Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#3794836

Здравствуйте уважаемые!

Предыстория и вопрос будут длинными.

Занимаюсь тем, что организую с "нуля" пищевые производства. Уже "построил" несколько, разной мощности и пафосности .
Сейчас участвую в очередном проекте.
Стройка в чистом поле (в смысле не реконструкция). В производственном помещении приличная взрывоопасность (по пыли), в самом производстве вода не задействована. Производство пищевое. Производство - 400-500кв.м., склад - 2000-2500кв.м.
Явно скоро у проектантов встанет вопрос, чем покрывать пол.

Лирическое отступление:
На предыдущем объекте уговорили нас "закрыть" пол некой эпоксидной хренью. В результате, на складе (под погрузчики) она более-менее прожила 4 года, а в производстве (много воды на полу, помывка Керхером и т.п.) через 3-4 месяца стала слезать лоскутами..... В результате, при запуске очередной линии покрыли все керамогранитом.
Я не уверен, что проблемы в самом эпоксидном полу, т.к. основание было абсолютное дерьмо и думаю с технологией нанесения тоже проблемы были (я на том объекте занимался производственным оборудованием и в стройку почти не лез на том этапе).

Так вот, хотел бы услышать реальные отзывы о наливных (полиуретановых, эпоксидных...) полах в плане эксплуатации.
Может быть о конкретных марках, которые у Вас нанесены и хорошо себя зарекомендовали.
Особенности нанесения и подготовки основания.

Стоит ли вообще овчинка выделки? Площадь именно производства небольшая (400-500 кв.м). Может имеет смысл закрыть плиткой и не мучиться? Хотя плитка+укладка получается дороже...

Имеет ли смысл (исходя из минимизации ассортимента используемых материалов) использовать наливные полы во вспомогательных помещениях (лаборатории, раздевалках, лестницах...)?

К сожалению, хилый жизненный опыт говорит о том, что сказки от производителей типа "нанесите и все будет прекрасно следующие N лет" редко бывают правдивы , маркетинг, мать его так...

Буду благодарен за Ваши мнения!
Спасибо!

P.S. речь про что то типа или .

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Илья987 написал :
В производственном помещении приличная взрывоопасность (по пыли),

не мельница, случаем?

Илья987 написал :
Так вот, хотел бы услышать реальные отзывы о наливных (полиуретановых, эпоксидных...) полах в плане эксплуатации.

Идеально. Если все по технологии. У нас на мельнице такие полы уже больше 12 лет.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

мельница, но не зерновая, а целлюлоза. А разница полиуретан-эпоксидка, тонкий/толстый слой есть?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Илья987 написал :
разница полиуретан-эпоксидка, тонкий/толстый слой есть?

на той, которая доступна для наблюдения - эпоксидка. Толстый слой.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Илья987 написал :
мельница, но не зерновая, а целлюлоза.

International paper- практически все полы-

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

А что, уважаемые, скажете про полу во вспомогательных помещениях? Как на них со скользкостью? Повреждения можно заделывать? Когда покрытие наносили: До установки оборудования или после? (я боюсь наши "умельцы" все сварочным шлаком изуродуют)...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Илья987 скользко, но не критично) если повышенные требования зака, то при смешивании краски с отвердителем добавляете кварцевый песок мелкой фракции, лучше заливать полы после установки оборудования, сварки особо не боится, но лучше прикрыть сукном.повреждения- вырезаете квадрат болгаркой и красите по новой

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Povstanez написал :
скользко, но не критично) если повышенные требования зака, ......

Судя по их ассортименту на сайте надо к ним ехать и общаться..... А как с ценой? Сильно кусается? Те, что я привел в ссылках "российские производители" как то вполне бюджетны...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Илья987 цена конечно будет дороже, про "российские производители" не скажу- не работал с ними, попробуйте
ЗЫ в Вашем случае полы,скорей всего, лучше залить до установки оборудования- после пуско-наладки будет много воды- компаунд может слезть. и особое внимание уделите подготовке основания, особенно грунтовке.
ЗЫЗЫ можете позвонить- OfficeSt. Petersburg Zao Hempel
Torzhkovskaja Str. 5, office 411 197342 St. Petersburg телефон: +7 (812) 3252635 Факс:+7 (812) 3246438

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Povstanez написал :
цена конечно будет дороже, про "российские производители" не скажу- не работал с ними, попробуйте
ЗЫ в Вашем случае полы,скорей всего, лучше залить до установки оборудования- после пуско-наладки ..........

Дороже то понятно, главное "на" или "в" сколько раз ?
Про основание понятно думаю, что проблемы с покрытием, которое слезло были как раз от плохой подготовки и ужасного пола.

Вода в тех процессе вообще не используется, даже трапы и разуклонку на полу не очень хочу делать (хотя наверное все таки придется). Контакты я уже нашел, спасибо, завтра буду звонить. Они еще и почти рядом с моим домом....

Казалось бы ДО установки залить логично. С другой стороны, потом по свежему полу катить оборудование, буриться, анкериться, сварка....
Кстати, именно места опоры "ног" оборудования и металлоконструкций прианкеренные к полу были основным местом собирающим кучу грязи... Ну и углы (там, где в квартирах плинтусы). Как я понимаю полимер можно на металл тоже наносить? Интересно, а на стены это наносят?
Ладно, буду их пытать .

Хотя под оборудование и будут отдельные фундаменты и виброопоры все равно вибрация останется, а для эластичного покрытия она менее критична.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Илья987 написал :
Про основание понятно думаю, что проблемы с покрытием, которое слезло были как раз от плохой подготовки и ужасного пола.

вымести начисто, грунтуется тем же компаундом разведённым с растворителем, так что берите с запасом

Илья987 написал :
Казалось бы ДО установки залить логично. С другой стороны, потом по свежему полу катить оборудование, буриться, анкериться, сварка....
Кстати, именно места опоры "ног" оборудования и металлоконструкций прианкеренные к полу были основным местом собирающим кучу грязи... Ну и углы (там, где в квартирах плинтусы). Как я понимаю полимер можно на металл тоже наносить? Интересно, а на стены это наносят?
Хотя под оборудование и будут отдельные фундаменты и виброопоры все равно вибрация останется, а для эластичного покрытия она менее критична.

компаунд можно наносить на всё что угодно, боится сильной вибрации-трескается(край опоры-пол)
покрасьте после монтажа- +экономия
и внимательней с толщиной слоя за один раз

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Еще вопрос: А на сколько использование данных материалов (чисто про производственную часть говорим) на Ваш взгляд оправдано?

  • Стоимость не ниже, чем у плитки,
  • ремонтопригодность примерно такая же.
  • Технология у плитки всем известная.
  • стойкость к мех/хим воздействию у плитки даже больше

На складе - вопросов нет, класть там плитку точно не будем .

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Илья987 написал :
Еще вопрос: А на сколько использование данных материалов (чисто про производственную часть говорим) на Ваш взгляд оправдано?

удобством в эксплуатации

Илья987 написал :

  • Стоимость не ниже, чем у плитки,

Это относительно- ИМхо бывает плитка, что дешевле асфальтом закатать

Илья987 написал :

  • ремонтопригодность примерно такая же.

компаундом проще

Илья987 написал :

  • Технология у плитки всем известная.

Вы просто этим не интересовались+цена, а с плиткой сталкиваетесь постоянно

Илья987 написал :

  • стойкость к мех/хим воздействию у плитки даже больше

нет

вот - там в конце видно полы,
ЗЫ самое главное -хорошо подготовленное основание

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Да, я это все понимаю . Видел такие полы в Германии, Швейцарии и Штатах.
Теперь надо убедить в этом:

  • проектировщиков (которым надо думать над нестандартными для них требованиями к полу)
  • строителей (которым не хочется отдавать "кусок хлеба" в виде укладки плитки на 400м каким то подрядчикам)
  • инвесторов (которым надо как обычно "красиво, но недорого" )
    Так что запасаюсь аргументами ))

Спасибо за мнения, советы и участие!

Плитка на пищевых производствах это традиция из СССР. В общем нормальное решение, но есть с ней большая проблема - даже если плитка будет держаться хорошо, затирка из швов обычно начинает быстро вылетать. Ну а дальше проверка СЭС, бактериальная обсемененность и штрафы. Я бы не связывался.
Согласен с тем, что наливные полы удобнее, технологичнее, более ремонтопригодны (но не все!). Тут многое зависит от подготовки основания (стяжки), соблюдения технологии, и качества материалов. Хорошими материалами получится дороже, чем плиткой покрывать. Полиуретаны проигрывают эпоксидам однозначно.
Рекомендованый хемпель - не плохой вариант, но далеко не самый лучший и простой в применении. Отечественные - кот в мешке.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Arty66 написал :
но далеко не самый лучший

конкретнее, и почему?

Arty66 написал :
и не простой в применении.

конкретнее, и почему?

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Arty66 написал :
Плитка на пищевых производствах это традиция из СССР. В общем нормальное решение, но есть с ней большая проблема - даже если плитка будет держаться хорошо, затирка из швов обычно начинает быстро вылетать. Ну а дальше проверка СЭС, бактериальная обсемененность и штрафы. Я бы не связывался........

Да ладно, про СССР, в Германии и Испании тоже полно, просто они построены ДО наливных полов.
У нормально положенной плитки ничего не вылетает.
СЭС - это вообще не проблема, а обсемененность убрать с пола - проще простого, вот стены.....

В чем полиуретаны проигрывают эпоксидкам?

Когда я говорил про СССР, я и имел в виду, что это просто старый способ. Не самый плохой.
Но затирка, от частого мытья пола моющими средствами, вылетает регулярно. Мы уже не раз на пищевых производствах с этой проблемой сталкивались. Особенно у молочников это часто случается. Хотя и у кондитеров тоже встречали.

Полиуретаны уступают во всем:
адгезии к бетону
прочности на сжатие
твердости
устойчивости к истиранию
запах
ремонтопригодности
скользкости
хим устойчивости
Одним предложением - долговечности и удобстве эксплуатации.
Но я сравниваю хорошие полиуретаны с хорошими эпоксидами. А не хорошие полиуретаны с плохими эпоксидами.
Хемпель, на мой взгляд, качественный эпоксид со средними характеристиками (сравнимый с хорошими полиуретанами).
Лучше есть, и не обязательно дороже. Просто это раскрученный бренд, вот и все.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Arty66 написал :
Хемпель, на мой взгляд, качественный эпоксид со средними характеристиками (сравнимый с хорошими полиуретанами).

конкретнее, и почему?

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Arty66 написал :
Лучше есть, и не обязательно дороже. Просто это раскрученный бренд, вот и все.

ОК. А какие есть еще? Акромя российских...
Российские совсем все отстой? Что нет чего либо совместного/среднего?
Я понимаю нагрузки на самом производстве, но на складе нагрузки явно в разы ниже. 2-3 машины в день погрузить - это не интенсивность.....
Кстати, а в подсобных и жилых помещениях эпоксид вообще стоит использовать (или полимер)?

Илья987 написал :
на складе нагрузки явно в разы ниже

Почему топинг на складе не хотите?

Povstanez написал :
конкретнее, и почему?

по характеристикам о которых я написал выше. Цифры можно сравнить взяв их на сайтах производителей.

Илья987 написал :
ОК. А какие есть еще? Акромя российских...
Российские совсем все отстой? Что нет чего либо совместного/среднего?
Я понимаю нагрузки на самом производстве, но на складе нагрузки явно в разы ниже. 2-3 машины в день погрузить - это не интенсивность.....
Кстати, а в подсобных и жилых помещениях эпоксид вообще стоит использовать (или полимер)?

есть Зика, Бельзона, Энекон - на мое ИМХО они удобнее и по характеристикам превосходят. Самые прочные последние.
Российских сопоставимых по качеству не видел и не слышал.
Склады бывают разные - где то 2-3 машины в день, а где то 2-3 в минуту. Но суть в том, что из перечисленных мной производителей можно легко подобрать материал подходящий по характеристикам и цене - и это будет, как минимум, не хуже, а скорее лучше. Более современные материалы.
В жилых помещениях использовать можно без боязни. Ряд этих материалов имеет даже разрешение на контакт с питьевой водой (т.е. пищевой сертификат!)

timonja написал :
Почему топинг на складе не хотите?

топинг хорош до тех пор, пока не начинает растрескиваться и отваливаться кусками. А после - беда. Ремонтопригодность у него никакая. Да и химию он плохо держит, а на пищевых производствах химией пол моют постоянно.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Arty66 написал :
...........
Склады бывают разные - где то 2-3 машины в день, а где то 2-3 в минуту. .......... Более современные материалы.
В жилых помещениях использовать можно без боязни.

Вообще то полезно читать ТЗ (то есть начало топика), там все описано про интенсивность погрузки-разгрузки. Она небольшая.
Про жилые помещения. Бояться то нечего, но есть вещи сугубо промышленные, которые в "кабинетах" или квартирах смотрятся дико.

Про постоянную помывку пола химией - это смотря какое производство. На нормальном на пол ничего не выливается. Для нас это не актуально, повышенная химостойкость - лишняя опция, которая только удорожает материал.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Arty66 написал :
по характеристикам о которых я написал выше. Цифры можно сравнить взяв их на сайтах производителей.

"Цифры на сайте" регулярно чистый маркетинг. Особенно на сайте производителя. Типа мегапикселей в фотоаппаратах, для тех, кто ни черта не смыслит в ПЗС матрицах . Опыт применения в разных условиях и рекомендации - хоть какой то более менее адекватный критерий....

тогда нанесите энеклад cfs в 2 слоя. Получите хороший прочный пол с поверхностью типа "мокрый бетон под стеклом". Просто и не дорого. Для не сильно нагруженного склада без химии самое то. Мы похожий склад на Красном октябре так сделали, все довольны, даже комиссия из Мск приезжала и похвалила.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Arty66 написал :
по характеристикам о которых я написал выше. Цифры можно сравнить взяв их на сайтах производителей.

Куда деть эти циферки посоветовать не могу- правилами форума запрещено, то что практики у Вас ноль целых и так ясно

пошла реклама

Arty66 написал :
тогда нанесите энеклад cfs в 2 слоя.

Arty66 написал :
есть Зика, Бельзона, Энекон - на мое ИМХО они удобнее и по характеристикам превосходят. Самые прочные последние.
Российских сопоставимых по качеству не видел и не слышал.

ну да всё .амно, кроме энекона, энеклада, дюракварца, и чем там торгуете
Российские более капризны, ими можно работать где без нагрузки

Arty66 написал :
Мы похожий склад на Красном октябре так сделали, все довольны, даже комиссия из Мск приезжала и похвалила.

интересно, за сколько они хвалили.

Arty66 написал :
топинг хорош до тех пор, пока не начинает растрескиваться и отваливаться кусками. А после - беда. Ремонтопригодность у него никакая. Да и химию он плохо держит, а на пищевых производствах химией пол моют постоянно.

Речь шла про склад. Зачем на складе эпоксид? Деньги лишние? Топинг трескается и отслаивается в том же случае, что и любой эпоксид - корявые ручки, нарушение технологий, не соответствующая марка бетона. Если всё выдержано и соблюдены все условия - проблем нет. Ремонтопригодность ничуть не хуже эпо либо полиуретана, так же локально вырезается, вносится ремсостав и шлифуется. Вы опять в очередной теме взялись за своё, но если внимательно прочитать, что пишет автор темы, на мой взгляд проблема в исполнителях, их нет. Если бы были исполнители, вопрос бы не стоял таким образом.

Илья987 написал :
строителей (которым не хочется отдавать "кусок хлеба" в виде укладки плитки на 400м каким то подрядчикам)

Тут есть причина ...

timonja Эпоксид на складе - одно из наиболее частых и правильных решений. Трескается и отслаивается он гораздо реже и позже топинга даже если оба варианта сделаны правильно. Связано это с тем, что адгезия к основанию у эпоксида в разы выше, хороший материал имеет усилие на отрыв от бетона превышающее прочность самого бетона (когезионное разрушение). У топинга или высоконаполненных полиуретановых полов такой адгезии в принципе быть не может.
Относительно ремонтопригодности тоже не соглашусь: в случае с эпоксидом ничего не надо вырезать и шлифовать, достаточно просто покрыть поврежденный участок еще 1-2 слоями.
Да и по деньгам можно сделать не дороже топинга.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Илья987 написал :
Так вот, хотел бы услышать реальные отзывы о наливных (полиуретановых, эпоксидных...) полах в плане эксплуатации.
Может быть о конкретных марках, которые у Вас нанесены и хорошо себя зарекомендовали.

В начале 2000-х, занимался монтированием линий БДМ с нуля, с последующим техобслуживанием. Производство с большим объемом воды, для чего в полу предусмотрена сеть сливных каналов. В одном цеху полностью сделаны наливные полы вместе со сливными каналами. Делали подрядчики, небольшая фирмочка, по договору: гарантия три года, марка и производитель нонейм + хим.формула, точно на основе эпоксидки. Предварительно бетонировали полы под уровень с уклонами, после чего наносили покрытие, углы каналов закрыты металл. уголками, все работы по полу производилось после установки оборудования. В цехе постоянно работает 3-х тонный погрузчик, правда интенсивность использования слабая, присутсвует вибрация от оборудования и динамические нагрузки. По прошествии более 10 лет состояние удовлетворительное, поверхность целая, местами поцарапаная, есть пробоины от ударов, но пол по ним не отслаивается, в местах соприкосновения с водой и каналах выцвел цвет (отбелился). В общем серьезных нареканий нет.
Еще очень понравилось в одном месте, сделали шлифованный бетонный пол с мраморной крошкой, уступы, каналы закрыты плиткой. Сам пол в до сих пор в идеальном состоянии, а вот плитка отпадывает (но возможно что сделано некачественно)