Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3797775

доброго времени суток!
подобная тема уже обсуждалась, но у меня немного другие условия.
есть небольшой дачный участок/огород около водоема, с небольшим спуском к воде в пределах 5-10 метров.
задача состоит в следующем, нужно из водоема осуществить полив огорода, электиричества нет, хотелось бы установить небольшой ручной насос, которым возможно поливать/орошать огород.
бензиновый мощный насос ЗИД есть, но это очень мощно, и неудобно каждый раз таскать его с собой, хотелось бы какой нибудь небольшой портативный насос без электричества и топлива, если такие варианты существуют.

что если написал в профиле что с украины то все помщи не ждать?

у меня у тетки в белорусcии стоит вот такая помпа , поднимаен метров с семи, ведра накачать хватает за глаза

но я бы посмотрел в сторону самого дешевого генератора и малыша

waxettio написал :
что если написал в профиле что с украины то все помщи не ждать?

видимо с разделом форума не угадали. в дачном водоснабжении насоветовали бы больше.

Если еще актуально.

waxettio написал :
огород около водоема, с небольшим спуском к воде в пределах 5-10 метров.

это по вертикали или по горизонтали? Если 9-10 метров по вертикали от уровня земли на участке до зеркала воды - то на всасывающие насосы не надейтесь.

  1. если есть мотопомпа - может соорудить большую емкость на участке (можно заглубить) и накачивать туда мотопомпой раз ... допустим в неделю или в две.

  2. купить дешевый погружной ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ насос (типа малыш /ручеек) установить в водоеме. проложить к нему трубу и провод (закопать)
    купить генератор или инвертор с подключением к АКБ авто.
    Пользуемся как будто есть эл-во.

  3. купить бочек и собирать дождевую воду. Ни куда ходить и качать не придется. Бочки всегда рядом.

PS у меня у самого на участке нет эл-ва. В работе уже 3 электро насоса :-)
малыш в пруду на полив (сейчас правда становится не актуальным т.к. завершаю систему капельного полива а она будет заполняться из колодца дренажником менее чем за 5 минут.
3-й насос (кстати Харьковский) на водоснабжение дома - накачивает бочку под коньком дома (ранее этим занимался дренажник но ему иногда напора не хватало).
Работает это все от генератора.
Освоение участка идет 5-й год.