Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3796940

Размышляю, не поставить ли себе водосчётчики на горячую и холодную воду. Есть вопросы:
1) Какие счётчики брать? Слышал, что бывают со сменными картриджами, т.е. для замены не требуется снимать / свинчивать с труб весь агрегат, а достаточно вынуть и сменить картридж, но в инете не найду чего-то таких... И ещё читал, что важен межповерочный интервал: чем он длиннее, тем реже проблемы с поверкой. Какие счётчики имеют самый длинный межповерочный интервал?
2) У меня подключаться придётся на вход гребёнок (см. фото - все отводы надписаны, и вводы холодной и горячей воды тоже), потому что сами выходы стояков запрятаны глубоко под плитку, и их краны считай что недоступны. Хотелось бы подключиться медью, как сделана и остальная разводка. Медь есть, даже трубогиб под неё есть. Но, как оказалось, лучшее, с чем работают установщики - это полиэтилен. Почему такие беды - неужели не осталось мастеров, которые могут согнуть как надо и поставить медь? Ведь по механической надёжности и долговечности медь лучше полиэтилена... Или я чего не понимаю? Помнится, когда я сам делал водяную разводку, никаких особых проблем с медью на цанговых соединениях у меня не возникало - знай гни трубогибом и свинчивай ключом - как детский конструктор. Служит уже 7 лет, и ни одной проблемы не возникало.
3) Что можно считать справедливой ценой для установки двух счётчиков в моих условиях?
4) Практикуется ли такое, чтобы мастер ставил счётчик какой мне надо, а не какой у него есть? Или мастера жёстко привязаны к конкретным счётчикам? По небольшому собственному опыту общения с устанавливающими организациями хочу сказать, что часто в наличии имеются и предлагаются не самые лучшие модели (или даже такие, по которым интернет полнится отзывами, что это китай палёный). А хочется, если уж ставить, то нормальную технику.
5) Если вдруг здесь найдутся умельцы, которые взялись бы за эту работу с выдачей всей необходимой документации - с удовольствием пообщаюсь (michael.s.weise@gmail.соm, +7 (903) 712-66-34).
6) Нормально ли это, что по схемам монтажа, которые предлагались всеми установщиками, с которыми я успел пообщаться, счётчики просто висят на подключающих их пластиковых (полиэтилен или металлопласт) трубах? Или это халтура? Я конечно не специалист, но лично я даже когда медь разводил, то устройства крепил к стене кронштейнами / скобами / хомутами, не надеясь на несущую способность труб.
6) Также буду рад любым попутным мыслям и советам понимающих людей, ибо сам с водомерной техникой ранее не сталкивался.

С уважением,
Михаил