Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#209708

Сейчас это выглядит примерно так, как на прикрепленном рисунке.

Помогите, пожалуйста, найти фотографии, как это должно выглядеть после установки шаровых кранов именно на такие батареи (все эти трубки, амереканки и пр.).
Поиск пользовал, таких батарей с карнами не нашел.

Сейчас в новостройке ремонт, с батареями не определились, но хотелось бы иметь возможность, позднее, ее легко заменить.

Так у вас межцентровое 500 мм ,тут и думать особо нечего.Отрезаете батарею,нарезаете резьбу ближе к байпасу и накручиваете краны.А потом можете все что угодно придумывать с батареей.

ДОКА написал :
Так у вас межцентровое 500 мм ,тут и думать особо нечего.Отрезаете батарею,нарезаете резьбу ближе к байпасу и накручиваете краны.

С этим понятно.

ДОКА написал :
А потом можете все что угодно придумывать с батареей.

Именно за этим задал свой вопрос. Придумать можно много, но как попроще?
Например у шарового крана со стороны батареи резьба должна быть внешняя или внутрення?
Дальше все эти трубки, сгоны, американки. Ясное дело ничего в этом не понимаю. Предположительно делать будет тесть, который когда-то давно работал сантехником. Хотелось бы до начала работ самому быть в теме.
В общем, хотелось посмотреть варианты, если не сложно.

2And626GE92 Купите кран с накидной гайкой

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

попробую закачать фотку как у меня было сделано. После шаровых кранов ближе к батарее стоят американки, для быстрого снятия батарей (мало ли).

2ous несовсем понятно....почему на подачи стоит кран с американкой, а обратка с регулировочным клапаном????...обычно регулируют прямую ветку

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

У меня водозабор снизу. Сперва идет на регулировочный клапан, а уходит вверх

ous

Особенно прикольно смотрится вентиль на байпасе.
Можно всем этажам, особенно верхним, тепло регулировать.
Можно вентили батареи перекрыть, а потом резко закрыть шаровой на байпасе - как раз МП-трубы из фитингов повылетают.

Bdfy, кран с гайкой не хотелось бы. Все хотелось бы собрать на самых распространенных, стандартных вещах.

ous, спасибо за фото. Вот нужно именно такое, но только собранное на железе Про кран на байпс - вроде как да, нехорошо..

Ну иль на словах, что ли, пояните пожалуйста.

  1. Режем трубку между байпасом батареей
  2. Покупаем шаровый кран 3/4 (я правильно понимаю: диаметр трубки 21 мм - это и есть 3/4?) с внутреней резьбой с обеих сторон (как он грамотно называется?).
  3. Нарезаем резьбу на торце трубки, со стороны байпаса и наворачиваем на нее кран.
  4. Нарезаем резьбу на трубке со стороны батареи
  5. Как соединить внутреннюю резьбу шарового крана и резьбу на трубке со стороны батареи?

And626GE92

1) Не проще отвинтить пробки на батарее?
2) 1/2". Предпочтительнее пару прямых ручных вентилей для однотрубной системы: верхний с ручкой, нижний с колпачком. С одной стороны у них резьба, с другой накидная гайка.
3-5) И эти этапы стали лишними.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

[QUOTE=ВТБ!] ous

Особенно прикольно смотрится вентиль на байпасе.
Можно всем этажам, особенно верхним, тепло регулировать.

:-) Впринципе можно, но за это меня соседи по голове не погладят. Принцип прост. Когда батарея греется, кран на байпасе закрыт и вся вода течет через батарею. Если надо батарею снять, то открываю байпас, закрываю вентили на батарее и снимаю. Именно в такой последовательности, чтобы вода продолжала непрерывно циркулировать в системе. Естественно просто так никогда не перекрою воду всему стояку. Скажу даже больше, есть еще запорная арматура на вводе стояка (естесственно всегда открыта). Так что возможности соседям устраивать гадости есть в избытке, но нет желания.
Самое интересное, что эту разводку видел главный инженер из ЖЭКа. Его работнички год назад (на другой такой же батарее) отказывались заменить кусок металлической трубы, уходящей в подвал (я на первом этаже живу). В подвале сгнила труба на стыке подвал/пол. Работяги только глянув на пластик заявили что все сделано неправильно и они здесь трубу поменять не могут и тут же вызвали своего главного (стращали меня предписанием на полную переделку). Главный инженер пришел, посмотрел, сказал что себе бы он также сделал. А дальше он произнес гениальные слова. "Если что то и накроется то зальет лишь вас и подвал". С главным я тут же договорился что новую металлическую трубу до подвала выведу сам. А от него лишь сварщик чтоб ее приварить в подвале. Все было сделано и все работает.

2ВТБ!

Кv вентилей, даже для однотрубок (типа Данфосовских RTD-G) ни в какое сравниение не идут с полнопроходными шаровиками, особенно, если давление в стояке слабое. Просто шаровики не надо резко открывать

ВТБ! написал :
1) Не проще отвинтить пробки на батарее?

Ну что сказть, ламер я Посмотрел батарею буквально полчаса назад. Действительно, проще и правильней просто отсоеденить ее, тогда и вот она резьба со стороны байпаса.

ВТБ! написал :
2) 1/2". Предпочтительнее пару прямых ручных вентилей для однотрубной системы: верхний с ручкой, нижний с колпачком.

У меня отопление сверху. Видимо тогда правильней наоборот расположить краны.

ВТБ! написал :
С одной стороны у них резьба, с другой накидная гайка.
3-5) И эти этапы стали лишними.

Резьба - в батарею, а накидная гайка на трубки от байпаса? Правильно я понимаю? Но как тогда выставить по уровню батарею? Возможности регулировать наклон не будет?

Может тогда вентель с двумя внутренними резьбами. Наворачиваем его на трубку со стороный байпаса. Между вентелем и батареей кусок трубы (см 8?) с резьбой с обоих концов. Один конец вкручиваем в кран, другой - в батарею. Причем со стороны батареи нужно побольше резьбы, чтобы можно было, с ее помощью, выставить по уровню батарею.
Можно так?

ЗЫ Почласа же назад делали опрессовку уже в доме: у соседа отопление на пластике: потекло все при 6 кг...

alvo написал :
особенно, если давление в стояке слабое

Циркуляция.

And626GE92 написал :
у соседа отопление на пластике:

С гайками?

And626GE92 написал :
У меня отопление сверху. Видимо тогда правильней наоборот расположить краны.

Колпачок - это не головка терморегулятора, а просто декоративный колпачок на резьбе, который прикрывает шлиц штока. Надо перекрыть (для снятия или на лето) - открутил колпачок, закрутил вентиль отвёрткой или шестигранником, и снова закрыл колпачком.

вентель с двумя внутренними резьбами.

Хорошо, два шаровых вентиля, два "бочонка" и два соединителя с накидной гайкой муфта-резьба ("американки").

Возможности регулировать наклон не будет?

Смотря как трубку с накидной гайкой (половинку "американки") в проходную пробку вкрутите.

ВТБ! написал :
Колпачок - это не головка терморегулятора,

Регулятор Far - колпачек пластиковый вращается по резьбе и позволяет регулировать поток. Вместо колпачка можно поставить термоголовку....

А что за колпачек на ручном кране? От шариковой ручки?

bv написал :
С гайками?

Я пока еще не видел. Мужик на последнем этаже, начал разводить пластиком на чердаке. На чердаке же потекло. Меня просто вызвонили, мол спасайтесь

ВТБ! написал :
Колпачок - это не головка терморегулятора, а просто декоративный колпачок на резьбе, который прикрывает шлиц штока. Надо перекрыть (для снятия или на лето) - открутил колпачок, закрутил вентиль отвёрткой или шестигранником, и снова закрыл колпачком.

Не знал. Удобно, конечно.

ВТБ! написал :
Хорошо, два шаровых вентиля, два "бочонка" и два соединителя с накидной гайкой муфта-резьба ("американки").

Понятно. Спасибо. Только один вопрос (надеюсь последний): зачем между "бочонком" и батареей еще и "американка"? Почему сразу "боченок" не вкрутить в проходную пробку батареи? Так не делают? Почему?

ВТБ! написал :
Смотря как трубку с накидной гайкой (половинку "американки") в проходную пробку вкрутите.

Все понятно.

BV написал :
что за колпачек на ручном кране?

Декоративный латунный - прикрывает шлиц штока от "шума и пыли", механически с ним не связан.

And626GE92 написал :
Почему сразу "боченок" не вкрутить в проходную пробку батареи?

А как - там обе резьбы правые?

Про боченок и батарею:

ВТБ! написал :
А как - там обе резьбы правые?

Хм, я не знаю, но был уверен, что обе правые. Разве нет?
А где там какие резьбы тогда на боченке, на батарее?
Вот блин

And626GE92

Правые, разумеется. Вкручиваешь с одной стороны - с другой выкручивается.

ВТБ! написал :
And626GE92Правые, разумеется. Вкручиваешь с одной стороны - с другой выкручивается.

Прям уроки для дошколят Ну уж простите меня пожалуйста, спасибо за терпение

Но,тем не менее, почему с другой (со стороны батареи) выкручивается? Боченок жестко ввернули в кран одной стороной, а другую подаем в проходную пробку батареи. На батареи две большие гайки. Одна побольше, другая поменьше, Я был уверен, что большой гайкой боченок втянется в батарею, а маленькой законтрится. Разве не так? Как там , в батарее устроен этот механизм из двух гаек?

And626GE92

У батареи слева, скорее всего, левая пробка с левой резьбой (наружной). В отверстии под трубу резьба правая. Теоретически можно и новые радиаторы так закрепить, конвекторы не удастся.

Спасибо, ВТБ!

ous написал :
попробую закачать фотку как у меня было сделано. После шаровых кранов ближе к батарее стоят американки, для быстрого снятия батарей (мало ли).

А можно ли узанть поточнее сколько и каких кранов, американок , фитингов ушло на такую обвязку. Сейчас собираюсь менять батарею, пришёл в сагазин а глаза разбежались...
На данный момент купил только:

  1. переходник 3/4'' правый белый
  2. Переходник 1/2'' правый белый
  3. Пробка првая белая 1''
  4. Клапан Маевского 1/2'' (зачем только он нужен, у меня 3 этаж из 5)

Заранее спасибо.