20 мм (можно 2 слоя 10мм) - чтобы не замять и не треснуть наружную решетку - помошника и кувалду 5 кг - и продолжаем забивать. Труба начинает "заползать" дальше- хотя кажется, что дело было швах. - у нас помогает в 100%.
  3. Странные какие-то у вас сверлильщики, обычно они и ставят кивы - это проще владельцу.
  4. С вас - если все получится - магарыч , т.к. "секреты и собственные разработки" Ну и отписаться.
  5. А чего народ, может наговорить....
  6. Но трубу действительно нужно добить, т.к. иначе не айс.
  7. Применяйте правильные "инструменты" -

PS/ Трубу надеюсь не "додумались еще обрезать "заподлицо" -, тогда по хорошему только муторно разрезать изнутри подручным инструментом, и вытаскивать.
Или есть еще вариант - прикручиваем к наружной решетке отрезок трубы недостающей длины и заколачиваем эту сборку снаружи. - Возможно при таком раскладе понадобиться альпинист

Трубы не осталось к сожалению. А как исправить

Олег13,

Ничего толком не понял,но дам совет.Или добейте ее до конца,или гравером(да и маленькая болгарка может влезть) изнутри прорежьте и легко вытащите.Оцинкованные трубы обычно тоньше пластиковых и легче заходят,или скажите свои бурильщикам,пусть 3 зуба на алмазной коронке перепаяют и еще раз пройдутся,вообщем вариантов много,пишите,если что.

Прошу прощенья, за корявость. Коронку привезли 125 ей сделали отверстие я заказывал 132, еще с ними консультировался. Молотком загонял через деревянный брусок так же загоняют монтажники если монтаж от продавца. Дыра кривая потому что видимо не до конца рассверлили, зубьцы на коронке по отрывались или коронки г....но. Первой которой пересверливали так точно, у нее сразу отлетели, вторая была получше но тоже зубьцы отвалились, сам видел. Не хватает с одной стороны 2-3мм туда труба и уперлась. До конца стены 6см. Подскажите что делать, стена про мерзнет или нет? Спасибо

Не проблема, поставлю магарыч и не один раз, только подскажите. На счет монтажа хотел сэкономить, а вообще можно пересверлить? Трубу загонял она собака гнулась и плыла, обрезал по самое.

Спасибо

Подскажите пож. Отдельно такие трубы продаются ?

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Сложно, у вас там.... И непонятно....
если действительно не досверлили, то либо переделывать, с вытаскиваеием трубы, либо забить уже, и как нибудь примастырить наружную решетку, конкретно стене думается ничего не будет.
Если же с просверленным отверстием, все более менее ОК, то дозабить нужный кусок трубы снаружи уже в сборе с решеткой. - Это можно понять - только на месте, отсюда угадать не получается
Куски труб поспрашивать у установщиков....или в нете поискать....
С экономией интересно - мин. стоимрсть вызова алмазников по идее = цене установки кива. Или алмазники в соседней квартире сидели? Так все равно пусть бы и забивали...

Олег13
Досверлить уже вряд ли получится - на коронке, скорее всего , будет биение. Коронке нужно упереться во что-то и желательно всей поверхностью.
Самое простое для Вас - удалить штатную трубу из отверстия и заменить её на обычный белый пластиковый воздуховод Ø 125 мм. Штатная труба по внешнему диаметру = 130-131 мм., а вентиляционный воздуховод 128 мм. Думаю зайдёт без проблем.
Решётку закрепите заранее на трубе. Засовывайте с улицы. Поскольку неплотности между отверстием и трубой будут больше обычных, наложите герметик на трубу перед самой решёткой. Со стороны помещения тоже загоните герметик по всему периметру щели и как можно глубже. Когда герметик схватится - можно будет вставить утеплитель/шумоглушитель и смонтировать внутренний оголовок.