Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#209697

Доброго времени суток! Дома возникла такая проблема: на трубе холодной воды, которую необходимо окрасить, почти мгновенно (10 мин) выступает конденсат. Обычные краски для труб со временем высыхания 12-24 часа не успевают прихватиться, морщатся и отслаиваются. Как и чем можно окрасить трубу?

Стояк холодной воды?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2forward_2002
Если стояк, то два варианта:

  1. Открыть окна что бы в квартире осушить воздух. И так держать пока краска не засохнет.
  2. Дождаться отключения холодной воды и только тогда покрасить.

Если разводка, то проверить, что все краны закрыты и бачек не течет. После этого дождаться, пока труба согреется до комнатной температуры и красить.

bv написал :
почти мгновенно (10 мин) выступает конденсат

А нельзя на выходные, скажем, на дачу скататься?
Если это не стояк, а отвод от стояка, то при отсутствии расхода воды, вода в этом аппендиксе согреется и конденсат выступать не будет.
Перед отъездом высушить, прогреть и покрасить.
Так нельзя?

Radj написал :

  1. Открыть окна что бы в квартире осушить воздух.

Вы меня улыбаете

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2BV Чему же улыбаться? Если в квартире будет воздух той же влажности что и на улице, то он не будет конденсироваться на трубе имеющей уличную температуру.

Да, а кто сказал, что труба имеет уличную температуру, а не холоднее?
Да, и как можно осушить воздух, открывая окна, если на улице, к примеру, идёт дождь?

Ps Зимой в мороз (низкая АБСОЛЮТНАЯ влажность воздуха), ваши идеи могли-бы быть применимы, но за одним исключением - долго окна открытыми не подержишь....

Могу предложить три варианта:
1) Ограничить поступление воздуха к трубе
2) Нагреть трубу выше точки росы
3) Использовать краску, которая не побоится конденсата при полимеризации,
например эпоксидную.... или кузбасс-лак...

Реализация .... - автору виднее, как

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

BV написал :
Да, а кто сказал, что труба имеет уличную температуру, а не холоднее?

Хм. Наверное такое возможно. Особенно если, водозабор из скважины, а не из водоема.

BV написал :
Да, и как можно осушить воздух, открывая окна, если на улице, к примеру, идёт дождь?

Ну если предположить, что труба все таки имеет температуру близкую к уличной, то конденсат на ней возможен не когда на улице дождь, а если 100% влажность с туманом. Сам по себе дождь не вызывает высокую влажность - это легко видно по данным gismeteo за несколько дней.

Radj написал :
Ну если предположить, что труба все таки имеет температуру близкую к уличной, то конденсат на ней возможен не когда на улице дождь, а если 100% влажность с туманом.

Это всё вымыслы и домыслы.

Берем табличку с точкой росы, меряем температуру трубы, влажность на улице и дома и делаем выводы....

Окна при покраске в квартире все были открыты, не помогает. Быть может влияние оказывает первый этаж, а точнее, что труба идет из подвала и она всегда холоднее температуры в квартире. А сама труба стояковая и шансов дождаться, что воду отключат и ее не будет сутки никаких нет. Красить сто процентов как-то надо по конденсату.

2forward_2002
в порядке бреда
протирать насухо небольшой участок, греть локально строительным феном и сразу заматывать изолентой
потом одеть трубу теплозоляцию

2forward_2002
1) А где проходит труба - в шкафу или открыто?
2) Когда-нибудь бывает период, когда нет конденсата - например, в 5 утра?
3) Сколько этажей в доме?

forward_2002 написал :
Окна при покраске в квартире все были открыты, не помогает. Красить сто процентов как-то надо по конденсату.

Перед и вовремя покраски ,воспользуйтесь напольным вентилятором,дверь с/у не закрывайте.Не поможет,забрасывайте меня камнями .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Ночью водой мало пользуются. Шансов, что она нагреется больше. Bv правильно спросил по 5 утра. В одном я с ним не соглащусь. Ни эпоксидная краска, ни кузбас-лак не дружат с влажной поверхностью. Однокомпонентный полиуретан может решить проблему, но если конденсат в разумных пределах.
А какой краской вы пытались покрасить. Теоретически протереть трубу насухо можно, а дальше конденсат можеть появляться только на поверхности краски. Под краской ему взяться не от куда. Любая алкидка спустя час после нанесения на такое даже реагировать не должна.

Холостяк написал :
Перед и вовремя покраски ,воспользуйтесь напольным вентилятором,дверь с/у не закрывайте

Да тогда уж не вентиллятором, а тепловентиллятором....

С вентиллятором - вы удивитесь - конденсата может стать даже больше, чем было....

kai написал :
Ни эпоксидная краска, ни кузбас-лак не дружат с влажной поверхностью.

Ну это я только в качестве предположения.....
Разве кузбасс не сможет вытеснить воду с гладкой поверхности при размазывании кистью?

kai написал :
Любая алкидка спустя час после нанесения на такое даже реагировать не должна.

он писал про 10 минут...

Да, а зачем ВООБЩЕ красить?
Другие варианты:

  • одеть термоизоляцию энергофлекс + (сверху кожух из пластиковой трубы разрезанной вдоль - исключительно для красоты )
  • обмотать лентой изоляционной широкой с липким слоем (как промышленные трубопроводы)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

***Разве кузбасс не сможет вытеснить воду с гладкой поверхности при размазывании кистью?***
Механически может, но на молекулярном уровне вода останется. Адгезия неважнецкая получится и останется проблема с внутренней коррозией.

***он писал про 10 минут...***
Всё верно, но с утра конденсата может и не быть. И часа краске будет достаточно.

ЭНЕРГОФЛЕКС - используют по подготовленной поверхности. Это теплоизоляция, а не антикоррозионная защита. Хотя, вопрос образования конденсата она решит, и коррозия должна остановиться.

kai написал :
Адгезия неважнецкая получится и останется проблема с внутренней коррозией.

Согласен, но можно же протереть трубу, как в случае с краской.... а кузбасс на то и кузбасс, что им трубы покрывают перед укладкой в землю....

kai написал :
Хотя, вопрос образования конденсата она решит, и коррозия должна остановиться.

Смотря что там нужно - "шашечки, или ехать"

bv написал :
С вентилятором - вы удивитесь - конденсата может стать даже больше, чем было....

У меня не смогло ,может это частный случай...поэтому и добавил про камни

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

bv написал :
Согласен, но можно же протереть трубу, как в случае с краской.... а кузбасс на то и кузбасс, что им трубы покрывают перед укладкой в землю....

Им покрывают только те трубы, которые заранее собираются менять через пару лет. Дешовый он, вот им и красят, а нормальные трубопроводы защищают по полной программе.

Можно попробовать использовать вытяжной вентилятор помощнее (обычно в санузлах с вентилятором хорошей производительности конденсат уходит за несколько минут ) ...
Альтернатива - высушить воздух маслянным радиатором или тепловой пушкой ... Нагрев помещения градусов до 40 - 45 решит вашу проблему и качество покраски улучшится ...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

  1. Циркуляция холодной воды определяется только ее разбором (там нет "обратки"), поэтому красить можно ночью, когда ей мало пользуются.
  2. Краску можно взять водорастворимую ("жираф", например, делает такую для радиаторов отопления), тогда ее можно наносить на неполностью просушенную поверхность. Можно также взять "хаммерайт", который ложится даже на сырую ржавчину, но это удовольствие стоит значительно дороже (для автомобилистов все дорогое).

forward_2002 написал :
Доброго времени суток! Дома возникла такая проблема: на трубе холодной воды, которую необходимо окрасить, почти мгновенно (10 мин) выступает конденсат. Обычные краски для труб со временем высыхания 12-24 часа не успевают прихватиться, морщатся и отслаиваются. Как и чем можно окрасить трубу?

История была схожая. Покрасил трубу универсальной эмалью ПФ-115 на алкидной основе производства ТЭКС. Матюкался долго. Во-первых, вонючая жутко, а во-вторых взялась пленкой и всё, а вода снизу. Плюс те трубы, которые красились раньше (без конденсата) через пару месяцев пожелтели, хотя эмаль (как меня заверяли в магазине) превосходная. Плюнул я на всё и пошел на авторынок (до этого не бвло времени) и купил автоэмаль (раньше всё я красил только АВТОэмалью - сохнет моментально и качество отличное (плюс не желтеет и блеск приятный для глаз), из минусов только жуткая вонь по началу, но через час от нее не остается почти ничего (в отличии от обыкновенных эмалей). Вот этой-то автоэмалью (у меня была Colomix автоэмаль белого цвета) и покрасил постоянно плачущий стояк, предварительно разбавив эту эмаль небольшим количеством растворителя (красил поверх предыдущего "плавающего" слоя обыкновенной ПФ-115. Каково же было мое изумление, когда придя утром посмотреть на трубу обнаружил абсолютно твердое покрытие которое сейчас вообще не конденсируется почему-то =). И еще раз подтвердилось мое мнение о тои, что покупать надо только автоэмаль, а обыкновенные - в топку!! =) Это же касается и средств для мытья окон и всего того, у чего есть автомобильный аналог. %)

Регистрация: 13.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Люди добрые! Привет из Питера! А как Вы думаете если покрасить старый стояк какой грунтовкой или краской с преобразователем ржавчины.... вроде как течи нет ржавчина только поверхностная.. но не разъест ли преобразователь эту ржавчину насквозь???????????

Регистрация: 13.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 58

да и ещё есть подозрение, что надетая теплоизоляция не помогает- под ней всё равно конденсат и ржавеет исчо больше (: