Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83
#3796351

Кратко изложу суть вопроса. Четырехэтажный дом,мой этаж третий,газовая колонка выдает в среднем 4.5 л в минуту. Холодный кран около 6 литров. Все меня устраивало на протяжении многих лет,и не только меня,но и соседей сверху и снизу. Но тут соседи сверху поменялись,такие себе хозяева этой жизни. Нюансы их ремонта я упускаю,но теперь когда они моются у меня тухнет колонка,выбивает стиралка и очень нервничает жена. Сразу уточню, что жалобы и просьбы не рассматриваю как вариант, меня интересует какими техническими средствами можно добиться стабильного напора независимо от того,что делают соседи сверху. Очень жду ответов цена вопроса до 300 долларов.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

У соседей стоит повысительный насос. Установка ещё одного у вас - только усугубит ситуацию во всём остальном доме.
У вас только один верный вариант - собраться всем домом и решить вопрос коллективно. Либо ставить общий повысительный насос на дом, либо обязывать соседа снять его.

Тем более, что установка насоса этими соседями с точки зрения закона вызывает вопросы. Это непроектная нагрузка на стояк воды.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Дело в том,что всем остальным пофигу. У нас отдельный стояк из подвала выходит на первый этаж,где располагается магазинчик с одним рукомойником. Второй этаж люди инфантильные,редко бывают дома, ванна в процессе трехлетнего ремонта,пользуются кухонной мойкой. И я тут самый пострадавший. У меня посудомойка,стиралка,новая ванна в конце концов. Спорить с соседями не хочу,это просто бестолку. Если б была коллективная жалоба,то это другой вопрос,а так мы возвращаемся к моему вопросу - что делать, что б решить этот вопрос технически?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ну если

Luka256 написал :
всем остальным пофигу.

то может таки

Установка ещё одного у вас - только усугубит ситуацию во всём остальном доме.

?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Кран на стояк немного выше ваших отводов. А лучше вентиль...

Вентиль перед выходом к соседу. Состояние закрученности вентиля - такое, чтобы у Вас не гасла колонка, подбирается опытным путём, во время того, как они моются.

Luka256, Не прогадай с мощностью!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

SVKan написал :
Кран на стояк

будет заметно. Лучше сделать заужение в стояке, так шоб не видно было.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Лучше сделать заужение в стояке

Медленно сжимать стояк прессом,до включения газовой колонки.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Насос ставить и себе хорошо, и соседу гадость
И вообще, нужно замутить голосовалку по этому поводу.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Насос ставить

Первый насос в многоэтажке,это начало соревнований по замерам длины пипи"ек жильцов.

Luka256 написал :
газовая колонка выдает в среднем 4.5 л в минуту. Холодный кран около 6 литров.

Вы уверены, что на 1-м и 2-м этаже РОВНО ТА ЖЕ хрень? Заходили к соседям?
Водопровод стальной? МП?
Я к тому веду, что может подошло время и Вам заменить водопровод (мог тупо и отвод от стояка зарасти) - сталюга со временем зарастает внутри кальциевыми отложениями до 80%!
Хуже точно не будет. Нормальный бюджетный вариант по тройниковой (последовательной) схеме - ППР- 25 мм - магистраль; отводы потребителям ППР- 20 мм.
На колонку лучше не пожалеть (как ГЛАВНОМУ потребителю) подвести ППР 25.

Поди при замене стояк то за несколько лет до этого заузили. Поставили трубы на размер-другой поменьше. И на розливе тоже.

Поэтому, видимо сосед с пятого этажа и был вынужден поставить насос. Ему же тоже хочеться пользоваться горячей водой.

Вот так по цепочке и ставьте насосы (перетягивайте одеяло на себя), если не сможете привести в порядок общие коммуникации, решив на общем собрании и собрав деньги.

Лично почти всегда видел, что при замене розлива, трубы ставят мЕньшего диаметра, чем было по проекту. И стояки тоже. Особенно если они сделаны у кого то из МП - то вообще "туши свет", потому, что в тройниках МП - совершенно дикие сужения прохода.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Спасибо всем за ответы,не ожидал такой активности. Вариант с краном мне нравится больше всего,но жаль ремонт только закончил в санузле и сварочные работы будет сложно сделать без последствий. А вариант с насосом осуществим намного проще,хотя и дороже. Прошу ответить знатоков как установка в моем случае повышающего насоса отразится на работе насосной станции соседа сверху. Мне кажется,что скачков напора причем сильных мне все равно не избежать.

На этажах ниже лучше. Водопровод стальной 32 мм,две новых врезки после ремонта 25 мм,одна напрямую к газовой колонке потом через гребенку к трем точкам горячего водоразбора. Вторая врезка на холодную воду к пяти холодным точкам водоразбора тоже через гребенку. Разводка сделана металопластиком. Напор у соседа был отличный,пока мы общались в начале его ремонта,не хуже моего. Потом было несколько конфликтов, после которых появилась насосная станция,которую я заметил общаясь с его рабочими в его отсутствие. Зачем не знаю,других причин как показать свои возможности не вижу.

Luka256 написал :
установка в моем случае повышающего насоса отразится на работе насосной станции соседа сверху.

Колонка у тебя начнет работать.Ну а сосед начнет искать насос большей мощности.И все по кругу.Пока дело не дойдет до насосных станций.Потом собрание жильцов,ликвидация квартирных насосов/с криком и руганью/ ,и установка на подъезд одного.но мощного.
Далее начнет шевелиться и возмущатся народ из других подъездов.Вобщем,цепная реакция.

Luka256 написал :
Прошу ответить знатоков как установка в моем случае повышающего насоса отразится на работе насосной станции соседа сверху. Мне кажется,что скачков напора причем сильных мне все равно не избежать.

Будете уже с ним вдвоем "отсасывать" воду уже в нижележащих этажей или даже из рОзлива. Т.е, цепная реакция "онасосивания" всех жильцов начнется.

А скачки напора после насосной станции зависят от ее типа, настройки и объема гидроаккумулятора в составе станции или дополнительного. Многие после насосной станции ставят из за этого редукторы. Наиболее современные (но и более дорогие насосные станции) практически не дают скачков напора на выходе (это где мотор с электронной регулировкой крутящего момента).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Так пусть шевелятся,я насос смогу снять в любой момент,но еще раз спрашиваю может кто знает какие последствия для насосной станции соседа при установке насоса у меня. Как изменится ее работа,прсто включаться будет чаще или как-то по другому?

Luka256 написал :
На этажах ниже лучше.

Luka256, Ну а у тебя какие диаметры вводов и материал?

Luka256 написал :
Как изменится ее работа

Подольше будет накачивать гидроаккумулятор.Это если станция.Не насос повысительный.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Я же все описал насчет диаметров,общий стояк 32мм идет транзитом через мою квартиру к соседу. На нем две моих врезки по 20мм. Одна отдельно на колонку,другая на холодную воду.

Только что сосед умывался. Не понимаю таких людей,звук от станции слышно везде, даже в общем коридоре. Вроде и не дурак и деньги есть, можно же было просто повысительный насос поставить пракически бесшумный. Но такое... Встал поссал,спустил воду в бачке и слушай это громыхание. Зачем...

Luka256 написал :
Я же все описал насчет диаметров,

Luka256 написал :
две новых врезки после ремонта 25 мм,

Luka256 написал :
На нем две моих врезки по 20мм.

Внизу 25? Если начинать битву,то с 25го диаметра.Не меньше.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Правильно две врезки по 20мм,ошибся извините.

У меня дополнительный вопрос, косвенно относящийся к этой теме.

У меня те же самые показатели - через холодный кран выливается 6 л/мин, через газовую колонку - 4,5 л/мин.
Давления в стояке - всего 1.5 атм.

Какой эффект даст установка повышающего насоса Grundfos 15-90 ?
Сколько он ещё добавит горячей воды ?

касимов написал :
Колонка у тебя начнет работать.Ну а сосед начнет искать насос большей мощности.И все по кругу.Пока дело не дойдет до насосных станций.Потом собрание жильцов,ликвидация квартирных насосов/с криком и руганью/ ,и установка на подъезд одного.но мощного.
Далее начнет шевелиться и возмущатся народ из других подъездов.Вобщем,цепная реакция.

в таком случае проще сразу скважину в подвале бурить и пользоваться ей отдельно и за воду не платить!

SunFire написал :
У меня дополнительный вопрос, косвенно относящийся к этой теме.

У меня те же самые показатели - через холодный кран выливается 6 л/мин, через газовую колонку - 4,5 л/мин.
Давления в стояке - всего 1.5 атм.

Какой эффект даст установка повышающего насоса Grundfos 15-90 ?
Сколько он ещё добавит горячей воды ?

какой у вас этаж? давление слабоватое, а что слесаря говорят?

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

SunFire написал :
У меня дополнительный вопрос, косвенно относящийся к этой теме.

У меня те же самые показатели - через холодный кран выливается 6 л/мин, через газовую колонку - 4,5 л/мин.
Давления в стояке - всего 1.5 атм.

Какой эффект даст установка повышающего насоса Grundfos 15-90 ?
Сколько он ещё добавит горячей воды ?

Судя по отзывам на данный насос реально будет добавить 2 литра сверху.

diff написал :
какой у вас этаж? давление слабоватое, а что слесаря говорят?

Этаж третий из трёх возможных :-)
В нашем микрорайоне у всех такой давление. Ну, разумеется, на 2 и 1 этажах побольше.

Ранее была водонапорная башня. Давление мерял - такое же.
Примерно год назад перевели на более продвинутую систему водоснабжения , но давление, видимо, оставили прежним, опасаясь за целостность старых магистралей.

P.S. надеюсь, что поставив Grundfos 15-90, я не оставлю без воды нижние этажи.

P.S.S. скажите, а что, на этом Грундфосе свет клином сошёлся ? Нет ли каких-то альтернативных вариантов ?

SunFire написал :
на этом Грундфосе свет клином сошёлся ? Нет ли каких-то альтернативных вариантов ?

Есть.Вариантов масса,суть одна - клин сходится на Грундфосе./после нескольких замен альтернативных насосов/

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SunFire написал :
P.S. надеюсь, что поставив Grundfos 15-90, я не оставлю без воды нижние этажи.

Только если поставите накопительную емкость.
Иначе на нижних этажах будет задница...

SVKan Хмм ... Непонятно почему ...
Вроде же этот насос не засасывает их впускного патрубка, а только помогает проталкивать то, что в него уже поступило ?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SunFire Потому к ним вода поступает в боковой отвод от стояка. Если насос вытягивает всю воду по стояку выше, то в боковые отводы ее заходить будет намного меньше.
Ну посмотрите соседние темы в конце концов...
Последняя, абсолютно свежая:

SVKan написал :
Потому к ним вода поступает в боковой отвод от стояка. Если насос вытягивает всю воду по стояку выше, то в боковые отводы ее заходить будет намного меньше.

Это наверное справедливо, если подача воды сверху.
Ежели подача воды снизу, то наверное не всё так плохо будет для нижних этажей.

SVKan написал :
Последняя, абсолютно свежая:

Так мы ж в ней и находимся :-)